Порядок и условия признания граждан безработными

Решение о признании гражданина безработным принимается госорганами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Можно выделить следующие основные причины безработицы:

– избыток населения (рост народонаселения, нехватка рабочих мест);

– установление ставок заработной платы выше равновесно­го уровня под давлением действий профсоюзов и социально-экономической активности населения;

– вытеснение труда капиталом в эпоху научно-технической революции;

– наличие монопсонии на рынке труда (предприятия-монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости);

– низкий платежеспособный спрос (отсутствие спроса на товары и услуги снижает спрос на труд, поскольку спрос на труд носит производный характер, а в результате этого возникает безработица).

В зависимости от причин выделяют следующие основные формы безработицы:

Фрикционная безработица –это безработица, связанная с краткосрочным периодом поиска новой работы по инициативе самих работников, которые ищут для себя более подходящее место занятости. Фрикционная безработица существует при полной занятости в экономике;

Структурная безработица,обусловленная структурными изменениями в производстве и, как следствие, несоответствием спроса и предложения на рынке труда в отраслевом, квалификационном, региональном отношениях;

Структурная и фрикционная безработица вместе формируют естественную безработицу и определяют ее естественный уровень.

Институциональная безработица считается такая, которая обусловлена правовыми или иными институциональными нормами. Например, слишком большие социальные выплаты по безработице могут снизить предложение труда и тем самым повысить уровень безработицы.

Добровольная безработица – та, при которой есть люди, которые могут, но не хотят работать по каким-то личным причинам.

Вынужденная (безработица ожидания) – возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Различают следующие разновидности вынужденной безработицы:

циклическая – вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Это безработица, связанная с кризисными явлениями в экономике в ходе экономического цикла.

сезонная – касается тех видов производства, которые имеют сезонный характер, зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики (сельское хозяйство, строительство и т.п.).

технологическая – безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Скрытая безработица – это когда предприятие содержит излишнюю численность в надежде на увеличение объемов производства и отправляют работников в неоплачиваемые отпуска и др.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.