Организация лечебно-эвакуационных мероприятий при ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения

В районе применения противником оружия массового поражения создаются весьма сложные условия, требующие несколько иных форм и методов организации работы медицинской службы по оказанию медицинской помощи пораженным и их эвакуации. Вместе с тем, изложенные выше положения по организации лечебно-эвакуационных мероприятий в полной мере сохраняют своё значение и при проведении лечебно-эвакуационных мероприятий в связи с применением противником средств массового поражения.

Условия деятельности медицинской службы при применении противником средств массового поражения определяются, прежде всего, особенностями санитарных потерь, которые несут войска от этих средств.

Характер ядерного, химического и некоторых видов бактериологического оружия (токсины), а также стремление противника применить эти виды оружия внезапно и массированно, обуславливают одномоментное возникновение массовых санитарных потерь. При этом все лечебно-эвакуационные мероприятия должны проводиться в крайне сжатые сроки.

Важным условием, определяющим деятельность медицинской службы при использовании средств массового поражения, является сложность заблаговременного определения места, времени и масштабов их применения противником. В связи с этим, необходима своевременная информация медицинской службы о возникших очагах массового поражения, а также создания постоянного резерва сил и средств, определения порядка их использования, также поддержания всех сил и средств массового поражения.

Следует иметь в виду, что территория очага массового поражения будет заражена радиоактивными и отравляющими веществами, а также средствами бактериологического нападения. Это затрудняет работу в очаге поражения, вызывает необходимость пользования специальными средствами для защиты пораженных и личного состава медицинской службы от заражения, требует проведения санитарной обработки пораженных, а также дезактивации, дегазации, и дезинфекции их обмундирования и снаряжения на этапах медицинской эвакуации. При применении ядерного оружия в очаге массового поражения могут иметь место пожары и завалы, что также будет затруднять работу по розыску и оказанию медицинской помощи пораженным.

Важнейшим условием деятельности медицинской службы при применении средств массового поражения является характер боевой обстановки, в первую очередь наличие или отсутствие угрозы выхода противника в район очага массового поражения. При наличии такой угрозы основной задачей медицинской службы будет являться быстрейшая эвакуация раненых и пораженных из района очага. Объём медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации в этих условиях будет максимально сокращён.

Наоборот, при отсутствии угрозы выхода наземных войск в районе очага поражения и благоприятной радиационной, химической или бактериологической обстановке большой срочности в эвакуации пораженных не будет. В этих условиях, силы и средства медицинской службы могут быть приближены непосредственно к очагу поражения и должны обеспечить оказание медицинской помощи в более широком объёме.

Спасательные работы в очагах массовых поражений организуются командованием и штабами всех степеней, и осуществляется силами и средствами частей, подвергшихся нападению, а также специально выделенных для этой цели подразделений инженерной, химической, медицинской служб и др.

Подразделения, участвующие в ликвидации последствий применения оружия массового поражения, обычно распределяются на группы, каждая из которой работает в определённом секторе (участке) поражения. В состав каждой группы входит фельдшер или санитарный инструктор и санитары с необходимым медицинским имуществом.

Для приёма пораженных из очагов массовых санитарных потерь в первую очередь должны быть использованы развёрнутые этапы медицинской эвакуации оказавшиеся не далеко от района поражения (например: медицинские роты (пункты) полков). В тех случаях, когда эти медицинские пункты не имеют возможности обеспечить приём всех пораженных, поступающих из очага, должны быть развёрнуты дополнительные медицинские пункты за счёт медицинских подразделений, частей, которые в данный момент находятся в свёрнутом состоянии или за счёт части сил и средств отдельного медицинского батальона дивизии.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 3000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.