Безработные - ищущие работу, стоящие на учете в центре занятости

Уровень безработицы (УБ) =

 

Уровень участия (УУ) =

 

Доля безработных (ДБ) =

 

Пути снижения безработицы (со стороны государства):

1) создание специальных фондов по борьбе с безработицей (структуры по учету безработных, по их переобучению, поддержанию их семей);

2) стимулирование создания рабочих мест (за счет бюджетных средств; поощрение предприятий с этой целью);

3) ограничение иммиграции (въезда, притока) иностранной рабочей силы (иногда государство стимулирует эмиграцию рабочей силы (при её переизбытке на рынке);

4) сокращение продолжительности рабочей недели (по трудовому Законодательству – 40 часов в неделю);

5) сокращение пенсионного возраста, расширение рамок трудоспособного возраста с 18-20 лет до 14-16 лет);

6) дифференциация продукции на предприятии с целью приема на работу различной рабочей силы, которая способна производить различную продукцию;

7) материальное поощрение перемещения рабочей силы (туда, где есть спрос – сельское хозяйство)

Закон Оукена: увеличение безработицы на 1 % влечет за собой снижение ВНП на 2,5 %

Последствия безработицы:

1) прямые экономические издержки для всего общества (т.к. потеря экономических ресурсов - для производства и доходов - для населения);

2) социальные издержки и психологические проблемы;

3) потеря профессиональной пригодности;

4) повышение налогов, из-за создания фондов для выплаты пособий по безработице;

5) углубление проблемы неравномерного распределения накопленных средств.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение экономического цикла. Охарактеризуйте фазы экономического цикла.

2. Какие типы экономических циклов различают в экономической теории?

3. Назовите определение, причины и классификацию инфляции.

4. С помощью каких показателей осуществляется оценка инфляционных процессов?

5. Дайте определение понятиям: стагнация, стагфляция, дефляция.

6. Назовите основные формы занятости и виды безработицы.

7. Допустима ли безработица при полной занятости?

8. Назовите формулы определения уровня безработицы, участия и доли безработных.

9. Сформулируйте закон Оукена.

10. Назовите пути снижения и последствия безработицы.

 

ТЕМА 11. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

 

Государственное регулирование в условиях рыночной экономики осуществляется посредством использования двух политик:

1) бюджетно-налоговой (фискальной);

2) кредитно-денежной (монетарной).

На приоритеты этих политик существует две точки зрения:

1. Кейнсианская - фискальная политика первична, монетарная – вторична.

2. Монетаристская (неоклассическая) – монетарная – первична, фискальная – вторична.

При рассмотрении этих двух политик фигурируют 2 экономических понятия:

1) дискреционная политика – политика активного вмешательства государства;

2) политика встроенных стабилизаторов – политика использования таких рыночных механизмов, которые позволяют автоматически регулировать экономическое равновесие (но законодательным путем).

1. Фискальная политика

Фискальная политика –политика государства в области налогообложения, государственных расходов, государственного бюджета, т.е. это совокупность финансовых мероприятий государства по регулированию правительственных доходов и расходов для достижения определенных социально-экономических целей:

A. Обеспечение максимальной занятости;

B. Сокращение инфляции (до естественного уровня);

C. Повышение национального дохода, получение антиинфляционного ВНП);

D. Установление равновесного платежного баланса (соотношение экспорта и импорта);

E. Антикризисное регулирование и т.д.

Фискальная политика может быть стимулирующей как в условиях роста, так и спада, но более эффективна в условиях кризиса и чаще проводится дискреционными методами.

Фискальная политика осуществляется прямыми и косвенными методами.

К прямым методам относятся:

- государственные закупки и государственные инвестиции;

- субсидии и субвенции (от лат.subvenire - приходить на помощь - это денежное пособие, выделенное центральными органами на целевое финансирование определенного мероприятия или объекта).

