К международным перевозкам допускается исправный подвижной состав, оборудованный тахографом и оснащенный отличительными знаками.

Исправность подвижного состава определяется требованиями руководящих документов и соответствующими требованиями Евростандарта (правило 49 – ограничения на токсичность выхлопных газов двигателей, правило 51 – ограничения на шумность).

С 2000 г. действуют ограничения стандарта Euro–3, с 2005 г. введены требования Euro–4 и с 2008 г. – предусматривается ввести требования стандарта Euro–5.

Начиная со стандарта Euro–3, требования распространяются не только на уровень токсичности выхлопных газов, но и на качество используемых смазочных масел и топлив.

Отличительными знаками являются знак страны регистрации и знак TIR – при выполнении перевозки по МДП – процедуре.

При допуске к международным перевозкам под таможенными печатями и пломбами (по МДП – процедуре) к подвижному составу предъявляются дополнительные требования.

Конструкция транспортного средства должна быть такой, чтобы грузы не могли извлекаться из опечатанной части транспортного средства или загружаться туда без оставления видимых следов взлома или повреждения таможенных пломб и печатей; чтобы таможенные печати и пломбы могли налагаться простым и надежным способом; чтобы в них не было никаких потайных мест для сокрытия грузов; чтобы все места, в которые могут помещаться грузы, были легко доступны для таможенного досмотра.

 

Таможенное оформление перевозок

 

Таможенное оформление в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита (ВТТ) действует на территории России на основании Положения о внутреннем таможенном транзите и в соответствии с указаниями Государственного Таможенного комитета РФ от 26.02.1996.

По этой процедуре таможня отправления (ввоза) разрешает провоз товара под гарантийное обязательство получателя товара по оплате таможенных сборов и других платежей. Таможня назначения регистрирует доставку товара и сообщает таможне отправления (таможне ввоза) о его прибытии. При отсутствии такого сообщения в течение 10 дней после установленного срока таможня отправления (ввоза) направляет в таможню назначения запрос с приложением копий внутреннего транзитного документа (ВТД) и документов на груз для принятия мер по факту нарушения таможенных правил.

При перевозке грузов по процедуре ВТТ оформляется грузовая таможенная декларация, счет-фактура и гарантийное обязательство получателя об оплате таможенных пошлин и сборов и НДС.

Международная перевозка грузов с применением книжки МДП (Carnet–TIR) имеет целью упростить таможенные процедуры при следовании груза транзитом путем введения одинаковых таможенных правил и единого таможенного документа, действующего на территории нескольких государств, обеспечения необходимой надежности и гарантий для транзитных стран. Процедура МДП определена Конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Carnet–TIR). Действие системы МДП распространяется на весь европейский регион, распространен в Северной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке. Участниками процедуры МДП являются США, Канада, Чили и Уругвай.

Основные принципы системы МДП:

· перевозка выполняется транспортными средствами, специально подготовленными к перевозке по процедуре МДП;

· пошлины и сборы, в отношении которых существует риск неуплаты, обеспечиваются международной гарантией в лице гарантийного объединения каждой страны;

· в качестве единого таможенного документа на груз в странах отправления, транзита и назначения применяется книжка МДП, оформляемая в стране отправления, являющейся участницей Конвенции МДП;

· меры таможенного контроля, осуществляемые в стране отправления, должны признаваться странами транзита и назначения;

· грузы, перевозимые с соблюдением процедуры МДП в запломбированных дорожных транспортных средствах, как правило, освобождаются от таможенного досмотра в промежуточных пунктах; при наличии подозрения на вскрытие пломб или нарушении укрытия груза досмотр производится.

 

Книжка МДП имеет обложки, желтый, набор белых и зеленых отрывных листов и корешков, содержащих описание груза и таможенных наложений, и протокол о происшествиях. Количество листов (14 или 20) зависит от количества стран, пересекаемых при перевозке. На каждую перевозку предусматривается одна книжка МДП. В процессе перевозки таможенные органы контролируют внешнее состояние транспортного средства, изымают отрывные листы книжки МДП, заполняют корешки, которые остаются в книжке.

 

Книжки МДП перевозчики получают в секретариате АСМАП, которая является держателем книжки МДП и гарантом по ней на территории Российской Федерации. После использования или истечения срока действия книжки возвращаются держателю, то есть в АСМАП.

 

Договор перевозки груза подтверждается составлением накладной (CMR). Накладная составляется в трех экземплярах, подписывают ее отправитель и перевозчик. Первый экземпляр остается отправителю, второй сопровождает груз, а третий остается у перевозчика.

Форма накладной не определена, но накладная должна содержать дату и место ее составления, наименования и адреса отправителя и получателя, место и дату доставки, обозначение груза и род упаковки, число мест и количество груза, данные о транспортном средстве и перевозчике и другие необходимые данные.

К накладной прилагаются:

· отгрузочная спецификация (сведения об отправителе, получателе, порядковый номер, дата составления документа);

· счет-фактура (при экспорте «инвойс»), в которой показывается количество товара, цена единицы груза и общая цена товара;

· сертификат качества (на промышленные товары);

· карантинный и ветеринарный сертификаты (при перевозке продуктов и сырья животного происхождения).

Система таможенного транзита стран ЕЭС применяется на территории входящих в сообщество стран: Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Франции и Швейцарии.

Данная система включает два вида процедур:

· процедура внешнего транзита для товаров, не находящихся в свободной торговле в рамках ЕЭС;

· процедура внутреннего транзита, которая применяется к перевозке между странами – членами сообщества.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.