Факторы роста производительности труда

Рассматривая факторы на уровне отдельного предприятия или организации, все их можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние факторы включают уровень технической вооруженности предприятия, эффективность применяемой технологии, энерговооруженность труда, организацию труда и производства, действенности применяемых систем стимулирования, обучение кадров и повышение квалификации, улучшение структуры кадров и т.п., т.е. все зависящее от коллектива самого предприятия и его руководителей.

К внешним факторам следует отнести: изменения ассортимента продукции; ее трудоемкости в связи с изменениями государственных заказов или спроса и предложения на рынке; социально-экономические условия в обществе и регионе; уровень кооперации с другими предприятиями; надежность материально-технического снабжения; природные условия и т.п.

По своему внутреннему содержанию и сущности все факторы принято объединять в три основные группы: материально-технические, организационные и социально-экономические факторы.

Факторы – это движущие силы, причины, воздействующие на какой-либо процесс или явление. В зависимости от степени и характера влияния на уровень производительности труда факторы объединяют в три группы: 1) материально-технические, 2) организационно-экономические, 3) социально-психологические.

1. Материально-технические факторы связаны с использованием новой техники, прогрессивных технологий, новых видов сырья и материалов.

Совершенствование производства здесь достигается:

– модернизацией оборудования;

– заменой морально устаревшего оборудования новым, более производительным;

– повышением уровня механизации производства, механизацией работ на участках и в цехах;

– автоматизацией производства: установкой станков-автоматов, автоматизированного оборудования, использованием автоматических линий, автоматизированных систем производства;

– внедрением новых прогрессивных технологий;

– использованием новых видов сырья, прогрессивных материалов и другими мерами.

Научно-технический прогресс - главный источник всестороннего и последовательного роста производительности труда. Поэтому для внедрения в производственный процесс достижений научно- технического прогресса в современных условиях требуется направление инвестиций в первую очередь на реконструкцию и техническое перевооружение действующих производств, повышение доли затрат на активную часть основных производственных фондов- машин, оборудования.

Комплекс материально-технических факторов и их влияние на уровень производительности труда можно характеризовать следующими показателями:

– энерговооруженностью - потреблением всех видов энергии на одного промышленного рабочего;

– электровооруженностью труда - потреблением электроэнергии на одного промышленного рабочего;

– технической вооруженностью труда - объемом основных производственных фондов, приходящих на одного работники;

– уровнем механизации и автоматизации - долей рабочих, занятых механизированным и автоматизированным трудом;

– химизацией производства, применением прогрессивных материалов и химических процессов - соотношением химизированных процессов производства в общем его объеме.

2. Организационно-экономические факторы определяются уровнем организации труда, производства и управления. К ним относится организация производства на уровне предприятий, отраслей. Особое место среди организационных факторов занимает организация труда. Она тесно связана с организацией производства и включает следующие направления:

- рациональное разделение категориями, группами работающих и отдельными исполнителями;

- организацию и обслуживание рабочих мест;

- улучшение санитарно-гигиенических условий труда с доведением их до комфортных, устранение всякого рода производственных вредностей и опасностей;

- подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;

- изучение и системное распространение передовых приемов и методов труда;

- организацию рациональных, научно обоснованных режимов и отдыха;

- укрепление трудовой и производственной дисциплины.

- совершенствование организации управления производством (совершенствование структуры аппарата управления и систем управления производством; внедрение и развитие автоматизированных систем управления производством);

- совершенствование организации производства (улучшение материальной, технической и кадровой подготовки производства; совершенствование организации вспомогательных служб и хозяйств);

- совершенствование организации труда (внедрение передовых методов и приемов труда; совершенствование организации и обслуживания рабочих мест; профессиональный подбор кадров; улучшение условий труда; совершенствование систем оплаты труда).

Все организационные факторы тесно связаны друг с другом и представляют собой единую систему организации производства, труда и управления. Неполное их применение, наличие различных организационных недостатков отражаются в основном на использовании рабочего времени и через этот экстенсивный показатель влияют на производительность труда. Все потери рабочего времени, вызванные недостатками в организации труда и производства, при прочих равных условиях почти прямо пропорционально снижают производительность труда, а сокращение потерь обеспечивает ее рост.

Без использования этих факторов невозможно получить полный эффект и от факторов материально-технических.

3. Социально-психологические факторы определяются социально-демографическим составом трудовых коллективов, уровнями подготовки, трудовой активности и творческой инициативы работников, стилем руководства на предприятии в целом и др.

- материальная и моральная заинтересованность в результате труда, как индивидуальная, так и коллективная;

- отношение к труду, трудовая дисциплина и внутренняя самодисциплина;

- демократизация производственной жизни и развитие на этой основе самоуправления трудовыми коллективами в условиях различных форм собственности на средства производства.

Материальная и моральная заинтересованность работников в результатах труда как фактор повышения его производительности действует в различных направлениях. Наиболее коротким и доступным путем является повышение интенсивности труда.

Каждая из перечисленных групп и каждый фактор внутри них по-своему воздействует на производительность труда.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.