И по статусу занятости. Структура занятости

 

По экономической активности население делится на экономически активное и экономически неактивное.

Экономически активное население – это часть населения (в возрасте 15-72 лет), которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг (представляет собой рабочую силу на данный момент).

Экономически активное население состоит из занятых и безработных. Рассмотрим критерии занятости и безработицы, используемые при проведении статистических обследований по вопросам занятости (согласно международным стандартам).

К занятым относятся лица в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение или иную работу, приносящую доход, хотя бы один час в неделю (критерий 1 часа);

б) временно отсутствовали на работе по уважительным причинам;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Если выполняется хотя бы одно из этих условий, лицо относят к занятым. Кроме того, в составе занятого населения статистика выделяет лиц с видимой неполной занятостью (работающих неполную рабочую неделю или неполный рабочий день, находящихся в административных отпусках). Критерий «одного часа» подразумевает: к числу занятых относятся лица, работавшие не менее одного часа в обследуемую неделю (чтобы охватить все виды занятости, включая нерегулярные), – это позволяет определить общие затраты труда, которые соотносят с общими размерами продукции и другими величинами.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работы или занятия, приносящего доход;

б) искали работу (обращались в службы занятости, к работодателям, пытались организовать собственное дело и т. п.);

в) были готовы приступить к работе в течение определенного периода времени (2 недели).

При отнесении к безработным должны учитываться все три условия.

Определяемая таким образом численность безработных соответствует международным стандартам (методологии МОТ). С другой стороны, согласно закону «О занятости населения в РФ», безработный должен зарегистрироваться в органах службы занятости. По этому закону безработными не могут быть лица, не достигшие 16 лет, лица, которым назначена пенсия (по возрасту, за выслугу лет), лица, отказавшиеся от двух вариантов предложенной работы. В связи с этим отечественная статистика наряду с общей численностью безработных в России (по методологии МОТ) выделяет и публикует численность официально зарегистрированных безработных. Она существенно отличается от общей численности безработных, определяемой по перечисленным критериям (в 2 и более раз).

По статистическим данным за 2004 г. численность экономически активного населения по Кемеровской области составила 1407 тыс. чел. (65,1% от населения в возрасте 15-72 лет), из них 1263,8 тыс. чел. – занятых, 143,2 тыс. чел. – безработных (10,2%), в том числе 56,7 тыс. чел. (4% от численности экономически активного населения) зарегистрированы в службе занятости.

Экономически неактивное население – это население (в возрасте 15-72 лет), которое не входит в состав рабочей силы. Оно включает следующие категории населения:

- учащиеся, студенты, курсанты дневной формы обучения;

- пенсионеры (по возрасту, льготам, инвалидности и т. д.);

- лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми;

- отчаявшиеся найти работу (прекратившие поиск, но готовые работать);

- другие лица, не работающие независимо от источника их дохода.

По данным за 2004 г. экономически неактивное население Кемеровской области включало: студентов – 31%, пенсионеров – 50%.

Основной источник информации о занятости населения – выборочные обследования домашних хозяйств и их членов в возрасте 15-72 лет. Первое такое обследование было проведено в 1992 г. С 1999 г. эти обследования проводятся ежеквартально по состоянию на последнюю неделю 2-го месяца квартала.

 

Классификация по статусу занятости в РФ согласуется с Международной классификацией статуса занятых. Статус занятости определяется для экономически активного населения, т. е. как для занятых, так и для безработных. Экономически активное население делится на группы с учетом различия между работой по найму и работой на собственном предприятии. Классификация по статусу в занятости включает следующие группы.

1. Наемные работники – лица, выполняющие работу по найму, которые заключили письменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с руководителем предприятия либо отдельным лицом об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату наличными деньгами, либо в натуральной форме. Сюда включаются лица, которые избраны, назначены или утверждены на оплачиваемую должность.

Наемные работники подразделяются на гражданскую рабочуюсилу и военнослужащих. К военнослужащим относятся лица, имеющие воинское звание и находящиеся на действительной воинской службе по контракту или призыву. К военнослужащим не относятся лица, состоящие на службе в органах ВД и имеющие специальные звания «милиции», «внутренней службы», «юстиции».

Также наемные работники подразделяются по длительностинайма на группы: постоянные работники; временные работники; сезонные работники; работники, нанятые на случайные работы.

2. Лица, работающие на индивидуальной основе – лица, самостоятельно осуществляющие деятельность, приносящую доход, и не использующие труд наемных работников на постоянной основе.

3. Работодатели – лица, управляющие (работающие) своим собственным частным (семейным) предприятием, а также лица, работающие на индивидуальной основе и постоянно использующие труд наемных работников.

4. Неоплачиваемые работники семейных предприятий – лица, работающие без оплаты на частном семейном предприятии, которым владеет родственник.

5. Члены коллективных предприятий – лица, работающие на коллективном предприятии и являющиеся членами коллектива собственников этого предприятия (сюда не включаются наемные работники этого предприятия).

6. Лица, не поддающиеся классификации по статусу занятости – лица, информация о которых недостаточна, чтобы классифицировать их.

Для безработных статус занятости определяется по предыдущей занятости.

Классификация населения по статусу занятости осуществляется в ходе переписей населения, обследований населения по проблемам занятости, социально-демографических обследований.

 

Для занятого населения определяется структура занятости. Все лица, занятые в экономике, классифицируются в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ), который разработан на основе Международной стандартной классификации занятий (МСКЗ). ОКЗ является иерархической классификацией, состоящей из 9 укрупненных групп занятий, которые подразделяются на подгруппы, составные группы и базовые группы.

Кроме того, для лиц, работающих по найму, разрабатываются категории персонала (руководители, специалисты, служащие, рабочие) согласно ОКПДТР – Общероссийскому классификатору профессий, должностей и тарифных разрядов, введенному в действие с 1 января 1996 г.).

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.