Статистика занятости и безработицы

 

Изучение занятости и безработицы осуществляется с помощью абсолютных данных и рассчитываемых на их основе коэффициентов.

Коэффициент экономически активного населения:

 

,

 

где - численность всего населения (в возрасте 15-72 г.) на рассматриваемый момент времени.

 

Абсолютные показатели занятости определяют численность занятых, их распределение по сферам и отраслям экономики, по полу, возрасту, уровню образования и др., они отражают экономический потенциал и возможности экономического развития страны. Относительные показатели занятости характеризуют степень вовлечения в экономику страны населения в целом и его отдельных групп.

Коэффициент занятости населения:

 

, где Sзан – численность занятых на момент t.

 

Этот показатель рассчитывается по населению в целом, по полу, по возрасту. Практика обследования занятости населения в России охватывает население в возрасте от 15 до 72 лет, включая группы возрастов: 15-19, 20-24, 25-29, 30-49, 50-54, 55-59, 60-72. При этом в знаменателе формулы может быть взята численность всего населения возрастной группы.

При международных сопоставлениях для определения уровня общей занятости в знаменателе формулы берется численность всего населения в возрасте от 10 лет и старше.

Определяются также частные коэффициенты занятости населения.

Коэффициент занятости населения трудоспособного возраста:

, где Sн.т.в. – численность населения

трудоспособного возраста на момент t.

 

Коэффициент занятости трудоспособного населения трудоспособного возраста:

, где Sт.н.т.в. – численность трудоспособного

населения трудоспособного возраста.

 

Абсолютные показатели безработицы включают численность безработных, определяемую службами занятости на начало каждого месяца, а также в течение месяца: число принятых на учет безработных, число снятых с учета, трудоустроенных, направленных на профессиональное обучение, оформленных на досрочную пенсию; продолжительность (в т. ч. среднюю) безработицы. Изучается качественный состав безработных – по полу, возрасту, семейному положению, уровню образования, профессиональной принадлежности, месту жительства. Также производятся распределения численности безработных по опыту работы; обстоятельствам незанятости (по сокращению, по собственному желанию, ранее не имели работы и др.); по способам поиска работы; по продолжительности поиска. Особое внимание уделяется отдельным контингентам безработных, в частности, молодежи.

Таблица 3.1

Распределение безработных в РФ по продолжительности поиска работы (по данным за 2004 г.)*

 

Время поиска, мес. до 1 1 – 3 3 – 6 6 – 9 9 – 12 12 и более Среднее время
Численность, % 14,5 18,1 14,6 6,7 11,0 35,1 8 мес.

* Российский статистический ежегодник. 2004.

 

Относительным показателем уровня безработицы является коэффициент безработицы:

 

, где Sбезр. – численность безработных

на момент t.

 

Данный показатель отражает степень неудовлетворенности спроса на рабочую силу либо избытка предложения рабочей силы на рынке труда. (В дореформенный период рассчитывался иной показатель – коэффициент незанятости – как отношение числа незанятых в народном хозяйстве к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, отражающее резерв рабочей силы в условиях ее дефицита.)

Приведенная формула коэффициента безработицы подразумевает подсчет числа безработных по методологии МОТ. Для отечественной статистики в качестве показателя избытка рабочей силы рекомендуется использовать также формулу:

 

, Sзарег.незан. – численность незанятых,

зарегистрированных в службе занятости.

(По данным служб занятости РФ численность незанятых граждан, ищущих работу, больше числа официально зарегистрированных безработных. В Кузбассе в 2004 г. зарегистрировано 59,1 тыс. чел. незанятых, из них признано безработными 95,9 % – на 4,1 % меньше. По России такое расхождение составляет более 10 %.).

Рассчитываются и другие относительные показатели, связанные с безработицей: процент безработных в общей численности незанятых, процент получающих пособие по безработице, численность незанятых на одну заявленную вакансию и др. Так в 2002 г. нагрузка на одну заявленную вакансию (Sнезан /1вакан) составила по России 2,1 чел., по Кемеровской области – 3,9 чел.. В 2003 и 2004 гг. этот показатель в Кузбассе равнялся 3,5 чел. и 3,0 чел. соответственно.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.