Организация и порядок проведения медицинской эвакуации

Составной частью лечебно-диагностических мероприятий, неразрывно связанной с процессом оказания медицинской помощи раненым и больным и их лечения, является медицинская эвакуация.

Под медицинской эвакуацией понимается совокупность мероприятий по доставке раненых и больных из района возникновения санитарных потерь на медицинские пункты и в лечебные учреждения в целях своевременного и полного оказания медицинской помощи и лечения.

Медицинская эвакуация преследует достижение двух основных целей:

а) быстрейшую доставку раненых и больных на этапы медицинской эвакуации, где могут быть обеспечены оказание нужного вида медицинской помощи и необходимое лечение;

б) обеспечение надлежащей маневренности средств медицинской службы, находящихся в составе действующей армии.

В условиях действующей армии она является неизбежным мероприятием в связи с невозможностью производить лечение основной массы раненых поблизости от места ранения (заболевания).

Для эвакуации раненых и больных применяются различные санитарно-транспортные средства. Бронированные медицинские машины, санитарные автомобили (АС-66), военно-санитарные поезда и летучки, самолёты и вертолёты. При малейшей возможности следует использовать наиболее щадящие и быстроходные средства транспорта. Транспортировка раненых и больных с поля боя (очага массовых санитарных потерь) в тыл осуществляется по заранее намеченным и подготовленным дорогам, называемыми путями медицинской эвакуации.

Совокупность путей эвакуации, развернутых на них этапов медицинской эвакуации и работающих санитарно-транспортных средств, обеспечивающих крупную группировку войск называется эвакуационным направлением.

Наиболее трудной является эвакуация раненых и больных непосредственно с поля боя. Она производится с помощью различных транспортных средств или путём ручного выноса. Вынос раненых с поля боя осуществляется санитарами медицинских подразделений (медицинского взвода батальона, медицинской роты полка, омедб), а также солдатами, в необходимых случаях выделяемыми для этой цели распоряжением командиров подразделений и частей.

При массовых санитарных потерях, для вывоза раненых приходиться не только санитарный транспорт, но и транспорт общего назначения, а иногда и боевые машины (по распоряжению командира). Это обусловлено невозможностью обеспечить эвакуацию всех раненых только санитарным транспортом.

Однако порожняк транспорта подвоза должен привлекаться преимущественно для эвакуации легкораненых и легкобольных. В отличие от этого порожняк авиационного транспорта подвоза должен использоваться, прежде всего, для эвакуации тяжелораненых и тяжелобольных.

Ответственность за эвакуацию раненых и больных из нижестоящих звеньев медицинской службы несёт вышестоящий начальник медицинской службы (с поля боя до медицинской роты - начальник медицинской службы воинской части; из медроты на омедо - начальник медицинской службы дивизии и армии; из омедо в госпитальную базу - начальник медицинской службы фронта). Для этой цели он использует штатные и приданные эвакуационно-транспортные средства, организуя эвакуацию по принципу «на себя».

Медицинская эвакуация по такому принципу предупреждает отрыв штатного транспорта от своих частей и подразделений, позволяет использовать его более рационально и обеспечить необходимый маневр имеющимися транспортными средствами.

Однако, не исключена и даже необходима, при определённых обстоятельствах, и эвакуация по принципу «от себя».

Чёткость эвакуации раненых и больных во многом зависит от правильности проведения на медицинских пунктах и лечебных учреждениях эвакуационно-транспортной сортировки, в частности, от правильности решения вопроса об отсутствии противопоказаний к эвакуации, выбора вида транспорта определения очерёдности эвакуации и места назначения.

Большую роль играет и подготовка эвакуируемых, заключающаяся в их осмотре перед отправкой, исправлении повязок и иммобилизации, введение болеутоляющих средств, принятия мер к утеплению эвакуируемых и т.д.

Раненые и больные во время их эвакуации должны, как правило, сопровождаться медицинским персоналом, особенно в тех случаях, когда эвакуация ведётся на больших расстояния.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.