Статистика производительности труда

 

Производительность труда относится к основным экономическим показателям, определяет экономический прогресс в обществе, оказывает влияние на его социальное развитие. Уровень производительности труда выражается средней выработкой продукции в единицу рабочего времени (w = q / T – прямой показатель) либо затратами рабочего времени на выпуск единицы продукции, т. е. трудоемкостью изделия (t = T / q – обратный показатель). Используется также показатель стоимостной выработки продукции (работ, услуг) в единицу рабочего времени в виде , позволяющий обобщать показатели производительности и определять их общую (среднюю) динамику (при этом в качестве показателя продукции берется валовой выпуск или добавленная стоимость). На практике исчисляют следующие показатели выработки (в зависимости от способов определения Т – затрат труда):

 

1) средняя часовая выработка (wчас = q / Tчел-час);

2) средняя дневная выработка (wдн = q / Tчел-дн = wчас Tчас);

3) средняя выработка на одного рабочего за период

(wр = q / Nр = wдн Tдн);

4) средняя выработка на одного работника за период

(wтр= q / Nтр= wр dр).

Здесь Тчас – средняя продолжительность рабочего дня, Тдн – периода, Nр – средняя численность рабочих, Nтр – средняя численность работников, dр – доля рабочих в общей численности работников. Наиболее точным из этих показателей является средняя часовая выработка, а наиболее общим – средняя выработка на одного работника. Связь между показателями выражается мультипликативной моделью:

 

wтр = wчас Tчас Tдн dр.

 

 

Динамикапроизводительности труда определяется с помощью системы индексов. Индексы производительности могут быть натуральными, трудовыми и стоимостными, исчисленными как по отдельным объектам (индивидуальные индексы), так и по их совокупностям (сводные индексы).

Система натуральных индексов выглядит следующим образом:

 

,

 

где w – уровень производительности труда на каждом объекте;

– доля затрат труда объектов в затратах по совокупности;

 

– средняя производительность

(выработка).

 

Система трудовых индексов:

 

,

 

где – доля продукции (работ, услуг) отдельного объекта в общем ее выпуске по совокупности. Необходимость этой системы имеет место в случае выпуска неоднородной продукции (в условиях выпуска однородной продукции предпочтительнее пользоваться прямыми натуральными индексами w). При этом разность выражает величину экономии или увеличения затрат труда (рабочего времени) вследствие изменения трудоемкости продукции. Таким образом, трудовой метод расширяет границы статистического изучения производительности труда (w).

 

Стоимостной индекс показателя w носит универсальный характер. Он определяется в виде:

 

,

где – средняя выработка продукции в денежном выражении. Преимущество этого индекса состоит в том, что он дает возможность охватить всю разнообразную продукцию (работы, услуги), учитывая при этом ее качество. Нет ограничений и по применению метода на разных уровнях экономики. Данный индекс можно также преобразовать к виду:

 

.

 

Так как здесь стоимостные объемы продукции приводятся в сопоставимых ценах, это позволяет судить о соотношении их реальной стоимости (т. е. физического объема). Так что стоимостной индекс достоверно характеризует динамику w.

Расчет территориальных индексов производительности труда проводится по формуле среднего арифметического индекса:

 

,

 

где iw(А/Б) – территориальные отраслевые индексы, взвешенные по стандартной (общей для сравниваемых районов А и Б) отраслевой структуре численности работников (Тст или dТст).

Аналогично проводятся международные сопоставления, только в них берется поочередно отраслевая структура экономики обеих сравниваемых стран и рассчитываются два индекса, а окончательно территориальный индекс исчисляется как индекс Фишера.

Следует отметить, что в международной статистике в последнее время трактовка w как производительности только живого труда считается уже недостаточной (для эпохи технологической революции). Необходим показатель многофакторной, или глобальной, производительности, который одновременно выполнял бы роль обобщающего показателя эффективности экономики. В начале 80-х годов ХХ в. некоторые страны (США, Франция) начали публиковать индексы многофакторной производительности, которые рассчитывались как средние взвешенные из факторных показателей производительности (труда и капитала), а весами выступали доли труда и капитала в добавленной стоимости. Однако такой подход является весьма спорным, так как труд и капитал не являются обособленными факторами. Более того, сам труд – тоже капитал (человеческий), вооруженный основным капиталом, созданным человеком и им же используемым. Отсюда можно сделать вывод, что производительность живого труда первична и единственна, а материальный капитал вторичен.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.