Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора перевозки. Прекращение договора перевозки

Ответственность сторон по договору перевозки.Невыполнение обязанностей по договору перевозки влечет за собой имущественную ответственность. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную ГК и иными актами законодательства, а также соглашением сторон (пункт 1 ст. 747 ГК).

Законом установлено, что перевозчик несет ответственность за виновное причинение ущерба грузу. При этом действует презумпция вины перевозчика. В частности, перевозчик должен доказать, что утрата, порча или повреждение груза произошли не по его вине, а по вине отправителя или получателя (например, вследствие особых естественных свойств перевозимого груза, вследствие недостатков тары или упаковки, которые не могли быть замечены по наружному виду при приемке груза к перевозке). При недостаче массы груза, следовавшего в опломбированном вагоне (судне), прибывшем без повреждения, перевозчик предполагается невиновным, если получателем не будет доказано обратное.

Неисполнение перевозчиком своей обязанности по обеспечению целости и сохранности груза может быть связано с виновными действиями грузовладельца. Если вина грузовладельца полностью не освобождает перевозчика от ответственности, то она может дать основание для уменьшения размера ответственности перевозчика (так называемая смешанная ответственность).

На всех видах транспорта размер ответственности перевозчика за утрату, порчу или повреждение перевозимого груза ограничен действительной стоимостью этого груза. В соответствии со ст. 750 ГК за ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, перевозчик отвечает в случае:

1) утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утра­ченного или недостающего груза или багажа;

2) повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на кото­рую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления пов­режденного груза или багажа - в размере его стоимости;

3) утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Помимо возмещения установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением груза или багажа, перевозчик также возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Перевозчик за неподачу транспортных средств для перевозки груза в соответствии с договором, а отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут ответственность, установленную законодательством, а также соглашением сторон (пункт 1 ст. 748 ГК).

Документами, подтверждающими причины не сохранности груза или багажа, являются, в частности, составленный коммерческий акт, акт общей формы. Акт может быть составлен перевозчиком в одностороннем порядке, а при несогласии другой стороны он подлежит оценке судьи с установлением конкретного виновника.

Наряду с возложением на стороны ответственности законом предус­мотрены и возможные случаи освобождения от нее. В частности, перевозчик и отправитель грузов освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных транс­портных средств (пункт 2 ст. 748 ГК), если это произошло вследствие:

1) непреодолимой силы, а также явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий;

2) прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных направлениях, установленного в порядке, предусмотренном законодательством;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Законодатель также предусмотрел ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира или опоздание прибытия транспортного средства в пункт назначения. Возникновение такого рода обстоятельств обязывает перевозчика уплатить пассажиру неустойку в размере, установ­ленном законодательством, если не докажет, что задержка или опоздание произошли вследствие непреодолимой силы, устранения неисправностей

транспортного средства, угрожающих жизни, здоровью пассажира, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст. 749 ГК).

Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, определяется по правилам гл. 58 ГК, если законодательными актами или договором не предусмотрена его повышенная ответственность (ст. 754 ГК).

Не допускается соглашение перевозчиков с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении ответственности перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира, а также за утрату и повреждение груза, установленной законодательством. При заключении такого рода соглашений они признаются недействительными, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках грузов предусмотрена законодательством (пункт 2 ст. 747 ГК).

Договору перевозки груза или багажа присущ ряд особенностей. Как отмечалось, размер ответственности перевозчика за утрату или повреждение перевозимого груза ограничен действительной стоимостью утраты, недостачи, повреждения груза или багажа. Исключением из этого правила является то, что упущенная выгода в таких случаях не взыскивается, то есть установлена ограниченная ответственность.

