Сущность управленческого учета

Современный управленческий учет можно определить как вид деятельности в рамках одной организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций.

Следует отметить, что управленческий учет представляет собой одновременно систему и область исследования. Система управленческого учета представляет собой целостное упорядоченное образование с присущими ему особенными качественными признаками. К числу важнейших принципов системы управленческого учета следует отнести определенный количественный состав элементов, образующих систему; определенную структуру, при помощи которой обеспечивается внутренняя упорядоченность, координация и согласование этих элементов; определенные функции, выполняемые элементами системы, посредством которых достигается цель существования системы.

Основные элементы и их взаимосвязи, характеризующие организационно-методические основы управленческого учета, представлены на рисунке 1.1.

 


 

 

 


Рисунок 1.1 —Организационно-методические основы управленческого учета

Тактика управленческого учета включает организацию, учет, контроль, мотивацию, анализ и регулирование ранее принятых решений, а также ответственность за их исполнение.

Стратегия управленческого учета представляет систему анализа, прогнозирования, планирования и координации управленческих решений, определяющих развитие организации на длительный период.

Предметом управленческого учета является производственная, коммерческо-сбытовая и инвестиционная (в части капитальных затрат) деятельность хозяйственной организации в целом и ее отдельных структурных подразделений в процессе всего цикла управления.

Содержание предмета управленческого учета раскрывается его многочисленнымиобъектами, которые можно объединить в две группы:

1) производственные ресурсы, которые обеспечивают результативный труд персонала в процессе хозяйственной деятельности;

2) хозяйственные процессы и их результаты, составляющие в совокупности финансово-производственную деятельность организации.

В состав производственных ресурсов входят:

· основные фонды — это средства труда (машины, оборудование, производственные здания и т. д.), их состояние и использование;

· нематериальные активы — объекты долгосрочного вложения (право пользования землей, стандарты, лицензии, товарные знаки и т. д.), их состояние и использование;

· материальные ресурсы — предметы труда, предназначенные для обработки в процессе производства при помощи средств труда, их состояние и использование.

Ко второй группе объектов управленческого учета относят следующие виды деятельности:

· снабженческо-заготовительную — приобретение, хранение, обеспечение производства сырьевыми ресурсами, вспомогательными материалами и производственным оборудованием, а также маркетинговую деятельность, связанную со снабженческими процессами;

· производственную — процессы, обусловленные технологией производства продукции, операции по совершенствованию выпускаемых продуктов и разработке новых;

· финансово-сбытовую — маркетинговые исследования и операции по формированию рынка сбыта продукции; непосредственно сбытовые операции; операции, содействующие росту объема продаж, начиная от рекламы продукта и заканчивая установлением прямых связей с потребителями; контроль качества выпускаемой продукции;

· организационную — создание организационной структуры предприятия; организация информационной системы на предприятии; операции координирования действий внутренних исполнителей, направленных на выполнение основной цели предприятия.

В результате производственно-хозяйственной деятельности происходит формирование трех основных результативных экономических показателей — затрат, объемов производства (реализации) и прибыли, оптимальное формирование и контроль за соотношением между которыми является важным условием эффективного управления предприятием.

Объекты управленческого учета отражаются в информационной системе организации через совокупность приемов и способов, составляющих основу метода управленческого учета.

В управленческом учете используются все элементы метода финансового учета, такие как: документация и инвентаризация, группировка и обобщение, использование контрольных счетов и двойной записи, планирование и бюджетирование, оценка и калькуляция, нормирование и лимитирование, балансовое обобщение, формирование отчетности и контроль. Кроме того, в управленческом учете широко применяются приемы экономического анализа, экономико-математические и статистические методы и т.д.

Управление хозяйственной организацией является сложным и комплексным процессом. Система учета, отвечающая требованиям управления, также сложна и включает множество составляющих. К тому же состав элементов управленческого учета может меняться в зависимости от целей управления. Между тем, любая система управленческого учета, должна базироваться на научно-обоснованной основе, которую составляют научные подходы и принципы.

Научные подходы, применяемые при организации управленческого учета, могут быть общими и частными. Общими научными подходами являются системный, комплексный и компьютерный. К частным подходам организации и функционирования управленческого учета хозяйственной организации можно отнести: интеграционный, ситуационный, динамичный, специальный. В современных условиях особое внимание уделяется развитию подхода человеческих отношений и процессуальному подходу.

