АУТИЗМ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ МКБ-10

Согласно международной классификации болезней МКБ-10, к собственно аутистическим расстройствам относятся:

● детский аутизм (F84.0) (аутистическое расстройство, инфантильный аутизм, инфантильный психоз, синдром Каннера);

● атипичный аутизм (с началом после 3 лет) (F84.1);

● синдром Ретта (F84.2);

● синдром Аспергера - аутистическая психопатия (F84.5);

ПОДРОБНЕЕ

1 – Детский аутизм, в который включаются: аутистическое расстройство,

инфантильный аутизм, инфантильный психоз, синдром Каннера.

При этом варианте аутизма, период непосредственного нормального развития, как правило, отсутствует, а если и есть, то аномалии выявляются в возрасте до 3 лет. Всегда отмечаются нарушения социального взаимодействия, которые выступают в форме неадекватной оценки социальных сигналов (отсутствие реакций на эмоции других людей, отсутствие модуляции поведения в соответствии с социальной ситуацией, особенно характерно отсутствие социо-эмоциональной взаимности), а также нарушения в общении (отсутствие социального использования имеющихся речевых навыков, нарушения в ролевых и социально-имитационных играх, низкая синхронность и отсутствие взаимности в общении). Это состояние характеризуется также ограниченными, часто повторяющимися и стереотипными поведением, интересами и активностью, что проявляется тенденцией устанавливать жесткий и раз и навсегда заведенный порядок во многих аспектах повседневной жизни, обычно это относится к новым видам деятельности, а также к старым привычкам и игровой активности.

Помимо этих признаков обнаруживаются также: страхи, нарушения сна и приема пищи, вспышки гнева и агрессивность, а иногда и аутоагрессия. Большинству детей с аутизмом не хватает спонтанности, инициативности и творчества в организации досуга, при принятии решения им трудно использовать общие понятия.

При этом варианте аутизма примерно в трех четвертях случаев имеется четкая умственная отсталость.

2 – Детский аутизм обусловленный органическим заболеванием головного мозга. В него включаются: аутистическое расстройство, обусловленное органическим заболеванием головного мозга.

3 – Детский аутизм вследствие других причин.

4 – Атипичный аутизм, который включает в себя: умственную отсталость с аутистическими чертами, и атипичный детский психоз.

Это тип общего расстройства развития, который отличается от детского аутизма возрастом начала, или отсутствием одного из трех диагностических критериев (нарушения социального взаимодействия, общения и ограниченного, стереотипного, повторяющегося поведения). Атипичный аутизм наиболее часто возникает у детей с глубокой умственной отсталостью, а также у лиц с тяжелым специфическим расстройством развития рецептивной речи. Таким образом, атипичный аутизм, представляет собой состояние, значительно отличающееся от аутизма.

5 – Атипичный аутизм с умственной отсталостью, и, входящая в него, умственная отсталость с аутистическими чертами.

6 – Атипичный аутизм без умственной отсталости и включенный в него атипичный детский психоз.

7 – Синдром Ретта

8 – Гиперактивное расстройство, сочетающееся с умственной отсталостью и стереотипными движениями (умственная отсталость с двигательной расторможенностью и стереотипными движениями).

9 – Синдром Аспергера, который характеризуется тем же самым типом нарушения социального взаимодействия, что и типичный детский аутизм, наряду с ограниченным, стереотипным, повторяющимся набором интересов и занятий. В отличии от аутизма здесь нет общей задержки или отсталости в речи или в когнитивном развитии. Большинство детей имеют нормальный общий интеллект.

10 – Другие общие расстройства развития.

11 – общее расстройство развития неуточненное (20).

КЛАССИФИКАЦИЯ НИКОЛЬСКОЙ О.С., ЛЕБЕДИНСКОЙ К.С.

Большинством отечественных исследователей выделяется четыре группы детей с аутизмом (Лебединская К.С., Никольская О.С., 1991; Баенская Е.Р., 1995). Эти группы отличаются друг от друга степенью и характером аффективной дезадаптации и, соответственно, когнитивного развития (Баенская Е.Р., 1995).