В данном случае государство целенаправленно вкладывает средства в развитие отдельных отраслей с целью осуществления структурной политики (например, здравоохранение, образование, реконструкция малорентабельных, но необходимых обществу, социальнозначимых предприятий и т.д.).

К косвенным методам относятся мероприятия, с помощью которых государство воздействует на финансовые возможности производителей товаров, работ, услуг и размеры потребительского спроса населения:

· сумма налогообложения (изменение ставок, размеров, налогооблагаемой базы ( в т.ч. и минимальной), льгот и т.д.);

· политика ускоренной амортизации в фондо- и наукоемких отраслях;

· процентная (дисконтная) политика.

Дискреционная фискальная политика – сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения национального дохода и объема производства в целом, уровня занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. Эта политика связана, прежде всего, с осуществлением правительственных программ занятости, социальной, налоговой политик. Программа может осуществляться и через поощрение мелких предприятий, что уже предполагает включение налоговой политики.

Кривая Лаффера

Повышение налоговых ставок до определенного момента будет вести к увеличению собранных налогов. Дальнейший рост налогов подрывает стимулы к производственной деятельности (так как большая часть дохода должна быть перечислена в государственный бюджет), тормозит рост научно-технического прогресса, замедляет экономический рост и ведет к уменьшению поступлений налогов в бюджет.

На уровне т размер налоговых ставок оптимален и обеспечивает наибольшее поступление денежных средств в бюджет (рис. 27).

Рис. 27 Кривая Лаффера

Налоговые поступления возрастают в периоды экономического подъема и сокращаются в периоды спада.

Социальные программы включают выплаты пенсий по старости и инвалидности, различные программы материальной помощи неимущим слоям населения, расходы на образование, медицину и т.д. Также минусом этих программ является то, что они вводятся в условиях спада и их сложно отменить, когда начинается подъем и нужно проводить политику на ограничение или снижение производства.

Политика автоматических или встроенных стабилизаторов – использование таких элементов рыночного механизма, которые позволяют автоматически регулировать макроэкономическое равновесие законодательным путем, т.е. это политика саморегулирования. Предполагает изменение государственных расходов и доходов в ходе циклических колебаний в экономике без принятия специальных решений. К ним относятся:

1) изменения налоговых отчислений, которые происходят автоматически с ростом ЧНП;

2) пособия по безработице;

3) социальные трансферты ( выплаты);

4) индексация доходов в связи с инфляцией (например, пособия возросли при росте числа безработных, а фонд пособий – при повышении числа занятых, если резерва нет, то эффект от увеличения пособий снизился).

Главными встроенными стабилизаторами являются: прогрессивное налогообложение и государственные трансферты.

Если налоговые поступления колеблются в том же направлении, что и ЧНП, то дефициты, которые появляются автоматически во время спадов, затем помогают преодолеть их. Обратная зависимость проявляется в условиях экономических подъемов – бюджетные изменения будут содействовать преодолению инфляции. Однако встроенные стабилизаторы лишь уменьшают, несколько сглаживают колебания цикла, но не могут их устранить. Поэтому на практике политика встроенных стабилизаторов дополняется дискреционной. Таким образом эти две политики не взаимоисключают друг друга, а могут, в зависимости от ситуации, органично дополнять друг друга.

Действенность фискальной политики во многом определяется эффектом мультипликации. Суть его в том, что увеличение государственных расходов приводит к возрастанию ВНП в многократном объеме. Эффект мультипликации определяется отношением прироста ВНП к приросту государственных расходов.

 

Таким образом, фискальная политика в условиях дефицита бюджета способствует его уменьшению или устранению с помощью заимствования и выпуска (эмиссии) денег. В условиях бюджетного профицита он устраняется путем погашения государственного долга (что менее эффективно) или изъятия денег из обращения.

Фискальная политика может не принести ожидаемых результатов в случае очень высоких темпов инфляции, поэтому наряду с фискальной политикой государственного регулирования предполагается осуществление жесткой монетарной политики, регулирование цен, занятости, таможенной и валютной политик. Таким образом бюджетно-налоговая (фискальная) политика является частью макроэкономического регулирования в целом.

