Изучение динамики заработной платы

 

Динамика уровня заработной платы анализируется с помощью индексов средних величин заработной платы, т. е. индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов. Обозначим:

F0, F1 – фонды начисленной заработной платы отдельных категорий работников (предприятий, отраслей) в базисном и отчетном периодах;

Т0, Т1 – средняя списочная численность отдельных категорий персонала;

х0, х1 – средняя заработная плата по категориям.

Индекс среднего уровня заработной платы (индекс переменного состава):

 

.

 

Iп.с. показывает, как изменился средний уровень заработной платы в зависимости от изменения средней заработной платы отдельных категорий работников (фактор х) и в зависимости от изменения удельного веса численности работников разных категорий в их общей численности (фактор структуры).

Чтобы отразить изменение средней заработной платы только в зависимости от изменения ее уровней х, рассчитывают индекс фиксированного (постоянного) состава:

.

Изменение средней заработной платы только в зависимости от изменения структуры численности работников отражается с помощью индекса структурных сдвигов:

 

.

 

Справедливо соотношение:

 

Iп.с. = Iф.с. × Iстр.сдв.

 

Абсолютные изменения средней заработной платы в целом и за счет действия отдельных факторов определяются как разность числителя и знаменателя указанных (соответствующих) индексов.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.