Централизованные перевозки.

 

В зависимости от распределения функций между участниками транспортного процесса перевозки могут быть централизованные либо децентрализованные.

При децентрализованных перевозках грузополучатели либо грузоотправители своим либо транспортом общего пользования (в зависимости от наличия того или другого) осуществляют перевозки грузов. Транспортный процесс организуется, как правило, без учета возможностей партнеров: грузоотправителя по отправке грузов, грузополучателя по их приему, автотранспортного предприятия по перевозке. В результате несогласованности работы участников эффективность транспортного процесса оказывается низкой. Как показывает статистика, работающий, в основном, таким способом ведомственный транспорт имеет производительность в 2 раза ниже, чем транспорт общего пользования; простои под погрузочно-разгрузочными операциями на ведомственном транспорте занимают до 50 % рабочего времени.

Централизованные перевозки грузов являются более прогрессивным методом организации перевозочного процесса и эксплуатации подвижного состава. Они представляют собой организационную систему, обеспечивающую четкое распределение обязанностей и ответственности всех участников транспортного процесса.

При централизованных перевозках функции по организации транспортного процесса сосредотачиваются у одного участника: грузовладельца, оптового поставщика либо у автотранспортного (транспортно-экспедиционного) предприятия. В зависимости от этого распределяются функции по управлению всем комплексом работ и строятся взаимоотношения между участниками транспортного процесса.

Существует несколько методов организации централизованных перевозок: отправительский, отраслевой, транспортный.

При отправительском методе (рис. 5) организации перевозок функции координации действий всех участников сосредотачиваются у производителя продукции. Наряду с функциями организации производства продукции он выполняет функции сбыта ее, в связи с чем транспортный отдел такого предприятия (объединения) заказывает транспорт для перевозки, осуществляет его загрузку и экспедирование, производит необходимые расчеты с АТП, а стоимость перевозки включает в стоимость поставляемой продукции.

 

Несмотря на то, что транспорт используется по единому плану и эффективность использования его выше, чем при децентрализованных перевозках, организация перевозок не является основной функцией предприятия, подвижной состав работает преимущественно по маятниковым маршрутам, в результате получить высокую эффективность его эксплуатации не удается.

При отраслевом методе (рис. 6) организатором транспортного процесса выступает оптовый поставщик (ОП) продукции.

Он организует завоз продукции (товаров) на снабженческую (торговую) базу и развоз продукции потребителям. Его возможности по организации эффективного использования подвижного состава несколько шире за счет организации бесперегрузочной доставки продукции от производителя непосредственно получателю.

 

 

При транспортном методе (рис. 7) организации перевозок функции управления перевозочным процессом сосредотачиваются у транспортного или транспортно-экспедиционного предприятия. Организатор перевозок в этом случае не связан ведомственными ограничениями, он может осваивать самые разные, в том числе встречные, грузопотоки, организовывать согласованную работу подвижного состава и погрузочно-разгрузочных пунктов, внедрять эффективные методы перевозочного процесса, за счет чего повышать производительность подвижного состава и эффективность его использования.

 

 

Эффективность централизованных перевозок может быть достигнута при выполнении их в больших объемах, особенно если перевозки выполняются мелкими отправками за счет повышения использования пробега, улучшения загрузки подвижного состава, формирования партий груза по массе кратных грузоподъемности подвижного состава, сокращения простоев под загрузкой и разгрузкой.

Подготовительная работа по организации централизованных перевозок заключается в выполнении ряда мероприятий не только в транспортном процессе, но и в работе грузоотправителей, грузополучателей и сбытовых организаций, к которым относятся:

· обследование грузопотоков и выявление среди них стабильных (вид груза, откуда, куда, сколько);

· заключение договоров на перевозку грузов и транспортно-экспедиционное обслуживание;

· определение рациональных способов выполнения перевозок;

· разработка типовых маршрутов выполнения перевозок;

· согласование работы грузовладельцев, погрузочно-разгрузочных пунктов и подвижного состава (совмещенные графики работы);

· определение типа и расчет потребного количества подвижного состава;

· выбор методов контроля за перевозочным процессом, при необходимости – организация работы линейных диспетчерских пунктов;

· выбор формы и определение порядка расчетов за перевозки и между участниками;

· разработка системы планирования перевозок, документооборота, учета и отчетности.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 3768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.