Любому государству в ситуации спада или кризиса следует придерживаться жесткой рестрикционной модели – (от лат. restrictio- ограничение) – политики сокращения совокупного спроса населения за счет:

· уменьшения государственных расходов на закупки товаров, работ и услуг, в т.ч. по импорту, при одновременном увеличении налоговых ставок и таможенных пошлин;

· ограничения кредитов, которые центральный банк предоставляет коммерческим банкам (обычно такое ограничение приводит к общему ограничению кредитов, предоставляемых предприятиям, фирмам, организациям, к снижению капиталовложений, вызывающему «сжатие» производства, снижение темпов экономического роста;

· ограничения производства и продаж, проводимого монополиями с целью искусственного повышения цен на товары и получения за счет этого дополнительной прибыли.

При этом должна совершенствоваться и налоговая политика, приниматься решения по оказанию помощи предприятиям малого бизнеса, нередко устанавливается «потолок» дефицита государственного бюджета и предельная сумма государственного долга. Безусловное выполнение этих принимаемых решений позволило бы стабилизировать экономику и вывести ее из кризиса за краткие сроки.

В ситуации же подъема налоги следует увеличивать, а государственные расходы сокращать, тем самым стимулировать снижение совокупного спроса.

2. Кредитно-денежная политика

В рыночной экономике действует закон: деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства поступают на рынок ссудного капитала, аккумулируются в кредитно-финансовых учреждениях, а затем размещаются в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях.

Кредит – движение ссудного капитала, осуществляемого при условиях: срочности(т.е. рамках определенного срока), возвратности и платности (т.е. уплата за услуги пользования ссудным капиталом).

Важность кредита определяется его функциями:

§ выполняет перераспределительную функцию (т.е. благодаря ему частные сбережения, прибыли, доходы превращаются в ссудный капитал, размещаемый впоследствии в различные сферы экономики, повышая тем самым их прибыльность);

§ способствуют росту безналичного оборота, ускорению движения денежных потоков, ускорению развития производства, повышения его эффективности;

§ ускоряет концентрацию и централизацию капитала, который успешно используется в процессе конкурентной борьбы;

§ способствует замещению наличных денег кредитными деньгами, следствием чего является снижение потребностей в наличных деньгах и сокращение издержек по их обслуживанию.

Формы кредитов:

1. Коммерческий кредит– кредит, предоставляемый предприятиями друг другу в пределах размеров резервного фонда только в товарной фирме с возможной отсрочкой платежа.

2. Банковский кредит – кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами и т.д.) любым хозяйствующим субъектом (предприятием) в виде денежных ссуд.

3. Межхозяйственный денежный кредит – предоставляется хозяйствующими субъектами друг другу путем выпуска предприятиями акций, облигаций, и других ценных бумаг.

4. Потребительский кредит – предоставляется частным лицам на срок до трех лет при покупке потребительских товаров длительного пользования (например, продажа товара с отсрочкой платежа через розничные магазины или предоставление банковских ссуд). Особенность – взимание высокого реального процента.

5. Ипотечный кредитпредоставляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земли, жилья, зданий).

6. Лизинг-кредит имеет место, когда фирмы предоставляют в аренду дорогостоящие машины, оборудование, сохраняя права собственности на них. Это один из способов финансирования инвестиций, который имеет сходство с кредитом, выдавемым на покупку оборудования.

7. Государственный кредит - система кредитных отношений, в которой государство – заемщик, а население и частный бизнес – кредиторы денежных средств. Источник средств государственного кредита – облигации государственных займов, которые могут выпускаться как центральными, так и местными органами власти. Цель: покрытие дефицита государственного бюджета.

8. Международный кредит – предоставление ссуд в товарной или денежной (валютной) форме в сфере международных экономических отношений. Кредиторами и заемщиками могут быть банки, частные фирмы, государства.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.