Показатели социальной характеристики населения

 

При статистическом изучении населения необходимо использовать не только демографические показатели, но и показатели других отраслей социально-экономической статистики. В данном разделе рассматриваются, в частности, показатели образования, культуры и искусства, заболеваемости и обеспечения медицинским персоналом, здравоохранения и физической культуры, состояния преступности. Особое значение в социальной характеристике населения имеют показатели уровня жизни, которые тесно связаны со многими показателями экономической статистики (оплата труда, занятость и безработица, состояние окружающей среды, ВВП, национальный доход и др.). Поэтому статистика уровня жизни населения представляет собой самостоятельный раздел курса социально-экономической статистики, который будет рассмотрен далее.

 

Показатели образования, культуры и искусства. Одним из основных показателей образования является грамотность. Грамотность населения определяется по материалам переписей для населения в возрасте 9 лет и старше как доля (%) умеющих читать и писать (для всего населения, городского, сельского, мужчин, женщин).

Население в возрасте 15 лет и старше распределяется по уровню образования с использованием градаций: высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее, начальное. Расчет производится на 1000 чел. населения (по данным переписей).

Статистика образования учитывает также (в абсолютном и относительном виде): количество дошкольных учреждений и число детей в них, обеспеченность местами, количество школ, специальных учебных заведений и число учащихся в них (по отраслевой спецификации), число выпускаемых специалистов, число аспирантов и докторантов, численность работников научных организаций и т. д. Так, в 2004 г. в Кузбассе число дошкольных учреждений составило 950 ед., число детей в них – 872 тыс. чел., численность школьников – 314,2 тыс. чел., число студентов вузов – 99257 чел. (на 1 сентября).

Статистика культуры и искусства учитывает показатели обеспеченности населения учреждениями культуры (библиотеки, музеи, клубы, детские внешкольные учреждения, театры, кинотеатры и др. зрелищные предприятия), показатели их посещаемости, а также показатели выпуска фильмов, книг, журналов, газет, спектаклей и т. п.

 

Показатели здоровья и здравоохранения. В социально-экономической статистике отражаются наиболее общие показатели медицинской статистики. Кроме того, уровень здоровья характеризуется рядом демографических показателей (рождаемость, смертность, продолжительность жизни и др.).

Рассмотрим основные показатели здоровья и заболеваемости населения. Данные о заболеваемости населения разрабатываются в соответствии с Международной классификацией болезней. При этом выделяются следующие основные группы болезней: инфекционные и паразитарные заболевания; новообразования; болезни крови и кроветворных органов; болезни нервной системы, болезни органов дыхания, пищеварения, кожи и т.д.; врожденные аномалии; травмы и отравления. Особо учитываются больные с диагнозами: алкоголизм и наркомания, психические расстройства, венерические болезни, активный туберкулез.

Учет заболеваемости выражается в регистрации численности больных и распределении этих данных по группам заболеваний и контингентам населения (по возрасту, полу, региону).

 

Определяются также показатели:

 

- контингент больных определенной болезнью – совокупность всех больных данной болезнью, когда-либо обратившихся в лечебное учреждение;

- уровень заболеваемости – число больных с впервые установленным диагнозом, за год, по отношению к среднегодовой численности постоянного населения;

- степень распространения заболевания– число больных на учете на конец года, отнесенное к численности постоянного населения на конец года;

- инвалидность – число больных, впервые признанных инвалидами (также в расчете на 10 тыс. чел.) и другие.

 

Особое значение придается изучению здоровья подрастающего поколения. В частности, в медицинской статистике выделяются разделы: статистика медицинской помощи детям; статистика диспансеризации подростков.

 

К показателям статистики здравоохранения относятся показатели обеспеченности населения медицинскими учреждениями и местами в них, врачами и средним медицинским персоналом. Эти показатели определяются в абсолютном и относительном (на 10000 чел.) выражении.

 

Показатели физической культуры, спорта и туризма отражают число спортивных сооружений, их посещаемость и обеспеченность ими населения, число физкультурников, число присвоенных разрядов и т.д. (в абсолютном и относительном выражении).

 

Показатели состояния преступности отражают число зарегистрированных преступлений и их структуру, численность и состав лиц, совершивших преступления (по полу, возрасту, социальному положению); основные виды преступлений и меры наказания.

Контрольные вопросы

1. Что является объектом наблюдения в статистике населения?

2. В чем состоит различие между понятиями «семья» и «домохозяйство»?

3. Какими показателями определяется численность населения?

4. Что означают понятия: постоянное и наличное население?

5. Назовите основные признаки, по которым изучается состав населения.

6. Что такое «половозрастная пирамида»?

7. Какие коэффициенты рождаемости (смертности) являются общими, а какие – специальными (частными)?

8. В чем состоит различие понятий «естественное» и «механическое» движение населения?

9. Назовите основные показатели миграции.

10. Что такое «перспективная численность населения»?

11. От чего зависит выбор метода расчета перспективной численности?

12. Назовите основные направления социальной характеристики населения.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.