Особенности ответственности морского перевозчика.Довольно значительные особенности, касающиеся ответственности, отличающие ее от других видов перевозки, присущи морскому перевозчику. Этот вид перевозки отличается не только своим видом, но и присущей ему ответс­твенностью. Известно, что перевозка морским транспортом отличается своеобразием проводимых операций: погрузкой, размещением и соответствующим креплением груза во избежание его перемещения по бортам и рядом других обстоятельств. При этом в отличие от других видов пере­возка морским путем зависит во многом и от погодных условий. В связи с имеющимися особенностями и возникновением различных обстоятельств, морской перевозчик может терпеть убытки, возникают непредвиденные расходы. Но иногда в силу сложившихся обстоятельств такого рода расходы возникают и с определенным намерением. Такие обстоятельства указывают на определение и распределение ответственности по возникшим расходам между сторонами договора морской перевозки, в том числе и возможным третьим лицом.

Определение данных обстоятельств и их правовое регулирование раскрывается в гл. 22 «Общая авария» и гл. 23 «Частная авария» Кодекса торгового мореплавания Республики Беларусь (далее - КТМ). Так, в соответствии со ст. 256 КТМ общей аварией признаются убытки, понесенные вследствие произведенных намеренно и разумно чрезвычайных расходов или пожертвований ради общей безопасности, в целях сохранения судна, фрахта и перевозимого на судне груза от общей для них опасности.

Определены принципы распределения общей аварии, согласно которым общая авария распределяется между судном, грузом и фрахтом соразмерно по их стоимости, определяемой в соответствии с установленными правилами (ст. 257 КТМ).

Установлены и регламентированы случаи, в результате которых может быть вызвана общая авария и определено, какие расходы признаются общей аварией. В частности, общей аварией признаются расходы: вызванные заходом судна в место убежища; связанные с перемещением на борту судна, выгрузкой и обратной погрузкой груза; по временному ремонту судна; вызванные задержкой судна ради общей безопасности и рядом других обстоятельств.

В целом вопросы, относящиеся к общей аварии, регламентированы ст. 256 - 280 КТМ.

Что касается частной аварии, то ее понятие также связано с возможными убытками. В то же время, как следует из ст. 281 КТМ, частной аварией признаются убытки, не подпадающие под признаки общей аварии, установленные ст. 256 КТМ. В ст. 281 КТМ определено, что и какие конкретно убытки признаются частной аварией:

1) стоимость, выброшенного за борт груза, перевозимого не в соответствии с правилами и обычаями торгового мореплавания;

2) убытки, причиненные обрубанием обломков или частей судна, ранее снесенных или фактически утраченных вследствие морской опасности;

3) убытки, причиненные форсированием работы или иной работой двигателей, других машин или котлов судна, находившегося на плаву;

4) убытки или потери, понесенные судном или грузом вследствие увеличения продолжительности рейса (убытки от простоя, изменения цен и т. п.);

5) убытки, причиненные в связи с тушением пожара на судне вследствие воздействия дыма или нагревания.

В законе (ст. 282 КТМ) определено, что частная авария не подлежит распределению между судном, грузом и фрахтом. Ответственность по таким убыткам несет тот, кто их потерпел, или тот, на кого возлагается ответственность за их причинение.

К числу особенностей относится и то, что до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном законодательством. Иск предъявляется в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в 30-дневный срок. В отличие от общих сроков исковой давности срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с законодательством (ст. 751 ГК).

Прекращение договора перевозкиможет иметь место либо в результате надлежащего исполнения договора, либо по требованию одной из сторон, либо автоматически в силу определенных обстоятельств (например, груз доставлен, отпала необходимость в договоре).

Законом предоставлено право пассажиру отказаться от договора перевозки и потребовать возврата перевозной платы в случаях опоздания транспортного средства, задержки его исполнения и в других случаях, предусмотренных транспортными уставами, кодексами и иными актами законодательства.

С целью улучшения организации работы по обеспечению перевозок грузов договоры, касающиеся перевозки грузов, могут заключаться не только между перевозчиком и грузоотправителем, но и между самими перевозчиками различных видов транспорта (узловые соглашения, договоры на централизованный завоз (вывоз) грузов и т. п.).








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.