Рабочее время и его использование

 

Статистика рабочего времени непосредственно связана со статистикой заработной платы и статистикой социального страхования. Информация о рабочем времени необходима для анализа использования рабочей силы, изучения условий труда, разработки и заключения коллективных трудовых соглашений.

Рабочее время – есть часть календарного времени, затрачиваемого на производство продукции или выполнение определенного вида работ.

Нормативы рабочего времени лиц, работающих по найму, регулируются трудовым законодательством: нормальная рабочая неделя – 40 часов, для несовершеннолетних и работающих в тяжелых условиях – 36 час. (для некоторых категорий работников, занятых на особо тяжелых работах, может быть установлена и менее продолжительная рабочая неделя).

При учете рабочего времени основными единицами являются человеко-час и человеко-день (а также чел.-мес. и чел.-год, которые эквивалентны среднесписочной численности работников за соответствующий период). Один чел.-день учитывается, когда работник явился на работу и приступил к работе (независимо от ее продолжительности). Один чел.-час – это 1 час работы работника на своем рабочем месте.

Для учета и анализа рабочего времени и его использования применяют показатели – фонды времени, измеряемые в человеко-днях. (Фонды времени можно рассчитать и в человеко-часах, умножая их на среднюю нормативную продолжительность рабочего дня.) Исходным показателем является календарный фонд времени.

Календарный фонд (КФ) – число календарных дней месяца, квартала, года, приходящихся на одного работника или на коллектив. (Например, годовой календарный фонд времени одного работника составляет 365 (366) дней, а коллектива из 1000 работников – 365000 (366000) человеко-дней.)

С другой стороны, календарный фонд представляет собой располагаемое время (рабочее и нерабочее), которое состоит из человеко-дней явок и неявок на работу. Явки – фактически отработанные чел.-дни и чел.-дни целодневных простоев. Неявки – чел.-дни невыхода на работу по всем причинам (уважительным и неуважительным).

Табельный фонд (ТФ) рабочего времени получают вычитанием из календарного фонда человеко-дней, приходящихся на праздничные и выходные дни.

Максимально возможный фонд рабочего времени (МВФ) получают вычитанием из табельного фонда человеко-дней, приходящихся на очередные ежегодные отпуска.

Явочный фонд получают вычитанием из максимально возможного фонда человеко-дней неявок.

Структура календарного фонда как исходного показателя для определения фондов рабочего времени показана на рис. 3.1.

 

 

 


               
 
   
     
       
 
 

 


Фактически отработанное время
Целоднев- ные простои
Отпуск

Болезнь Прогулы

Прочие неявки, Неявки с

разрешенные разрешения

законом администрации

 

Рис. 3.1. Структура календарного фонда времени

 

Наиболее важным из показателей фондов времени является МВФ. Он выражает то максимальное рабочее время, которое может быть отработано при стопроцентной явке работников. МВФ состоит из фактически отработанного в нормальный (урочный) период работы, а также не использованного в течение периода, времени, сверх которого оплата ведется по сверхурочным ставкам.

Фактически отработанным считается все отработанное время, в том числе и сверх нормального периода рабочего времени. Кроме того, согласно международному стандарту, фактически отработанное время включает время, затраченное на рабочем месте для подготовки к производственному процессу, а также время простоев, когда работник находился на рабочем месте, но не работал по разнообразным техническим или технологическим причинам. Однако в России (и некоторых других странах) целодневные простои не учитываются в составе отработанного времени.

Рабочее время, не использованное в течение периода по уважительным причинам, состоит из неявок по причине болезни, учебных отпусков, выполнения государственных обязанностей и прочих неявок, предусмотренных законом. Особое внимание обращается на потери рабочего времени, к которым относятся целодневные простои, прогулы, неявки с разрешения администрации, из-за трудовых конфликтов и т. д.

Полную информацию о фондах времени и их использовании можно получить из баланса рабочего времени, в одной части которого показываются фонды времени, в другой – их использование, где отражаются фактически использованное и неиспользованное время (в т. ч. по уважительным причинам), потери рабочего времени. На уровне предприятия балансы рабочего времени целесообразно составлять ежемесячно (желательно в человеко-часах, в расчете на одного работника). Данные баланса позволяют подробно изучить структуру фондов рабочего времени и степень их использования.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 3547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.