Анализ использования грузового автотранспорта

 

Для оценки работы грузового автотранспорта применяется целая система частных и обобщающих показателей. Частные технико- эксплуатационные показатели позволяют оценить отдельные стороны работы машин с точки зрения использования времени их работы, скорости движения, пробега, грузоподъемности и т.д., что является частью таких обобщающих показателей, как производительность работы машин и себестоимость перевозок, с помощью которых оцениваются окончательные результаты работы автотранспорта.

Для оценки степени использования машин на протяжении года рассчитывается коэффициент использования машин в работе Км:

Основная причина его снижения – сверхплановые простои машин из-за технической неисправности, длительного нахождения в ремонте. Для характеристики этого явления исчисляется коэффициент технической готовности машин (Кт.г):

Однако рассмотренные показатели не раскрывают результатов использования машин в процессе рабочего дня. Не весь рабочий день они находятся в пробеге: часть дня простаивают под погрузкой, разгрузкой и по другим причинам. Сокращение таких простоев является важным средством повышения уровня использования автотранспорта. Поэтому для характеристики степени использования автомашин на протяжении рабочего дня рассчитывается коэффициент использования их рабочего времени (Кр):

Бывают случаи, когда грузовики делают порожние рейсы в одну и даже две стороны, не выполняя никакой полезной работы. Коэффициент использования пробега (КП) рассчитывается следующим образом:

Уменьшение этого коэффициента свидетельствует об увеличении доли порожних рейсов, а следовательно, об ухудшении работы автопарка.

Немаловажное значение для повышения эффективности работы грузовых машин имеет полнота их загруженности. Нередко машины большой грузоподъемности используются для перевозки маловесных грузов, в результате чего ухудшается использование автопарка. Для характеристики такого явления рассчитывается коэффициент использования грузоподъемности машин (КГР):

Чтобы подсчитать величину средней загруженности автомашины, необходимо общий объем грузооборота, выраженный в тонно-километрах, разделить на пробег машин с грузом.

Эффективность использования машин во многом зависит от скорости их движения и средней дальности перевозки (отношение общего пробега к количеству часов нахождения машин в пробеге). Среднее расстояние перевозки определяется делением объема грузооборота на массу перевезенных грузов.

Для обобщающей характеристики работы грузового автотранспорта используют показатели среднегодовой, среднедневной и среднечасовой выработки машин. Однако они не учитывают средней грузоподъемности машин и поэтому несопоставимы. Более точно уровень производительности работы машин характеризует выработка на один автомобиле-тонно-день:

Важным обобщающим показателем эффективности использования автотранспорта является себестоимость грузоперевозок. Чем лучше используются машины, тем ниже себестоимость одного тонно-километра.

В процессе анализа необходимо изучить динамику этих показателей, выполнение плана по их уровню, установить причины изменения и резервы увеличения объема грузооборота и снижения себестоимости тонно-километра.

Чтобы определить резервы увеличения объема грузооборота, необходимо провести факторный анализ этого показателя (рис.5.2).

 
 

 

 


Рис.5.2. Структурно-логическая факторная модель объема грузооборота

 

Детерминированная модель факторной системы объема грузооборота имеет следующий вид:

V = M * Д * П * Kр * Ск * Kп * T * Кгр.

Расчет влияния этих факторов на объем грузооборота можно выполнить с помощью одного из приемов детерминированного факторного анализа.

Установив факторы изменения объема грузооборота, необходимо проанализировать себестоимость автоперевозок, которая является обобщающим показателем, характеризующим эффективность работы автопарка. Себестоимость тонно-километра зависит с одной стороны от суммы затрат на содержание и эксплуатацию машин, а с другой – от объема грузооборота. Чем экономнее используются средства на содержание и эксплуатацию автомобилей, тем ниже себестоимость перевозок при прочих равных условиях.

Увеличение объема грузооборота содействует снижению себестоимости услуг, так как с его ростом возрастают не все затраты, а только переменная их часть. Постоянные затраты не изменяются при увеличении или уменьшении объема грузооборота. К ним относятся расходы на управление и организацию работы автопарка, затраты на содержание гаража, сторожевой охраны и др.

