Экономические классификации

Система показателей социально-экономической статистики

В СЭС необходим системный подход к изучению явлений развития общества. Для этого должна использоваться система статистических показателей. Под термином «система показателей» понимается упорядоченное множество взаимосвязанных и взаимосогласованных показателей, характеризующих основные аспекты социально-экономического процесса и экономики в целом. Система может завершаться итоговым обобщающим показателем.

Система показателей обладает свойствами:

1) полнота (всеохватывающий характер);

2) согласованность (показатели можно использовать в комбинацииях и исчислять производные аналитические показатели).

Развитие экономических реформ в России ставит перед государственной статистикой новые задачи. В 1992г. принята первая Государственная программа реформирования российской статистики – программа перехода РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики, т.е. на СНС – систему национальных счетов (последняя редакция – СНС-93).

В результате выполнения этой программы создан переходный вариант Российской СНС, подготовлены методики по основным счетам (в частности, по финансовому счету), основные макроэкономические счета строятся в целом по экономике и в разрезе секторов, ряд счетов – на региональном уровне, определен состав статистических показателей, отражающих различные аспекты развития российской экономики.

Система показателей экономической статистики имеет иерархическую структуру. На ее вершине находится блок наиболее общих макроэкономических показателей – СНС, который состоит из подсистем и блоков, характеризующих отдельные аспекты социально-экономического процесса.

В учебном курсе СЭС изучаются, в частности, следующие разделы:

- социально-демографическая статистика;

- статистика рынка труда;

- статистика национального богатства;

- статистика продукции отраслей экономики;

- статистика макроэкономических показателей;

- статистика уровня жизни населения

и другие.

 

 

Экономические классификации

 

Классификация в статистике – это систематизированное распределение явлений, объектов на определенные группы, классы, секции, виды, – на основании их сходства и различия.

Критерием распределения статистической совокупности на однородные группы является группировочный признак (признаки).

В СЭС используется система стандартных экономических классификаций, которая является условием и основой упорядочения, кодирования, хранения, анализа и эффективного поиска информации. В настоящее время разработана и применяется ЕСКК ТЭСП – единая система классификации и кодирования технико-экономических и социальных показателей, которая содержит общероссийские классификаторы (ОК).

 

Классификатор – систематизированный перечень объектов, каждому из которых присваивается соответствующий код.

Классификаторы выступают в качестве стандарта и утверждаются Госкомстатом России (в настоящее время – Росстатом).

Важнейшими экономическими классификациями являются:

ОКВЭД – ОК видов экономической деятельности (иерархическая классификация, основанная на стандарте МСОК – Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности). ОКВЭД применяется с 2003 г. (наряду с ОКДП – ОК видов экономической деятельности, продукции и услуг, введенным в 1994 г., и ОКОНХ – ОК отраслей народного хозяйства). С 1 января 2005 г. используется только ОКВЭД, методологически более согласованный с МСОК, а ОКОНХ и ОКПД упразднены;

ОКП – ОК продукции (основан на международном стандарте СРС – Центральная классификация продукции);

ТН ВЭД – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (основана на международном стандарте HS – Гармонизированная система описания и кодирования товаров);

ОКСМ – ОК стран мира;

ОКЭР – ОК экономических регионов;

ОКОГУ – ОК органов государственной власти и управления;

КОПФ – Классификатор организационно- правовых форм хозяйствующих субъектов;

КФС – Классификатор форм собственности;

ОКПО – ОК предприятий и организаций и другие.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.