В странах с развитой системой сообщений наибольшее распространение получил терминальный способ перевозок мелких партий груза.

Терминальные системы. В соответствии с государственной программой «Российская система транспортно-экспедиционного обслуживания» (Терминал), принятой в 1992 г. для развития транспортно-логистических технологий перевозок, в стране предусматривалось создание терминальной системы, включающей до 1,5 тыс. терминалов на железнодорожных станциях и основных автомагистралях и до 1,8 тыс. терминалов на промышленных и других предприятиях. Однако указанная программа выполнена лишь частично.

В настоящее время в соответствии с федеральной целевой программой (далее – ФЦП) «Модернизация транспортной системы России» большое внимание уделяется созданию терминалов в регионах, примыкающих к международным транспортным коридорам. Во многих крупных городах и транспортных узлах и особенно в Московском регионе уже функционируют терминальные комплексы, располагающие складами, таможенными службами, охраняемыми стоянками и ремонтной зоной для автомобилей, комнатами отдыха водителей и другими объектами транспортно-дорожного сервиса.

Возросла активность в сооружении терминалов различного назначения крупными предприятиями, заинтересованными в создании собственных систем транспортной и производственной логистики.

Однако количество терминальных объектов, номенклатура и качество предоставляемых ими транспортно-экспедиторских и других услуг все еще не соответствует потребностям автотранспортного рынка. Кроме того, многие терминалы ориентированы на переработку внешнеторговых грузов, тогда как для перевозок грузов во внутреннем сообщении они используются недостаточно, что приводит к увеличению автотранспортных издержек.

Взаимодействие с другими видами транспорта и интермодальные технологии перевозок. Автомобильный транспорт, являясь непосредственным участником, а в ряде случаев и организатором смешанных перевозок грузов во внутреннем и международном сообщении, осуществляет завоз и вывоз доставляемых грузов для железнодорожных станций, речных и морских портов и аэропортов. Важным направлением повышения эффективности этих перевозок является развитие интермодальных технологий с применением контейнеров, транспортных пакетов, контрейлерной системы.

За последнее десятилетие суммарные объемы перевозок грузов в контейнерах и транспортных пакетах на железнодорожном, морском и внутреннем водном, а также и на автомобильном транспорте сократились в 3–5 раз.

Вместе с тем, в странах ЕС, США и Японии объемы контейнерных перевозок за последние 6–7 лет возросли на 40-60 % и более. Контрейлерная система, получившая широкое развитие в США, Германии, Франции и других странах, с точки зрения обеспечения сохранности автомобильных дорог и защиты окружающей среды, является перспективным направлением в реализации интермодальных технологий.

В настоящее время в транспортных узлах автомобильными перевозками грузов занимается значительное количество перевозчиков различной формы собственности, не имеющих установленного единого регламента и графика работы по каждому терминалу других видов транспорта, что при отсутствии оперативного управления работой автомобилей и системы комплексного транспортно-экспедиционного обслуживания грузовладельцев приводит к большим простоям автомобилей под погрузочно-разгрузочными операциями, увеличению сроков доставки грузов и повышению транспортных расходов. Кроме того, отсутствие регламентированной системы единого оператора при осуществлении мультимодальных и интермодальных перевозок весьма отрицательно влияет на эффективность организации транспортного процесса во всех его звеньях.

Под терминалом обычно понимают комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенных для организации передачи грузов с централизованным управлением перегрузочными и другими операциями.

Терминальная система перевозок (рис. 8) предполагает выполнение согласованных по объему, месту и времени перевозок грузов на специально подготовленной транспортной сети. В узлах транспортной сети расположены терминалы, выполняющие функции по формированию и расформированию крупнотоннажных отправок грузов.

 

 

Сущность терминальной технологии заключается в расчленении процесса доставки груза на три взаимосвязанных подпроцесса:

· подвоз-развоз мелких партий груза между клиентами и грузовым терминалом;

· формирование (расформирование) крупнотоннажных отправок на терминалах;

· межтерминальные перевозки грузов автопоездами большой грузоподъемности.

С учетом такой технологии терминальная система состоит:

o из терминалов;

o подсистемы завоза-развоза грузов между клиентами и терминалами;

o подсистемы межтерминальных перевозок грузов.

Преимуществами терминальной технологии перевозок являются:

· высокий уровень межтерминальных перевозок по постоянным графикам (60–80 % отправок);

· централизованное оперативное управление перевозками и работой терминалов;

· возможность использования высокоэффективных технологий перевозок для большого количества мелких отправок;

· возможность применения традиционного сквозного метода доставки крупных партий грузов, не требующих подгруппировки, при организации перевозок на небольшие расстояния и в других случаях.

 

 

Литература

 

1. Афанасьев Л.Л., Островский Н.Б., Цукерберг С.М. Единая транспортная система и автомобильные перевозки: Учеб. для студентов вузов. М.: Транспорт, 1984.

2. Вельможин А.В. и др. Технология, организация и управление грузовыми автомобильными перевозками: Учеб. для вузов. Волгоград, 2000. С. 92–110.

3. Горев А.Э. Грузовые автомобильные перевозки: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: изд. центр «Академия», 2004. С. 73–152.

4. Международные автомобильные перевозки: Учеб. пособие. Ч.1. Организационные и правовые аспекты/ Под ред. Ю.С. Сухина, В.С. Лукинского. СПб., 2000.

5. Хлевной И.И. Грузовые автомобильные перевозки: Учеб. пособие. СПб., 2003. С. 289–351

5. Ходош М.С. Грузовые автомобильные перевозки. М.: Транспорт, 1986.

6. Правила перевозок грузов автомобильным транспортом. М.: Транспорт, 1984. С. 61–101.

 

1.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.