Частные коэффициенты смертности

 

1) Коэффициент младенческой смертности:

 

,

 

где N1 – число родившихся в текущем году; N0 – число родившихся в предыдущем году; M11 – число умерших в текущем году из родившихся в текущем году; M10 – число умерших в текущем году из родившихся в предыдущем году.

 

2) Возрастные коэффициенты смертности:

 

где – среднегодовая численность населения возраста х, , Mх – число умерших в возрасте х.

 

3) Стандартизированные коэффициенты смертности – коэффи-циенты, рассчитанные по одной и той же возрастной структуре.

 

При изучении естественного движения населения используются таблицы смертности, в которых отражены возрастные показатели смертности и показатели доживаемости при переходе от одного возраста к другому. Таблицы смертности строятся по всей стране и по регионам, используются при анализе изменения численности населения, ее перспективных расчетах, а также в страховом деле. Таблицы составляются для условного населения (в расчете на 10000 чел.). По данным таблиц смертности определяются и другие показатели, в частности, коэффициенты дожития (коэффициенты «передвижки»): Px = Lx+1 / Lx . В табл. 2.2 рассмотрен макет таблицы смертности.

 

Таблица 2.2

Воз-раст, лет Число дожива-ющих до возр. х Число умираю-щих в возр. х Вер-ть умереть в теч. пред-стоящ. года Вер-ть дожить до возр. х+1 Число живущих в возр. хлет Число предсто-ящ. чел.- лет жизни Средняя ожид. про-должит-ть жизни
x lx dx qx px Lx Tx ex0

 

В таблице смертности первые графы определяются статистическими данными, остальные рассчитываются по формулам:

 

.

 

Смертность населения изучается также по причинам, включающим группы заболеваний (согласно Международной классификации болезней), смертность от несчастных случаев, отравлений и травм, (в том числе число убийств и самоубийств, а также смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя и других наркотических веществ. В табл. 2.3 приведены данные о смертности по причинам по Кемеровской области за 2003-2004 годы.

 

Таблица 2.3








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.