Глава 4 Учет производственных

Накладных расходов

 

Экономическое содержание и необходимость распределения накладных расходов.

 

В последнее время существенно возрос интерес к методам формирования себестоимости продукции, и в особенности к теме распределения косвенных расходов пропорционально той или иной базе распределения. Способ распределения накладных расходов оказывает большое влияние на цену продукта, а следовательно, и на принятие управленческих решений: невысокая рентабельность или убыточность того или иного продукта могут привести к принятию решения о снятии его с производства. Однако такая ситуация может сложиться и в результате некорректного распределения накладных расходов между продуктами.

В нашей стране в учетной практике исходя из назначения и роли затрат в технологическом процессе, их подразделяют на:

· основные;

· накладные.

Основные расходы — это расходы всех видов ресурсов, потребление которых связано с выпуском продукции.

Накладные расходы — это расходы не связанные с технологией производства, т. е. расходы на организацию, обслуживание производства и управление предприятием. Применение критерия технологической зависимости привело к возникновению некоторых теоретических проблем в области бухгалтерского учета. Во первых расходы на реализацию разные экономисты рассматривали по-разному — кто-то включал их в состав накладных расходов кто-то нет. Во вторых, рассматривая расходы на содержание и эксплуатацию оборудования тоже ставили вопрос основные это расходы или накладные. Наиболее распространенный вариант деления расходов на основные и накладные

Основные –

¨ это прямые материальные затраты;

¨ прямые затраты на оплату труда с отчислениями на социальное страхование;

¨ расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

Накладные –

¨ Цеховые расходы;

¨ Общехозяйственные расходы;

¨ Расходы на реализацию.

Изменения, произошедшие за последнее время в теории и практике отечественного бухгалтерского учета, требуют новой формулировки термина «накладные расходы». Необходимо отказаться от трактовки накладных расходов в промышленности только как затрат, которые не зависят от технологии производства. Более целесообразно рассматривать их как затраты в сфере обслуживания производства, управления и сбыта, которые могут расчетным путем или через систему носителей затрат поглощаться центрами ответственности или конкретными продуктами производства, не образуя вещественную основу последних.

Данное определение позволяет применять в учетной практике термин «прямые накладные расходы», появившийся с развитием АВС-метода, при котором накладные расходы прямо «прослеживаются до конкретных продуктов через систему носителей затрат (нормо-часы, продукты, кв. м. и т.д.). Составление внутренних управленческих отчетов в рамках системы «директ-костинг» с использованием целого ряда показателей маржинальной прибыли требует применять в учетной практике термин «прямые постоянные накладные расходы на продукт», «прямые постоянные накладные расходы на группу продуктов», «прямые постоянные накладные расходы на подразделение (центр ответственности») и т.д. Рассмотренное выше определение накладных расходов создает теоретическую базу для использования данных методов учета затрат.

Таким образом, не отказываясь от признака технологической зависимости, можно решить проблему с исчислением накладных расходов, применив указанный критерий к ним самим, подразделив их на расходы, связанные с технологией производства и не связанные. Тогда мы получаем накладные расходы первого порядка, или производственные накладные расходы, и накладные расходы второго порядка, или непроизводственные накладные расходы. Причиной использования такого подхода является также происходящий процесс интеграции отечественной системы учета в международную, которая требует создания единой терминологии общепринятой группировки затрат.

Так, в мировой учетной практике под накладными расходами понимаются непрямые затраты, Т.е. валовые (совокупные) затраты за минусом прямых расходов на материалы и прямых расходов на оплату труда.

Другими словами, в состав накладных расходов включаются:

ü производственные накладные расходы, которые рассматриваются как затраты, связанные с обслуживанием производственного процесса;

ü административные расходы, представляющие собой затраты на управление организацией в целом;

ü расходы на продажу, под которыми понимаются затраты, связанные с продвижением товара от продавца к покупателю.

Производственные накладные расходы подлежат отнесению на продукт во первых для определения полных затрат на единицу продукции, поскольку если ценообразование основано на затратах, то невключение накладных расходов приведет к неправильной цене на товар; во вторых для определения себестоимости запасов. Согласно МСФО «себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, переработку и прочие затраты, произведенные в целях доведения запасов до их текущего состояния и местоположения». Производственные накладные расходы относятся к затратам, связанным с переработкой, а поэтому подлежат включению в себестоимость запасов.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.