Дифференциация заработной платы в России

Различия в цене простого и сложного труда, а значит, и в заработной плате рабочих различных профессий и разной квалификации предопределяются, прежде всего, неодинаковой величиной стоимости и соответственно цены их рабочей силы. Это обстоятельство вызывает необходимость дифференциации их заработной платы.

Заработная плата работников формируется под воздействием различных условий: стоимости жизни, различий в рабочих местах, неравных способностей работников, институциональных и географических ограничений мобильности, дискриминации и др. Однако, соотношение между этими факторами в административно-командной и рыночной экономике принципиально различно.

В рыночных условиях заработная плата работника определяется его предельной производительностью, повысить которую работник может посредством приобретения знаний, умений, навыков и др. В экономически развитых странах роль человеческого капитала как фактора дифференциации заработной платы является одним из важнейших направлений экономико-трудовых исследований.

В административно-командной экономике размеры тарифных ставок и должностных окладов жестко фиксируются центром, стимулирующие меры воздействия на персонал со стороны предприятий ограничены. Отсюда, уровень заработной платы в большей степени определяется не столько индивидуальными способностями работника и его квалификацией, сколько существующими в обществе политическими, отраслевыми, территориальными приоритетами развития народного хозяйства и возможностью получить доступ к престижным рабочим местам.

Специфические особенности дифференциации заработной платы присущи периоду, связанному с переходом от административной к рыночной экономике в современной России. Он несет на себе отпечатки как прежней, так и новой, формирующейся системы.

В настоящее время заработная плата в России отличается крайней дифференциацией. По величине общего неравенства в заработках Россия занимает одно из первых мест в мире. В российских условиях заработная плата тесно привязана к:

· региону проживания работников – это важнейший фактор в силу высоких издержек миграции и низкой территориальной мобильности населения;

· отраслевой принадлежности предприятий;

· профессиональному статусу работников;

· результатам финансово-экономической деятельности предприятий.

При установлении заработной платы российские работодатели в гораздо большей мере ориентируются на экономическое положение своих предприятий, чем на общегосударственные нормативы оплаты труда или на ситуацию на местном рынке труда.

Кроме того, на динамику оплаты труда в России сильно влияет нестабильность ВВП, национального дохода. Номинальная заработная плата представляет собой величину денежных средств, которые получает работник за свой труд, а реальная – тот набор товаров и услуг, который он может реально приобрести.

Вследствие нестабильности экономической ситуации в стране даже при росте номинальной заработной платы реальная практически не меняется, а наоборот имеет тенденцию к снижению, потому что уровень цен растет еще большими темпами.

Следствием высокого уровня неравенства в заработной плате сопровождается другой важной тенденцией- опережающим ростом реальной заработной платы по сравнению с темпами роста производительности труда.

Для изменения сложившейся ситуации и установления дифференциации заработной платы на рынке труда, способствующей росту производительности труда и росту российской экономики в целом, необходимы комплексные усилия государства, предпринимателей, профсоюзов.

Причины дифференциации заработной платы:

1. Неоднородность работников:

· Конкурентные группы - к ним относятся легко заменяемые работники. Как правило используются на работах, не требующих специализированных знаний, умений, навыков.

· Частично конкурентные группы - работники, которые могут в известных количествах и через определенные промежутки времени переходить из одной группы в другую (обладают достаточными навыками, чтобы поменять группу).

· Неконкурентные группы - работники, обладающие значительным накопленным человеческим капиталом: обладают высоким уровнем образования и специфического человеческого капитала. Чем выше специфичность человеческого капитала, тем выше уровень монополизации этих групп, тем больше заработная плата зависит от их предложения труда (получают дополнительный доход в виде ренты за человеческий капитал).

2. Неоднородность рабочих мест по привлекательности - чтобы привлечь работников на непривлекательные виды работ нужно компенсировать их непривлекательность. Такое различие в заработной плате называется выравнивающим различием (северные надбавки, за вредность, за риск, за ненормированный рабочий день и т.п.).

