Медицинская помощь в многопрофильном военном госпитале

В условиях современных военных конфликтов специализированная хирургическая помощь эшелонируется с целью приближения её к раненым.

Основное предназначение МВГ, максимально приближаемых к зоне боевых действий, - спасение жизни раненых и предупреждение развития тяжелых осложнений посредством быстрой исчерпывающей диагностики, ранних оперативных вмешательств и интенсивной терапии, выполняемых специалистами в лечении политравм с применением современных высокоэффективных методик и дополнительного медицинского оснащения. Операции в МВГ производятся по тем же показаниям, что и в медр бр (омедо), но на уровне специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи — хирургами различных специальностей с применением современных методов обследования (вплоть до КТ) и медицинского оснащения, а также с проведением полноценной интенсивной терапии.

Главная особенность оказываемой здесь специализированной хирургической помощи - её незаконченный характер, направленный на спасение жизни и предупреждение развития осложнений, с последующей срочной эвакуацией раненых для долечивания и медицинской реабилитации.

Операции, выполняемые на данном этапе эвакуации, будут как первичными (неотложными, срочными и отсроченными), так и повторными (главным образом, носящими неотложный и срочный характер, либо в связи с развивающимися жизнеопасными осложнениями). Во всех других случаях повторные вмешательства у раненых, как и операции 3-й фазы тактики МХЛ, целесообразно отнести на лечебные учреждения окружного и центрального подчинения.

МВГ создаются на базе отдельных медицинских отрядов либо стационарных гарнизонных (базовых) структурных подразделений ОВГ, штат которых усиливается многопрофильными группами Центра с дополнительным медицинским имуществом.

Обязательные условия эффективной работы МВГ - вертолетная площадка для приема раненых и расположенный вблизи аэродром для их дальнейшей эвакуации, наличие специализированного оснащения (УЗИ, С-дуга, в идеале — компьютерный томограф, современная дыхательная аппаратура, экспресс-лаборатория), значительные и быстро восполняемые ресурсы интенсивной терапии (кровь, медицинские газы, медикаменты).

В раннем оказании специализированной хирургической помощи нуждаются, в первую очередь, раненые с множественными и сочетанными повреждениями, а также раненые со сложными изолированными ранениями и тяжелообожженные. Большинство из них доставляются в тяжелом и крайне тяжелом состоянии с массивной кровопотерей, что вынуждает для спасения сути МВГ моделирует работу травмоцентра 2-го уровня мирного времени жизни применять тактику МХЛ (или продолжать её, если сокращенные операции уже были произведены ранее).

Дальнейшая эвакуация по назначению из МВГ осуществляется, как правило, воздушным транспортом (самолетами).

В МВГ впервые формируется самостоятельный поток легкораненых, которые сразу после оказания хирургической помощи эвакуируются в гарнизонные (базовые) филиалы и структурные подразделения ОВГ, специализированные для лечения легкораненых (незначительная доля со сроками лечения, превышающими 30 суток, эвакуируется в ОВГ).

Тяжелораненые после оказания хирургической помощи и стабилизации состояния, в среднем через 2-3 суток, эвакуируются для долечивания в лечебные учреждения военного округа.

Тяжелораненые, нуждающиеся в сложных реконструктивных (в т.ч. высокотехнологичных) оперативных вмешательствах, с тяжелыми осложнениями, с длительными сроками лечения (60 и более суток) – эвакуируются в центральные лечебные учреждения.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.