Дети I группы с аутистической отрешенностью от окружающего характеризуются наиболее глубокой агрессивной патологией, наиболее тяжелыми нарушениями психического тонуса и произвольной деятельности. Их поведение носит полевой характер и проявляется в постоянной миграции от одного предмета к другому. Эти дети мутичны. Нередко имеется стремление к нечленораздельным, аффективно направленным словосочетаниям. При наиболее тяжелых проявлениях аутизма у детей нет потребности в контактах, они не осуществляют даже самого элементарного общения с окружающими, не овладевают навыками социального поведения. Нет и активных форм аффективной защиты от окружающего, стереотипных действий, заглушающих неприятные впечатления извне, стремления к привычному постоянству окружающей среды. Они не только бездеятельны, но и полностью беспомощны, почти или совсем не владеют навыками самообслуживания.

Дети II группы с аутистическим отвержением окружающего, характеризуются определенной возможностью активной борьбы с тревогой и многочисленными страхами за счет аутостимуляции положительных ощущений при помощи многочисленных стереотипов. Это могут быть двигательные (прыжки, взмахи рук, перебежки и т.д.), сенсорные (самораздражение зрения, слуха, осязания) и другие стереотипы. Такие аффективно насыщенные действия, доставляют эмоционально положительно окрашенные ощущения и, повышая психологический тонус, заглушают неприятные воздействия извне.

Для их поведения характерна манерность, стереотипность, импульсивность многочисленных движений, причудливые гримасы и позы, походка, особые интонации речи. Эти дети обычно малодоступны контакту, отвечают односложно или молчат, иногда что-то шепчут. Гримасы и застывшая мимика обычно напоминают осмысленный взгляд. Спонтанно у них вырабатываются лишь самые простейшие стереотипные реакции на окружающее, стереотипные бытовые навыки, односложные речевые штампы — команды. У них часто наблюдается примитивная, но предельно тесная «симбиотическая» связь с матерью, ежеминутное присутствие которой — непреложное условие их существования.

Дети III группы с аутистическими замещениями окружающего мира характеризуются большей произвольностью в противостоянии своей аффективной патологии, прежде всего страхам. Эти дети имеют более сложные формы аффективной защиты, проявляющиеся в формировании патологических влечений, компенсаторных фантазиях, часто с агрессивной составляющей, спонтанно разыгрываемой ребенком как стихийная психодрама, снимающая пугающие его переживания и страхи. Внешний рисунок их поведения ближе к психопатоподобному. Для этой группы детей характерна развернутая речь, более высокий уровень когнитивного развития. Эти дети менее зависимы от матери, не нуждаются в примитивном тактильном контакте и опеке. Поэтому их эмоциональные связи с близкими достаточно низкие и мало развита способность к сопереживанию. На фоне развернутого монолога отмечается неспособность поддерживать диалог.

Дети IV группы характеризуются сверхтормозимостью. У них наименее глубок аутистический барьер, меньше патологии аффективной и сенсорной сфер. На первый план выступают неврозоподобные расстройства: чрезвычайная тормозимость, робость, пугливость, особенно в контактах, чувство собственной несостоятельности, усиливающее социальную дезадаптацию. Значительная часть их защитных образований несет адекватный, компенсаторный характер. Например, при плохом контакте со сверстниками они активно ищут защиты у близких; сохраняют постоянство среды за счет активного усвоения поведенческих штампов, формирующих образцы правильного социального поведения, стараются быть «хорошими», выполнять требования близких. У них имеется большая зависимость от матери, которая выражается в качестве эмоционального симбиоза с постоянным аффективным «заряжением» от нее. Их психический дизонтогенез приближается, скорее, к своеобразной задержке развития с достаточно спонтанной, значительно менее штампованной речью. Дети именно этой группы часто обнаруживают парциальную одаренность (Никольская и др., 2000).

Обобщая данную классификацию, можно сказать, что: первая группа характеризуется практически полной отрешенностью от происходящего, полевым поведением, мутизмом и глубокой умственной отсталостью; для второй группы характерно активное отвержение мира, множественность отрицательных переживаний и стереотипов; третьей группе свойственна захваченность аутистическими интересами, обилие речи с частичной утратой ее коммуникативной функции; у четвертой группы ярко проявляется чрезвычайная трудность организации общения и взаимодействия, ее представители нередко обладают высоким интеллектом, но весьма беспомощны на житейском уровне.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.