Необходимость выделения управленческого учета в самостоятельную подсистему

Информационное обеспечение управления хозяйствующими субъектами, основой которого является учетная система, прошло определенные ступени эволюции. В условиях плановой экономики при наличии исключительно государственной формы собственности бухгалтерский учет сосредотачивался на предоставлении отчетности государству в лице министерств и ведомств как ее основному потребителю. Тем самым государство выполняло функции регулятора, собственника имущества и органа управления хозяйственной деятельностью предприятий, определяя их политику во всех сферах, в том числе методические принципы построения системы учета и отчетности. В результате роль бухгалтерского учета в формировании внутренней экономической политики предприятий оказалась существенно ограниченной.

Переход к рыночным отношениям обусловил возникновение нескольких сторон, заинтересованных в информации о деятельности хозяйствующего субъекта. Среди потребителей бухгалтерских сведений выделилась группа внутренних пользователей, для которых основной информационной базой стал управленческий учет. Так, если в основе интересов внешних пользователей лежит конкретный вид бухгалтерских данных, предоставляемых финансовым и налоговым видами учета, то менеджмент организации для эффективного управления использует кроме того специфическую информацию, подготавливаемую преимущественно в системе управленческого учета. Особенности этой информации обусловлены тем, что, с одной стороны, требования к ней более либеральны: допускается большая свобода при ее формировании - использование неколичественных, незадокументированных, внеучетных сведений, примерных прогнозных оценок и т.д. С другой стороны, требования выше по оперативности, качеству, детализации и глубине предоставляемой управленческой информации.

Таким образом, в настоящее время современный бухгалтерский учет подразделяется на две подсистемы: финансовый и управленческий учет, что обусловлено различием в целях и задачах внешней и внутренней бухгалтерии.

В финансовом учете формируется информация о доходах и расходах организации, о дебиторской и кредиторской задолженности, о финансовых инвестициях, состоянии источников финансирования, взаимоотношениях с государством по уплате налогов и т. д. Пользователями информации финансовой отчетности являются в основном внешние по отношению к предприятию контрагенты: налоговые органы, банки, биржи, другие финансовые институты, а также поставщики, покупатели, потенциальные и реальные инвесторы, служащие предприятия. Финансовая отчетность не является коммерческой тайной, открыта к публикации и в определенных случаях должна быть заверена независимым аудитором или аудиторской фирмой.

В системе управленческого учета формируется информация о расходах, доходах и результатах деятельности в необходимых для целей управления аналитических разрезах. При этом руководство предприятия самостоятельно решает, в каких разрезах классифицировать объекты управления и как осуществлять их учет. Информация управленческого учета предназначена для руководства и менеджеров организации, является коммерческой тайной и носит строго конфиденциальный характер. Вопросы организации управленческого учета практически не регламентируются законодательством.

Предпосылками выделения управленческого учета в отдельную подсистему на предприятии являются:

- отсутствие механизма планирования (бюджетирования) деятельности предприятия, позволяющего проводить предварительный сравнительный анализ принимаемых решений, рассчитывать плановые, экономически оправданные показатели затрат, прогнозировать результаты деятельности и обосновывать перспективные решения, проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых и выявлять их причины;

- отсутствие «прозрачной» системы учета затрат, позволяющей не только определить их достоверную величину, но и проанализировать их по видам, статьям, местам возникновения, носителям, центрам ответственности и в других разрезах, необходимых для осуществления адекватного контроля деятельности и управления;

- несовершенство системы внутренней отчетности с точки зрения решения управленческих задач;

- отсутствие механизма оценки рентабельности направлений деятельности и отдельных продуктов;

- отсутствие процедур проведения анализа и принятия управленческих решений, связанных с вопросами формирования производственной программы, ценообразования, оценки инвестиционных проектов и т. д.;

- недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала за снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности как своего подразделения, так и предприятия в целом;

- отсутствие четкого механизма управления подразделениями предприятия (системы контрольных показателей, регламента их планирования, получения отчетов, анализа и оценки, стимулирования).

Как отдельное и целостное направление бухгалтерского учёта управленческий учёт начал формироваться на Западе в конце 1940-х годов. В этот период в странах с развитой рыночной экономикой бухгалтерский учет начал активно участвовать в формировании и исполнении управленческой политики. Разделение учёта на финансовый для внешних пользователей и управленческий – для внутренних систем, принимающих управленческие решения, определилось необходимостью переориентации части учёта на нужды внутреннего управления, на более полное, оперативное отражение процесса расширенного производства и формирования затрат. На первых этапах развития управленческого учета бухгалтер стал уделять больше внимания учету затрат на производство, учёту фактического объёма производства, оценке выполнения производственных программ не только всего предприятия, но и его подразделений, а также прогнозированию, контролю и информационному обеспечению служб управления. На этом этапе из общей бухгалтерской службы предприятия выделилась калькуляционная (управленческая) бухгалтерия, поскольку в системе внутреннего (управленческого) учёта создается, прежде всего, информация об издержках предприятия. В экономике США, Франции, Канады и других западных стран это разделение прошло в два этапа.

На первом этапе 1940-1945 гг. управленческая бухгалтерия занималась проблемами калькулирования себестоимости продукции, учёта и нормирования затрат, выпуска продукции и результатов по центрам ответственности, аналитического и синтетического учета движения сырья и материалов, готовой продукции, расчётов по заработной плате с рабочими и служащими.

На втором этапе 1945-1950 гг. бухгалтерия стала, в основном, удовлетворять потребности управления в информации о снабжении, производстве и реализации продукции, именно тогда и возникло понятие «управленческий учёт» или «система управления затратами», в том же смысле, что и управленческая бухгалтерия.

Эволюция развития экономических подходов к производственному процессу определила существенные изменения в процессе управления предприятием, как с точки зрения постановки задач, так и методов решения. Накопление данных о производственных затратах для руководства предприятия начало осуществляться по принципу, отличавшемуся от принципа, используемого в системе финансового учета. В начале 1950-х годов внутренние пользователи стали проявлять больший интерес к данным производственного учёта. Поэтому управленческий учёт изначально представляли как систему, основанную только на производственном учёте или учете затрат.

Производственный учёт исторически является предшественником управленческого учёта. Производственный учет, будучи частью бухгалтерского учета, представляет сбор информации о расходах предприятия, документальное оформление хозяйственных операций, а также организацию учета затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Характерные отличия управленческого учета обусловлены следующими обстоятельствами:

· во-первых, управленческий учет основывается на использовании всей совокупности информации, действующей на предприятии. Сюда относятся данные первичного, сводного бухгалтерского учета и его справочная информация, аналитическая и другая информация;

· во-вторых, цель управленческого учета (обоснование и принятие оптимальных управленческих решений) достигается путем реализации всех функций управления (планирования и прогнозирования, организации деятельности, бухгалтерского учета, контроля, анализа, регулирования), в отличие от производственного учета, приоритетными функциями которого является учет, контроль и отчасти анализ.

В современных условиях развития рыночных отношений в экономике управленческий учет – это интегрированная система внутрихозяйственного учета, предоставляющая информацию о затратах и результатах деятельности как всей организации, так и ее отдельных структурных подразделений, необходимую для принятия тактических (оперативных) и стратегических (прогнозных) управленческих решений.

Управленческий учет предназначается для решения внутренних задач управления деятельностью организации. Он является субъективным и конфиденциальным, но несет основную информационную и смысловую нагрузку при принятии управленческих решений.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.