Переменные затраты зависят от динамики грузооборота. Они включают зарплату шоферов, работающих на сдельной форме оплаты труда, стоимость нефтепродуктов, износ автопокрышек, амортизацию автомобилей, которая начисляется от балансовой стоимости машин по нормам на 1000 км пробега, затраты на ремонт машин. При увеличении объема грузооборота сумма этих расходов возрастает и наоборот.

Зависимость суммы затрат от объема грузооборота можно выразить следующим уравнением:

З = а + bx,

а себестоимость тонно-километра

где З – сумма затрат на эксплуатацию и содержание грузового автотранспорта;

а – сумма постоянных затрат;

b – сумма переменных затрат на 1 ткм;

x – объем грузооборота, ткм.

Установить изменение себестоимости 1 ткм за счет суммы постоянных и переменных затрат и объема грузооборота можно методом цепной подстановки.

Затем способом пропорционального деления можно определить изменение себестоимости ткм за счет факторов, определяющих объем грузооборота:

; и т.д.

После этого следует изучить причины изменения затрат на содержание и эксплуатацию машин по каждой статье.

Сумма затрат по статье «Нефтепродукты» в расчете на одну машину зависит от пробега машины, расхода на 1 км пробега и средней стоимости 1 кг нефтепродуктов, а в расчете на 1 ткм – еще и от коэффициента использования пробега и средней загруженности машин. Факторную модель этого показателя можно записать

Сумма зарплаты на 10 ткм зависит от трудоемкости услуг (количества человеко-часов на 10 ткм) и уровня оплаты труда за 1 чел.-ч.

Сумма амортизации в расчете на одну машину зависит от балансовой стоимости машин, их пробега и норм амортизации, а в расчете на 1 ткм и от годовой выработки. Расчет влияния этих факторов можно сделать способом цепной подстановки.

Затраты на ремонт машин, управление и организацию производства по своему составу являются комплексными статьями. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав данных расходов и выяснить конкретные причины перерасхода средств по каждому элементу, что позволит найти резервы сокращения затрат на содержание и эксплуатацию машин.

В заключение анализа необходимо подсчитать резервы снижения себестоимости 1 ткм за счет увеличения объема грузооборота, сокращения затрат на содержание машин (недопущение перерасхода средств по вине предприятия):

где Р¯С – резерв снижения себестоимости 1 ткм;

Зф – фактическая сумма затрат на содержание машин;

Р¯З – резерв сокращения затрат за счет экономного использования средств на содержание и эксплуатацию машин;

Зд - дополнительная сумма затрат, необходимая для освоения резервов увеличения объема грузооборота;

Vф- фактический объем грузооборота, ткм;

Р­V - резерв увеличения объема грузооборота, ткм;

Св и Сф - соответственно возможный и фактический уровень себестоимости 1 ткм.

Чтобы определить резерв сокращения затрат на содержание и эксплуатацию грузового автотранспорта, нужно детально проанализировать затраты по каждой статье и причины их изменения. Если перерасход средств произошел по вине предприятия и может быть ликвидирован силами коллектива путем проведения соответствующих мероприятий, то его можно отнести к резервам снижения себестоимости.

Дополнительные затраты подсчитывают отдельно по каждому источнику резервов увеличения объема грузооборота, так как для освоения разных резервов потребуются неодинаковые затраты. Чтобы освоить резервы увеличения объема грузооборота в связи с количественным ростом автопарка, необходимо соразмерное увеличение затрат по всем статьям за исключением расходов по управлению и организации производства.

Увеличение объема грузооборота за счет сокращения целодневных и внутрисменных простоев машин вызовет дополнительные затраты на оплату труда за дополнительный объем работ, возрастут расход нефтепродуктов, сумма амортизации на дополнительный пробег и затраты на ремонт машин и замену автопокрышек

При освоении резервов увеличения объема грузооборота за счет повышения скорости движения, средней загруженности машин, сокращения холостых пробегов возрастут только затраты по оплате труда и несколько повысится расход нефтепродуктов.

Определив резерв снижения себестоимости тонно-километра и зная, какую долю занимают услуги автотранспорта в себестоимости каждого вида продукции растениеводства и животноводства, несложно подсчитать, как в связи с этим изменится ее уровень.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 4556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.