Сущность и функции заработной платы

Заработная плата представляет собой материальное вознаграждение, выраженное в денежной форме, выплачи­ваемое работнику за использование его труда. Термин «за­работная плата» используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свой труд возна­граждение в заранее оговоренном размере.

С точки зрения наемного работника, заработная плата - это элемент его дохода, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Для работодателя же, оплата труда наемных работников является одним из элементов издержек про­изводства.

Формируя платежеспособный спрос населения, заработная плата во многом определяет динамику развития экономики страны. Будучи неразрывно связанной с экономической активностью населения, она оказывает более существенное воз­действие на развитие экономики по сравнению с другими видами доходов. В пер­вую очередь она стимулирует производство товаров широкого потребления. Сле­дует учитывать и то обстоятельство, что высокая заработная плата побуждает руководителей предприятий рационально использовать персонал и активно при­менять новую технику и современные технологии.

В рыночной экономике заработная плата выполняет три основные функции.

1. Воспроизводственная.Заработная плата (с учетом других доходов) призвана обеспечивать расширенное или, по крайней мере, простое воспроизводство рабочей силы.

Воспроизводство рабочей силы – это непрерывное восстановление и поддержание физических и умственных способностей человека, постоянное возобновление и повышение его профессионально-квалификационного и образовательного уровня.

2. Стимулирующая(мотивационная).Направлена на повышение заинтересованности в развитии производства, повышение уровня профессионализма работников. С помощью зарплаты решаются социальные задачи, реализуется принцип социальной справедливости.

Стимулирующая функция заработной платы важна с позиции руководства фирмой: нужно побуждать работника к максимальной отдаче, повышению эффективности труда. Стимулирующая роль заработной платыпроявляется в обеспечении взаимосвязи размеров оплаты труда с конкретными результатами трудовой деятельности работников.

3. Регулирующая.Воздействует на отношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование коллектива, обеспечение его занятости. Эта функция выступает балансом между работниками и работодателем. Основа реализации функции – дифференциация в оплате труда по группам работников.

Различные составные части заработной платы выполняют различные функции. Это наиболее явственно проявляется при рассмотрении основной и дополнитель­ной заработной платы.

Основная заработная плата является вознаграждением работника, характе­ризующимся высокой степенью устойчивости. Типичным примером основной зарплаты для служащих является оклад (определяемый занимаемой должностью), а для рабочих - тарифная заработная плата, размер которой обусловливается присвоенным разрядом. Она определяется умножением тарифной ставки (часо­вой или дневной) на величину отработанного времени. При этом в обязатель­ном порядке учитывается поправка на рост стоимости жизни (индексация зара­ботков).

Анализ структуры заработной платы в высокоразвитых странах мира показы­вает тенденцию повышения основной заработной платы. Так, удельный вес та­рифной части заработной платы работников промышленности в США достигает 80-85%, в Японии - 85%, в Великобритании - 75-80%.

В противоположность этому дополнительная заработная плата выступает как часть трудового вознаграждения, характеризующаяся либо меньшим постоян­ством, либо требованием выполнения специальных, определенных работодателем условий. К ней относятся самые разнообразные выплаты, среди которых в пер­вую очередь следует назвать:

– сдельные приработки;

– доплаты за работу в сверхурочное и ночное время, выходные и праздничные дни, вредные и опасные условия труда;

– единовременные премии за высокое качество продукции, экономию материалов и энергии;

– доплату за непрерывный стаж работы на данном предприятии, уровень квалификации и т.п.;

– премии, входящие в систему заработной платы (регулярные премии).

При проведении анализа структуры дополнительной заработной платы в ней можно выделить следующие составные части:

– законодательно регламентированные;

– установленные трудовыми соглашениями различных уровней;

– добровольно выплачиваемые работодателем.

Общая величина трудового вознаграждения отражает цену рабочей силы и за­траты на ее воспроизводство, а также спрос и предложение рабочей силы опреде­ленного качества. Кроме того, размеры оплаты непосредственно связаны с целым рядом качественных и количественных характеристик, отражающих как затраты (например, число отработанных часов), так и результаты труда (в частности, вы­работку). В условиях современной экономики на величину заработной платы воз­действует целый ряд рыночных и внерыночных факторов, которые необходимо рассматривать на как минимум на двух уровнях.

В пределах каждого регионаскладывается определенный уровень оплаты тру­да, отражающий цену рабочей силы (трудовой услуги), предоставляемой работ­ником работодателю. Рыночная цена рабочей силы (трудовой услуги) представ­ляет собой денежное вознаграждение, которое работодатель готов заплатить, а работник согласен получить за использование в течение определенного време­ни и с определенной интенсивностью его способностей к труду на предприятии.

Существуют также факторы, действующие на уровне предприятия,где, соб­ственно, и происходит непосредственное и практически непрерывное взаимо­действие работников и работодателей. Именно здесь формируются основные ха­рактеристики трудовых процессов, влияющие на их результативность и, прежде всего, на эффективность труда.

Необходимость учета состояния рынка потребительских товаров требует раз­личения номинальной и реальной заработной платы. Реальная заработная плата (ЗПр) определяется количеством товаров и услуг, которые можно купить на сум­му номинальной заработной платы (ЗПн). Отношение между ними выражается формулой: ЗПр = ЗПн/ Уц,

где Уц - индекс потребительских цен.

Номинальная заработная плата – количество денег в номинальном размере, которое получает работник в виде вознаграждения за труд. В свою очередь она подразделяется на начисленную и выплаченную заработную плату, т.е. полученную работником на руки. Различия между ними возникают в силу взимания подоходного налога.

Реальная – это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата – это «покупательная способность» номинальной заработной платы. Реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги.

Действия работодателя по уменьшению цены рабочей силы оказываются осо­бенно эффективными, когда в городе или поселке существует одно-единственное градообразующее предприятие, что обусловливает возникновение монопсонии на рынке труда (диктат покупателя). В данном случае предприниматель может огра­ничивать спрос на рабочую силу, снижая тем самым ставку заработной платы и свои издержки на труд по сравнению с конкурентным рынком труда (когда существует множество работодателей и работник может выбирать наиболее устраивающие его условия найма).

Работники и их профессиональные объединения также воздействуют на став­ку заработной платы и условия найма. Существенное значение в современных условиях сохраняет традиционная профсоюзная политика, направленная на по­вышение гарантий в оплате труда.

Роль государства в регулировании заработной платы в период развития кол­лективно-договорных методов существенно меняется. Важное место в механизме регулирования приобретает определение минимальных размеров оплаты труда на федеральном (реже - на региональном) уровне и прав предпринимателей в ходе дифференциации заработной платы. В РФ размер МРОТ составляет 6204 рубля. Величина прожиточного минимума представлена в табл.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.