Научные подходы взаимосвязаны с научными принципами, которые, при организации системы управленческого учета можно объединить в две группы: принципы организации управленческого учета; принципы функционирования и совершенствования управленческого учета.

Поскольку система управленческого учета, ориентирована на отражение и накопление информации, ее организация должна основываться, в первую очередь, на базовых бухгалтерских принципах, среди которых наиболее важными являются: двойная запись и отражение фактов хозяйственной деятельности в том периоде, когда они произошли; принцип существенности и достоверности представляемой информации; соблюдение баланса между выгодами и затратами; приоритет содержания над формой; принцип соответствия.

Система управленческого учета состоит из множества процедур, которые в процессе хозяйственной деятельности организации могут меняться в зависимости от целей управления. Тем не менее, они должны отвечать определенным специфическим принципам, в соответствии с которыми осуществляется функционирование и совершенствование системы управленческого учета, основные из которых: непрерывность учета; использование единых для планирования и учета единиц измерения; преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации для целей управления; формирование показателей внутренней отчетности как основы коммуникационных связей между уровнями управления; применение бюджетного (сметного) метода управления; полнота и аналитичность; периодичность; целенаправленность; оперативность; достаточность; адресность; гибкость; защищенность от несанкционированного доступа и конфиденциальность.

Совокупность перечисленных принципов должна обеспечить действенность системы управленческого учета, но никоим образом не должна унифицировать учетный процесс.

Следующим элементом организационно-методических основ управленческого учета являются функции управленческого учета:

· учетная функция, заключающаяся в реализации текущих учетных процедур;

· функция планирования и прогнозирования, включающая перспективное планирование и координацию развития предприятия в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов деятельности;

· организационная функция, заключающаяся в проектировании и построении целесообразной структуры учетной системы, определении ее информационных связей с другими элементами организационной структуры управления предприятием;

· контрольная функция, заключающаяся в оперативном контроле и оценке результатов деятельности внутренних подразделений и предприятия в целом;

· аналитическая функция, проявляющаяся в анализе возможного состояния предприятия в результате принятия того или иного управленческого решения, оценка степени хозяйственного риска;

· информационная функция, заключающаяся в обеспечении информацией, необходимой для текущего планирования, всех уровней управления, контроля и принятия оперативных управленческих решений;

· коммуникационная функция, заключающаяся в формировании информации, которая служит средством внутренней связи между уровнями управления и различными структурными подразделениями одного уровня.

Рассмотренные выше блоки организационно-методических основ являются комплексными со своими целями и задачами, с соответствующим информационным базисом, увязанным в пространстве и времени и служат базой для организации новых и эффективных систем управления организаций.

Управленческий учет является составной частью процесса управления организацией в целом, позволяющего получать информацию для таких целей как: определение стратегии и планирование будущих операций организации; контролирование ее текущей деятельности; оптимизация использования ресурсов; оценка эффективности деятельности; снижение уровня субъективности в процессе принятия решений.

Важное значение в теории и практике организации управленческого учета уделяется цели и задачам. Целью управленческого учета является получение системы данных, полностью адаптированных к природе принимаемых решений на конкретном предприятии и используемых в качестве инструмента управления. Не менее важным в реализации цели управленческого учета является определение его задач. В обобщенном виде задачи управленческого учета представлены в виде схемы на рисунке 1.2.

 

               
   
 
   
     
 

 

 


Рисунок 1.2 —Цель и задачи управленческого учета

 

Сформулированные цели и задачи управленческого учета в совокупности отражают его содержание и сущность. Схема реализации содержания управленческого учета приведена на рисунке 1.3

 


 

 


Рисунок 1.3 – Схема реализации содержания управленческого учета


Конечной целью управленческого учета является помощь менеджменту организации в достижении стратегических целей предприятия. Поэтому результативность хозяйственной организации напрямую зависит от уровня развития управленческого учета (в частности качество предоставляемой информации), поскольку принимаемые менеджментом организации управленческие решения в части повышения результативности базируются на информации управленческого учета (рисунок 1.4).

 

 


Рисунок 1.4 —Взаимосвязь уровня развития управленческого учета и менеджмента хозяйственной организации








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.