3. Нарушение мобильности работников:

· Географическое - перемещение рабочей силы в пространстве связано с определенными издержками (смена места жительства приводит к нарушению привычного образа жизни, разрыву связей с родственниками, знакомыми, сложность переезда семьей: поиск места работы и учебы для членов семьи и т.п.);

· Институциональное - мобильность работников ограничивается определенными институтами (гражданство, смена профессии и т.п.);

· Социальное - различного вида дискриминации на рынке труда (по половому, расовому, национальному, профессиональному (различные учебные заведения) и т.п. признаку.

В целом дифференциация заработной платы определяется ограничениями двух видов мобильности работников.

1. Барьеры профессиональной мобильности:

1) различия в профессиональной подготовке. Как известно, заработная плата напрямую зависит от трудовых качеств работника, степени его профессионализма и ответственности. Поэтому рабочие одного и того же трудового коллектива могут получать за свой труд неодинаково в соответствии с дополнительными начислениями к основной заработной плате;

2) нехватка средств на приобретение квалификации. Инвестиции в человеческий капитал крайне дорогостоящи, и особенно остро сегодня стоит проблема коммерческого образования;

3) отсутствие информации по наличию работы. Часто потенциальные работники не могут реализовать себя, поскольку не обладают в достаточной степени точной информацией о величине и структуре спроса на рынке труда;

4) дискриминация по национальному и иному признаку. Как правило, хорошие рабочие места с достойной оплатой предназначены для коренных жителей той или иной страны, поэтому все мигранты и беженцы, а также люди других национальностей выступают в качестве дешевой рабочей силы;

5) несоответствие условий труда желаниям работника.

2. Барьеры территориальной мобильности:

1) обеспечение населения муниципальным жильем;

2) неразвитость рынка аренды жилья и ипотеки (кредитование под залог недвижимости). Сегодня эта проблема несколько решилась, рынок ипотечного кредитования получил относительно широкое развитие. В соответствии с этим можно легко поменять место работы, даже если она находится в другом городе или регионе. Другой вопрос, стоит ли брать на себя долг на 20 с лишним лет;

3) ограничение регистрации местожительства;

4) нехватка средств на переезд и обустройство;

5) привычка не менять местожительства;

6) неэффективность службы занятости.

Таким образом, все вышеперечисленные причины дисбаланса спроса и предложения на рынке труда так или иначе оказывают большое влияние и на динамику величины заработной платы: она различается по регионам, городам и климатическим зонам в соответствии с условиями труда и степенью важности определенной специальности.

3. Основные направления реформирования заработной платы в России

Основными направлениями реформирования заработной платы в России являются:

- Стремление уйти от уравниловки, но в то же время не допускать высокой дифференциации. Заработная плата должна находиться в прямой и строгой зависимости от условий и результатов труда. Кроме того, она должна соответствовать затраченным усилиям.

Люди мотивируются справедливым к себе отношением, и если вознаграждение соответствует затраченным усилиям, то производительность труда начинает расти. Такая политика позволяет значительно стимулировать трудовую деятельность, мотивировать работника к высокой производительности.

- Установление соответствия уровня оплаты труда общему уровню цен в стране. Это значит, что заработная плата должна превышать величину прожиточного минимума, в противном случае в результате инфляции и роста налогового бремени уровень жизни в стране снижается.

- Ослабление административных барьеров и сокращение издержек миграции ускорило бы переток рабочей силы из регионов с более низкой заработной платой в регионы с более высокой зарплатой.

Повышение оплаты в регионах-донорах и ее снижение в регионах-реципиентах привело бы к устранению межрегиональных различий и сокращению общего неравенства в оплате труда.

В последнее время многие вопросы решаются благодаря реализации Майских указов Президента РФ.

Приоритетными направлениями реформирования заработной платы в России являются:

1. Повышение минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума;

2. Обеспечение защиты заработной платы от инфляции путем индексации заработной платы работников;

3. Совершенствование механизмов регулирования заработной платы, ее межотраслевой и территориальной дифференциации;

4. Увеличение доли заработной платы в совокупных доходах населения;

5. Недопущение резкого расслоения населения по уровням трудовых доходов;

6. Обеспечение тесной увязки регулирования заработной платы с ценами на потребительские товары и услуги и т.д.

 

 









Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.