Виды группировки грузов. Затаривание и паллетизация.

 

Консолидация сборных грузов - это объединение мало - и среднегабаритных партий товара от различных отправителей на одном складе для одного получателя с дальнейшей транспортировкой консолидированной партии грузов в одном транспортном средстве. Это позволяет существенно уменьшить стоимость перевозки по сравнению с доставкой грузов по отдельности.

Количество попутных грузов позволяет быстро отправить свой груз вместе в товарами-попутчиками. А уменьшение финансовых затрат привлекает к такому способу перевоза товаров все больше клиентов.Чаще всего к такому способу транспортировки груза прибегают при небольших размерах и объемах товара. Небольшие партии не требует целой фуры, или контейнера, и отправлять их по отдельности экономически невыгодно.

Именно поэтому проблему решают сборные международные перевозки. Консолидация грузов включает в себя пакетирование, фасовку, затаривание, маркировку, контейнеризацию, оформление документации на груз.

Паллетизация – это способ проведения погрузочно-разгрузочных работ, складирования, транспортировки и распределения товаров, сгруппированных в грузовые единицы и установленных на поддоны. Паллетизация заменяет ручные погрузочно-разгрузочные работы со штучными грузами механизированной погрузкой и разгрузкой укрупненных грузов.

Сегодня в мире уже стало обычной практикой для погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки различных грузов использовать стандартизованные поддоны – паллеты. Этот метод транспортировки имеет логистические и экономические выгоды, так как груз сгруппирован, защищен и хорошо транспортируется.

Паллетизация незаменима при использовании подъемно-транспортной техники, особенно вилочных погрузчиков. Таким образом, почти в каждой отрасли сегодня встречается операция установки товара на паллеты. Для осуществления этих операций применяются паллетизаторы (или паллетайзеры), которые монтируются отдельно, либо в конце автоматизированных технологических линий фасовки, упаковки или розлива на различных предприятиях пищевой, химической и других промышленностей.

Паллетизаторы (паллетайзеры) укладывают продукцию (ящики, коробки, бочки, пачки, бутылки, мешки и т. д.) на паллеты. Автоматические паллетизаторыпозволяют исключить влияние "человеческого фактора", сделать производство более компактным.

Базовая модификация паллетизатора зависит от типа продукта. В соответствии с этим различаются паллетизаторы для работы с лотками, картонными коробками, полиэтиленовыми ящиками, а также для работы с упаковкой, имеющей нестандартную конфигурацию. Немалое значение в характеристике того или иного паллетизатора имеет возможность его обрабатывать паллеты с тяжелым грузом. Уложенный на паллеты груз, как правило, упаковывается посредством термоусадочной пленки или стрейч-пленки. Гораздо реже применяется способ обматывания по периметру всего поддона крепежной лентой из полипропилена.

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.