Изучение состава населения (основные группировки)

 

Состав населения изучается с помощью группировок по различным признакам. Рассмотрим признаки, по которым распределяется население в основных демографических и социальных группировках.

 

1) По полу – определяют численности и доли мужчин и женщин (по стране в целом и по отдельным регионам, по городу и селу). По результатам переписи 2002 г. в постоянном населении

России доли мужчин и женщин составили 47 % и 53 % соответственно.

 

2) По возрасту – определяют возрастные контингенты (для всего населения, для городского и сельского, для мужского и женского и т. п.). Первоначально население распределяется по одногодичным возрастным группам, затем на их основе строятся любые интервальные группы. Например, широко распространены группировки с 5-летними интервалами (0-4, 5-9, ... , 65-69, 70 и более), а также на основе трудоспособного возраста (моложе трудоспособного возраста, трудоспособный возраст, старше трудоспособного возраста).

 

 
 

 
 

Наибольший интерес представляет распределение населения по двум рассмотренным признакам одновременно, т. е. изучение половозрастного состава населения. Результаты такого распределения обычно изображаются в виде половозрастных «пирамид» (см. рис. 2.1).

 

Рис. 2.1. Половозрастная структура населения по данным переписи 1897 г. и оценочным данным 2003 г. (тыс. чел.)

 

3) По национальному составу, а также по языку, по гражданству. По результатам переписи 2002 г. в России проживает русских – 79,8 %, в Кузбассе – 91,9 %.

 

4) По семейному состоянию – определяют численность состоящих и не состоящих в браке (для различных возрастных групп, для мужчин и женщин). Применяется также более детальная разработка лиц, не состоящих в браке (с учетом никогда не состоявших, разведенных, овдовевших и т. д.)

 

Рассмотренные группировки являются сугубо демографическими. Кроме того, разрабатываются группировки по признакам:

- занятости и безработицы (в т. ч.: занятых – по отраслям и секторам экономики, по занятиям и т. д.);

- по источникам средств существования;

- по социальному статусу;

- по уровню образования (для всего населения, занятого, городского и сельского, мужского и женского и т. д.).

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.