Организация управленческого учета на предприятии

Организация управленческого учета на предприятии является предметом деятельности администрации и никоим образом не регулируется со стороны государственных органов. Многообразие организаций, определяемое формами собственности, экономическими, юридическими, технико-технологическими и другими факторами, а также компетентность руководителей и их потребность в той или иной управленческой информации обуславливают разнообразие конкретных форм организации управленческого учета.

В организационной структуре любого предприятия между его отдельными подразделениями возможны линейные и нелинейные (штабные) производственные отношения. Линейные отношения предполагают дачу указаний подчиненным лицам. Например, начальники цехов подчинены руководителю производства, что свидетельствует о наличии линейных отношений. Главный бухгалтер-аналитик отвечает за работу всей бухгалтерской службы, следовательно, здесь присутствуют линейные отношения.

Нелинейные (штабные) производственные отношения возникают тогда, когда один отдел предоставляет услуги другим отделам. В этом смысле функции бухгалтера-аналитика также носят штабной характер, так как подчиненная ему бухгалтерская служба консультирует, обслуживает и координирует остальные подразделения предприятия.

Для организации и ведения управленческого учета в организации необходима классификация процессов и технологий в соответствии с систематикой управленческого учета.

Базовыми компонентами системы управленческого учета в организациях являются:

- учет и управление затратами;

- разработка оценочных и сравнительных показателей деятельности;

- планирование оперативной производственной, финансовой и инвестиционной деятельности (включая бюджетирование).

В систему управленческого учета включают прогнозирование внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность организации, а также составление управленческой отчетности.

Система учета и управления затратами. Система учета затрат позволяет организации функционировать, оставаясь прибыльным, в современном коммерческом и административном окружении. Она должна быть взаимосвязана с внешними требованиями в части налогового законодательства. Она обязательно согласуется с учетной политикой, опирается на стандарты функциональной деятельности. Последнее особенно значимо для производственных организаций, так как расчет производственной себестоимости связан с особенностями технологических процессов.

Система показателей деятельности. Показатели деятельности лежат в основе планирования работы подразделений и делегирования ответственности в организации. Для реализации соответствующих управленческих функций руководителями всех уровней, необходимы правила делегирования полномочий, правила распределения ответственности в структуре управления организаций. При этом важность рассматриваемой подсистемы не зависит от принятого подхода к построению системы управления (иерархического, дивизионного или матричного).

Чем сложнее управленческая структура, тем большее значение имеет правильный выбор системы показателей деятельности, правильное функционирование системы, то есть своевременное определение показателей и эффективность их с точки зрения отражения задач, стоящих перед каждым подразделением.

Система долгосрочных и текущих бюджетов. В рамках формирования долгосрочных и текущих (стратегических и оперативных) бюджетов производится оценка планируемых доходов и расходов и сравнение их с фактическими доходами и расходами.

Система управленческих отчетов. Система управленческих отчетов отражает принятую практику управления организацией. Руководству высшего уровня рекомендуется представлять наименее подробные отчеты. По мере движения вниз по управленческой структуре отчеты предлагается делать более детализированными, но их область охвата должна сужаться. Объем информации, предоставляемый для анализа руководителю каждого подразделения, должен быть для всех примерно одинаковым.

В целях распределения ответственности по иерархическим уровням организации рекомендуется использовать понятие центров затрат. В результате возникает совокупность бюджетной подсистемы, подсистемы управления через центры затрат и системы, в которой через систему взаимосвязанных показателей объединяется деятельность подразделений организации.

Классификация направлений управленческого учета в зависимости от функциональной принадлежности. Поскольку в каждой организации можно выделить несколько различных бизнес процессов, для каждого направления хозяйственной деятельности обычно формируются специальные, присущие только ему формы управленческой отчетности, управленческих данных и моделей, а, следовательно, и специализированная форма управленческого учета. При этом в каждой организации есть и общий управленческий учет, стандартная управленческая отчетность и показатели деятельности. В качестве примеров специализированных сфер применения управленческого учета в зависимости от бизнес-процессов можно привести следующие: снабжение, складской учет; производство; реализация; управление финансовыми инструментами; управление инвестициями; управление транспортными потоками и др.

Для эффективного функционирования системы управления хозяйственной организации требуется развитая информационная инфраструктура на основе адекватных информационных технологий. В этой связи целесообразно создание информационных банков данных (фондов), включающих структурированную нормативную, справочную фактографическую и другую информацию. Решение всех этих задач достигается путем интеграции информационных технологий, позволяющих целенаправленно объединить существующие и разрабатываемые информационные проекты (технологии, системы, подсистемы, компоненты, ресурсы, потоки и т. д.) в целостную систему, то есть создание информационного пространства, которое облегчают решение управленческих, экономических и административных задач.

Особенностью информационного пространства является наличие многосторонних потоков информации, обеспечивающих как ее потребление и накопление, так и расширенное воспроизводство. Единое информационное пространство хозяйственной организации, сформированное в рамках управленческого учета, помогает реализовывать цели и задачи, и добиваться запланированных результатов деятельности организации. Организационная модель информационного обеспечения управленческого учета посредством информационного пространства, обеспечивающего информационное обслуживание принятия решений в части управления результатами деятельности организации представлена на рисунке .1.5.

 

 
 

 

 


Рисунок .1.5 —Организационная модель информационного обеспечения








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.