Показатели уровня заработной платы

Уровень заработной платы характеризуется средней заработной платой одного работника. В статистике исчисляются показатели среднечасовой, среднедневной, среднемесячной, среднегодовой начисленной заработной платы для всего персонала предприятия, его отдельных категорий, а также для отдельных профессиональных групп работников.

Среднемесячная начисленная (номинальная) заработная плата работника предприятия определяется выражением:

 

Среднечасовая заработная плата:

 

 

Для получения данных, необходимых для определения средней заработной платы по профессиональным группам, проводятся специальные «октябрьские обследования». Международное бюро труда (МБТ) с 1925г. ежегодно в октябре проводит обследования заработной платы и продолжительности рабочей недели по профессиям, охватывающие 159 профессий (по МСОК) из 49 отраслей, а также цен на продовольственные товары (93 наименования). В России октябрьские обследования впервые были проведены в 1993г. по 19 отраслям и 120 профессиям.

Данные октябрьских обследований используются:

- для сопоставлений уровня оплаты труда работников отдельных профессий (международных, по регионам, по формам собственности);

- для анализа дифференциации оплаты труда работников различной квалификации, различных профессиональных групп;

- для сопоставления динамики уровня заработной платы по различным профессиям.

Результаты октябрьских обследований пользуются большим спросом у иностранных инвесторов, у предпринимателей, организаций трудящихся.

 

Кроме номинальной (начисленной) заработной платы, в статистике определяют и анализируют реальную заработную плату, отражающую покупательную способность номинальной заработной платы. Реальная заработная плата определяется отношением номинальной заработной платы (за вычетом налогов и обязательных платежей) к сводному индексу цен на потребительские товары и услуги. Однако на практике большее значение имеет не размер реальной заработной платы, а его изменение, измеряемое индексом:

 

,

где Iп.с.д. – индекс покупательной способности денег.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.