Приоритет оказания помощи при ранениях разной локализации

Общие военные потери разделяются на безвозвратные (погибшие на поле боя, попавшие в плен, пропавшие без вести) и санитарные (раненые, пораженные и больные), условно подразделяемые на боевые (связанные с ведением боевых действий войск) и небоевые.

Санитарные потери включают раненых, пораженных и больных, доставленных на этапы медицинской эвакуации.

Помощь раненым на этапах медицинской эвакуации складывается из четырех групп операций: неотложных, срочных, отсроченных и плановых.

Неотложные операции направлены на устранение развившихся жизнеугрожающих последствий ранений и травм,

срочные операции – на предотвращение жизнеопасных осложнений,

отсроченные операции - на предотвращение инфекционных осложнений, развитие которых приостанавливается профилактическим введением антибиотиков,

плановые операции – на этапное или окончательное устранение повреждений.

 

На каждом этапе медицинской эвакуации оказывается определенный вид медицинской помощи. Он не является постоянным и может изменяться от обстановки.

Объем медицинской помощи для этапов медицинской эвакуации устанавливается и изменяется старшим медицинским начальником. В случаях, не терпящих отлагательства, объём медицинской помощи может быть изменен начальником медицинской службы, в чьем непосредственном подчинении находится медицинская рота (пункт).

Изменение объема медицинской помощи может быть как в сторону сокращения, так и в сторону расширения. Сокращение может быть обусловлено числом поступающих раненых, а также изменением боевой обстановки (необходимость срочного перемещения этапа медицинской эвакуации и др.).

Сокращение объема медицинской помощи следует считать вынужденным мероприятием, которое отражается на состоянии раненых, а также на работе последующего этапа, где объем работы увеличивается.

В современной системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск особое значение имеют преемственность и последовательность в проведении лечебных мероприятий, то есть соблюдение единых методов лечения раненых и больных и последовательное наращивание лечебных мероприятий на этапах медицинской эвакуации. Отсутствие единой системы последовательно проводимых и преемственных лечебных мероприятий приводит к серьезному нарушению всего процесса лечения раненых и больных.

Преемственность в лечении раненых и больных достигается прежде всего единым пониманием патологических процессов, происходящих в организме человека при поражениях и заболеваниях, и едиными методами профилактики и лечения поражений (заболеваний) военного времени. Вместе с тем преемственность в оказании медицинской помощи и лечении может быть только в том случае, если на каждом последующем этапе медицинской эвакуации будет известно, что сделано на предшествующем этапе, какая медицинская помощь и когда была оказана раненому или больному. Это достигается четкой медицинской документацией, в частности тщательным заполнением первичной медицинской карточки (рис. 5.2).

Первичная медицинская карточка является важнейшим учетным документом персональной регистрации военного времени, предназначенным для обеспечения преемственности и последовательности в оказании медицинской помощи раненым и больным на передовых этапах медицинской эвакуации. Она заполняется на тех раненых и больных, которые выбыли из строя не менее чем на 24 часа. Карточка сопровождает раненого (больного) до наступления того или иного исхода лечения (возвращение в часть, увольнение в отпуск или из рядов вооруженных сил, смерть) и хранится постоянно со всеми другими его медицинскими документами. В первичной медицинской карточке регистрируются общие сведения о раненом (больном), диагноз, дата и час поражения (заболевания), оказанная на каждом этапе медицинской эвакуации помощь, время и место ее оказания, способы и средства эвакуации.

Первичная медицинская карточка ведется до того момента, когда на раненого (больного) заводится история болезни. Этот учетный медицинский документ персональной регистрации заводится в лечебных учреждениях госпитальной базы на всех госпитализированных раненых и больных, в омедб (омедо) – на временно госпитализированных и легкораненых (легкобольных) со сроками лечения до 10 суток.

Важным требованием современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий является своевременность оказания медицинской помощи. Медицинская помощь должна оказываться в сроки, наиболее благоприятные для последующего восстановления здоровья раненого или больного.

Своевременность в оказании медицинской помощи достигается надлежащей организацией выноса и вывоза раненых с поля боя, быстрейшей их транспортировкой на этапы медицинской эвакуации и правильной организацией работы последних. Исключительно важное значение имеет организация четкой эвакуации по назначению, начиная с отдельных медицинских батальонов дивизий (омедо), а также приближение этапов медицинской эвакуации к войскам и своевременное их выдвижение к районам и рубежам массовых санитарных потерь.

Наиболее характерной чертой современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий является широкая специализация медицинской помощи, начиная с лечебных учреждений госпитальных баз. Специализация медицинской помощи обеспечивается наличием штатных лечебных учреждений, предназначенных для оказания специализированной медицинской помощи определенным группам раненых (больных) и имеющих соответствующих специалистов и необходимое оснащение или путем временного придания хирургическим и терапевтическим госпиталям соответствующих групп специализированной медицинской помощи.

Виды специализированной медицинской помощи, оказываемой в госпитальных базах, во многом будут зависеть от наличия необходимых для этого сил и средств. В самом начале военных действий, когда медицинская служба еще полностью не отмобилизована, перечень видов специализированной медицинской помощи может быть ограничен. Однако с прибытием в состав медицинской службы действующей армии положенных ей лечебных учреждений в госпитальных базах должно предусматриваться оказание специализированной медицинской помощи следующим контингентам: раненным в голову, шею и позвоночник; раненным в грудь, живот и таз; обожженным; раненым с повреждениями длинных трубчатых костей и суставов; легкораненым и легкобольным; пораженным ОВ и ионизирующими излучениями; пораженным и больным психоневрологического профиля; инфекционным больным; общесоматическим больным; больным туберкулезом; больным с кожными и венерическими заболеваниями; женщинам при ранениях и заболеваниях женских половых органов.

В зависимости от количества раненых и больных, нуждающихся в том или ином виде специализированной медицинской помощи, и имеющегося в данный момент в наличии числа лечебных учреждений могут быть созданы госпитали, целиком специализированные по одному профилю, или специализированные отделения в составе одного госпиталя.

Таким образом, для современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий характерно максимальное приближение медицинской помощи к раненым и больным, гармоничное сочетание оказания медицинской помощи и лечения с эвакуацией, расчленение медицинской помощи, последовательное и своевременное ее оказание, преемственность в проведении лечебных мероприятий, осуществление эвакуации по назначению, специализация медицинской помощи, максимальное ограничение многоэтапности в лечении раненых и больных, стремление к одномоментному и своевременному оказанию исчерпывающей медицинской помощи, медицинская реабилитация, выдвижение сил и средств медицинской службы к районам массовых санитарных потерь с последующей организацией здесь «лечения на месте» тех контингентов, которые не подлежат дальнейшей эвакуации, широкий маневр не только объемом, но и видами медицинской помощи, оказываемой на этапах медицинской эвакуации.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.