Перевозки навалочных грузов

 

Перевозки навалочных грузов в больших объемах выполняются в строительстве, при разработке полезных ископаемых, в сельском хозяйстве по вывозу сельхозпродукции с полей, на элеваторы, в места переработки и хранения продукции.

В строительстве это грунт, глина, песок, камень, гравий, щебень, шлак (около 150 наименований). Навалочные грузы в строительстве составляют 75–80 % от общего объема перевозок.

Перевозки таких грузов выполняются, как правило, на небольшие расстояния, в связи с чем существенное влияние на время ездки и соответственно на производительность подвижного состава оказывает время простоя под погрузочно-разгрузочными операциями:

, (19)

где t e – время одной ездки, ч;

t п(р) – время погрузки (выгрузки), ч;

t дв – время движения, ч;

l ег – длина ездки (расстояние перевозки), км;

V т – скорость техническая, км / ч.

Для ускорения разгрузки подвижного состава применяют самосвалы или самосвальные поезда. Тип самосвала подбирают в соответствии с особенностями перевозимого груза (табл. 5, 6).

Время погрузки определяется производительностью погрузочных машин (чаще всего это машины периодического действия – экскаваторы, погрузчики с ковшом и т. д.) по формуле

, (20)

 

где n к число ковшей груза, загружаемого в кузов подвижного состава;

t ц – время одного цикла работы подъемно-транспортной машины, ч.

Число циклов по загрузке автомобиля определяется соотношением емкостей кузова и ковша экскаватора (другой подъемно-транспортной машины):

, (21)

где q а – грузоподъемность автомобиля, т;

F к – вместимость ковша подъемно-транспортной машины, м3;

ρ – объемная масса груза, т / м3;

k – коэффициент наполнения ковша.

Значения коэффициента наполнения определяются видом груза:

для песчаного грунта k = 0,85;

для глинистого грунта k = 0,8–0,9;

для взорванного скалистого k = 0,6.

 

 

С учетом формул (20) и (21) время погрузки можно определить по соотношению

(22)

где n ц – число циклов работы экскаватора за час.

Из последней формулы следует, что время простоя под погрузкой зависит от времени цикла экскаватора и соотношения грузоподъемности автомобиля и количества груза, помещающегося в ковше экскаватора.

Очевидно, что оно (время простоя под загрузкой) может быть минимальным в случае, когда количество одновременно загружаемого груза будет соответствовать грузоподъемности автомобиля, то есть при условии

. (23)

 

Однако при загрузке в автомобиль такого количества груза одновременно (за один цикл) рама и ходовая часть автомобиля будут испытывать значительную ударную нагрузку, вызывающую ускоренный их износ, а иногда и поломки. По этой причине экскаваторы и подвижной состав подбирают таким образом, чтобы соотношение вместимостей кузова автомобиля и ковша экскаватора было в пределах:

· при перевозке мягкого грунта – 3;

· для тяжелого или смерзшегося грунта – 4;

· для скального грунта – 5.

Количество груза, который может быть перевезен в кузове автомобиля, определяется с учетом объема груза, нагружаемого выше уровня бортов кузова, по формуле

, (24)

где Vг – объем груза, загружаемого в кузов автомобиля, м3;

Vк – геометрический объем кузова, м3;

b к – ширина кузова, м;

α дв – угол естественного откоса груза в движении, град.

Некоторые характеристики часто встречающихся при перевозке навалочных грузов (плотность, значения угла естественного откоса) приведены в табл. 7.

В зависимости от плотности груза максимальная загрузка автомобиля может быть меньше, соответствовать или больше его грузоподъемности. В последнем случае, когда q а > q н , необходимо ограничивать загрузку автомобиля его номинальной грузоподъемностью. Объем загружаемого при этом груза определяют из соотношения

, (25)

где ρ – плотность груза, т/м3.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.