И управленческого учета

 

Существенное значение для понимания сущности управленческого учета и правильной его организации имеет сравнение финансового и управленческого учета. Анализ различных точек зрения отдельных экономистов представлен в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 — Сравнительная характеристика различий между финансовым и управленческим учетом

 

Область сравнения Финансовый учет Управленческий учет
1. Обязательность ведения учета Обязательность ведения закреплена законодательно. Ведение зависит от желания и воли руководства организации.
2. Цель ведения учета Составление финансовых документов для внешних пользователей. Является только средством обеспечения планирования, управления и контроля в данной организации.
3. Пользователи информации Внешние пользователи (акционеры, кредиторы, государственные органы и пр.). Их запросы подразумеваются одинаковыми. Внутренние пользователи (администрация, менеджеры). Известны их специфические запросы, на которые и должна ориентироваться система управленческого учета.
4. Методы ведения учета Счета и двойная запись, документация, инвентаризация. Используются приемы, но не всегда. Возможно использование и специфических методов, запись информации не обязательно ведется по двойной системе.
5. Свобода выбора Основан на общепринятых принципах, которые регулируют запись, оценку и передачу финансовой информации, т.е. он до определенной степени централизован. Организуется исходя из целей и задач управляющих, никак не регламентируется государством, служит лишь интересам предприятия. В большей степени основан на логике и опыте или на общей преемственности.
6. Используемые измерители Ведется в национальной валюте – рублях. Используются как денежные, так и неденежные измерители. Применяются натуральные, условно-натуральные, расчетные показатели.

 

 

Продолжение таблицы 1.1.

Область сравнения Финансовый учет Управленческий учет
7. Группировка затрат Затраты группируются по экономическим элементам (материалы, оплата труда, отчисления на социальные нужды, амортизационные отчисления, прочие). Предприятие самостоятельно решает вопрос о том, по каким статьям классифицировать затраты (по центрам ответственности, по носителям затрат и др.).
8. Основной объект учета Хозяйственная деятельность предприятия воспринимается как единое целое. Деятельность предприятия рассматривается по центрам ответственности (центр затрат, центр выручки, центр прибыли). Центр ответственности – структурное подразделение, возглавляемое руководителем, который несет ответственность за результаты работы.
9. Периодичность составления отчетности Состав и периодичность составления отчетности устанавливается законодательными актами. Годовая отчетность составляется за год, промежуточная – месяц, квартал, и т.д. Отчеты составляются по мере надобности: ежемесячно, еженедельно, ежедневно. Администрация предприятия самостоятельно устанавливает состав и периодичность представления внутренней отчетности.
10. Степень надежности информации Учет документально подтвержден, но его оценки не могут быть абсолютно точными. Информация во многом носит расчетный характер и зачастую носит расчетный характер. Часто используются приблизительные оценки.
11. Степень открытости информации Отчетность является открытой, публичной. Информация обычно является коммерческой тайной, не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер.

 

 

Продолжение таблицы 1.1.

Область сравнения Финансовый учет Управленческий учет
12. Привязка ко времени Отражает финансовую историю организации. Бухгалтерские проводки выполняются после совершения операции. Данные носят «исторический» характер. Содержит как «историческую» информацию, так и оценки и планы на будущее.
13. Базисная структура Учет строится на известном балансовом уравнении: Активы = Капитал + Обязательства Структура информации зависит от запросов пользователей.
14. Ответственность за правильность ведения учета Налоговыми органами могут быть наложены штрафные санкции за неправильное отражение информации в отчетности. Кредиторы или акционеры могут обратиться в суд по причине искажения информации в отчетности. Не обязательно должны составляться в соответствии с установленными нормами и правилами и не предназначены для широкой общественности.
15. Связь с другими дисциплинами Основан главным образом на собственном методе. Тесно связан с другими дисциплинами -микроэкономикой, финансами, экономическим анализом, статистикой.

 

Несмотря на различия между финансовым и управленческим учетом, имеют место общие характеристики в принципах их построения, применяемых методах и объектах учета, в единстве исходной информации. На основе информации таблицы 1.1 можно сделать вывод о том, что оба учета выполняют регулирующую роль и несут в себе элементы регулирующей системы, которая предусматривает прямые и обратные связи при выполнении функций наблюдения, измерения различных характеристик производства, обработки информации по данным первичной информации. Взаимодействие управленческого и финансового учета достигается на основе преемственности и комплексного использования первичной информации, единства норм и нормативов, а также нормативно-справочной информации в целом, дополнения информации одного вида учета другим. Кроме этого, важное значение имеет однократная фиксация всей исходной переменной информации в первичном учете, взаимопроникновение методов этих двух видов учета или их элементов, приближение учетной информации к местам принятия решений, единый подход к разработке задач управления и финансового учета при проектировании или совершенствовании систем автоматизированного управления производством.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.