Организация медицинской сортировки раненых и больных

Медицинская сортировка - это распределение раненых и больных на группы по признаку нуждаемости в однородных профилактических и лечебно-эвакуационных мероприятиях в соответствии с медицинскими показаниями, установленным объемом помощи на данном этапе и принятым порядком эвакуации.

Медицинская сортировка, основы которой были разработаны выдающимся русским хирургом Н.И. Пироговым во время Крымской войны 1853-1856 гг., является важнейшим организационным моментом современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий.

Н.И. Пирогов писал: «Хорошо организованная сортировка раненых на перевязочных пунктах и в военно-временных госпиталях - есть главное средство для оказания правильной помощи и предупреждения беспомощности и вредной по следствиям неурядицы».

Потребность в оказании им медицинской помощи нередко будет значительно превышать возможности данного этапа медицинской эвакуации. В этих условиях весьма важно правильно определить степень нуждаемости раненого в медицинской помощи на данном этапе, характер и очередность ее оказания, а также очередность эвакуации.

В зависимости от решаемых задач различают два вида медицинской сортировки:

1. внутрипунктовую;

2. эвакуационно-транспортную.

Внутрипунктовая сортировка имеет целью распределить раненых и больных на группы для направления в соответствующие функциональные подразделения данного этапа медицинской эвакуации и установления очередности их направления в эти подразделения.

Проводится в отношении раненых, нуждающихся в медицинской помощи на данном этапе.

Эвакуационно-транспортная сортировка проводится с целью распределение раненых и больных на группы в соответствии с эвакуационным назначением (куда надлежит эвакуировать раненого), очередностью, способами и средствами дальнейшей эвакуации.

Проводится в отношении раненых, подлежащих дальнейшей эвакуации.

В результате сортировки на этапах медицинской эвакуации должны быть выделены следующие группы раненых и больных.

Основные группы раненых и больных, выделяемые при сортировке:

1. Представляющие опасность для окружающих (инфекционные больные, зараженные ОВ, БС, имеющие загрязнение кожных покровов и обмундирования РВ с мощностью доз излучения, превышающей безопасные, в состоянии резкого психомоторного возбуждения) - подлежащие санитарной обработке (частичной или полной);

2. Нуждающиеся в оказании медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации;

3. Подлежащие дальнейшей эвакуации, так как медицинская помощь на данном этапе им может не оказываться;

4. Получившие поражения, несовместимые с жизнью, и нуждающиеся в симптоматической терапии (агонирующие);

5. Подлежащие возвращению в строй (часть из них после получения соответствующей медицинской помощи и кратковременного отдыха).

Медицинская сортировка проводится на основе определения диагноза ранения (заболевания) и его прогноза.

В проведении сортировки принимает участие практически весь медицинский персонал этапа медицинской эвакуации. В каждом медицинском пункте (в лечебном учреждении) сортировку начинает проводить имеющееся в его составе специальное подразделение (сортировочно-эвакуационное или приемно-сортировочное отделение).

Другие функциональные подразделения этапа медицинской эвакуации медицинскую сортировку проводят по мере поступления к ним раненых (больных) в процессе оказания медицинской помощи.

В тех случаях, когда возникает необходимость распределения раненых и больных между несколькими лечебными учреждениями госпитальной базы, впереди них организуются медицинские распределительные посты и развертываются сортировочные госпитали.

Медицинская сортировка в сортировочно-эвакуационных (приемно-сортировочных) отделениях проводится сортировочными бригадами (врач, фельдшер или медицинская сестра, 2 регистратора, звено санитаров-носильщиков), создаваемые за счет личного состава этих отделений, а при необходимости и других подразделений медицинского пункта (госпиталя).

В состав сортировочных бригад вводятся опытные врачи, способные быстро оценить состояние пораженного (больного), не снимая повязки и не применяя трудоемких методов исследования, установить предварительный диагноз (при комбинированных поражениях - ведущее поражение) и определить прогноз.

Одна такая бригада может в течение часа работы провести сортировку 15-20 раненых (больных). Количество бригад, создаваемых для проведения сортировки и организация их работы зависит от количества поступающих раненых и больных на данном этапе.

Результаты медицинской сортировки обозначаются стандартными цветными или фигурными сортировочными марками, на которых обозначены функциональные подразделения (перевязочная, операционная, эвакуационная, противошоковая, изолятор и т.п.) и очередность направления.

Результаты сортировки отмечаются в первичной медицинской карточке (Ф-100) и в других медицинских документах (эвакуационный конверт, ведомость на эвакуированных раненых и больных).

После осмотра раненого врачом, сортировочная марка прикрепляется к одежде раненого вместе с первичной медицинской карточкой и служит основанием для направления в соответствующее функциональное подразделение без дополнительных указаний. Марку оставляют до выполнения намеченных врачом назначений, после чего возвращают в сортировочное отделение.

При изменении состояния раненого (больного) сортировочная марка по указанию врача может быть заменена.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.