Показатели производительности труда и методы ее измерения

Основными показателями производительности труда служат выработка и трудоемкость Выработка – количество производимой продукции, оказываемых услуг одним работником в единицу времени В = О/Т, а трудоемкость – затраты труда на единицу продукции (работы) Тр = Т/О, где В – выработка; О – объем производства продукции (работ, услуг) в соответствующих единицах; Т – трудовые затраты на выпуск продукции (проведение работ, выполнение услуг) в соответствующих единицах.

В масштабе народного хозяйства уровень производительности труда (выработки) в сфере материального производства определяет как отношение величины вновь созданной стоимости - национального дохода за определенный период к среднесписочной численности персонала, занятого в сфере материального производства в течении этого периода (формула ).

ПТ мп = НД / Ч мп,

где ПТ мп – производительность труда в сфере материального производства;

НД – национальный доход;

Ч мп – среднесписочная численность работников в сфере материального производства.

Производительность труда определяется разными способами в зависимости от того, в каких единицах измеряются объем продукции и трудовые затраты. Существует три основных метода измерения:

1) Натуральный метод - объем производства продукции выражается в физических единицах - штуках, килограммах, метрах и т.п. Такой способ измерения объема выпускаемой продукции представляется наиболее точным. Но он имеет весьма ограниченную сферу применения, так как редкое предприятие выпускает однородную продукцию.

Используется еще условно-натуральный метод измерения объема производства продукции, основанный на приведении разных изделий к одному измерителю. Например, разные сорта мыла пересчитываются в единый сорт мыла с 40% содержанием жира, Т.е., область применения этого метода также ограничена лишь некоторыми отраслями народного хозяйства.

2) трудовой - основан на использовании для характеристики объема производства норм трудовых затрат - нормо-часов. Он пригоден для оценки уровня производительности труда на отдельных участках производства, в цехах.

3) стоимостной. Он позволяет проводить сравнение уровня и динамики производительности труда на предприятиях, в отрасли, регионе, стране. Трудозатраты (Т) наиболее точно отражаются отработанным количеством человеко-часов.

Наиболее универсальным способом определения выработки на предприятии является расчет величины чистой продукции предприятия за год, приходящейся на одного среднесписочного работника этого предприятия за год.

Другой показатель производительности труда - трудоемкость – представляет собой сумму затрат живого труда на производство единицы продукции.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.