Государственное регулирование внешней трудовой миграции

1. Трудовая миграция: сущность, причины и классификация

Миграция– от лат. означает перемещение, переселение. Этим словом обозначают перемещение людей, животных, капиталов и т.д. Миграция населения представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий в связи со сменой постоянного места жительства либо с возвращения к нему.

Люди, совершающие миграцию, называются мигрантами. Различаются внешние миграции (межконтинентальные, межгосударственные) и внутренние (внутри страны – между регионами, городами, сельской местностью и т.д.).

Все перемещения населения относительно каждой территории складываются из двух потоков: эмиграционных и иммиграционных. Эмиграция– это выбытие за границу, а иммиграция– прибытие из-за границы.

Международная миграция рабочей силы представляет собой экспорт и импорт лиц наемного труда. Разностью иммиграции и эмиграции является миграционное сальдо, оно может быть как положительным, так и отрицательным.

Вместе с тем существует и более специфическая разновидность международной миграции – реэмиграция, т.е. возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.

В зависимости от географических направлений различают внешнюю и внутреннюю миграцию населения. Под внутренней понимается перемещение населения между городами и регионами одной страны, а под внешней - из одной страны в другую. В свою очередь внешняя миграция делится на межконтинентальную и внутриконтинентальную.

В зависимости от долговременности каждого перемещения миграция населения делится на: постоянную, или безвозвратную (безвозвратный характер имеет обычно межконтинентальная миграция, а также миграция из села в город) временную, как правило, внутриконтинентальную; сезонную, связанную с ежегодными поездки на заработки или передвижения кочевников; маятниковую (приграничная), предусматривающую ежедневный поездки к месту работы за пределы своего населенного пункта (называют этих людей фронтальеры). Ярким примером тому являются Мексиканские фронтальеры.

В зависимости от правового статуса миграция может быть легальное или нелегальной. Нелегальные мигранты - это лица, которые в поисках работы въезжают в страну нелегально или прибывают в нее на законных основаниях (например, туристами, по приглашению) и нелегально трудоустраиваются. Количественную оценку нелегальной иммиграции дать весьма сложно.

Наряду с миграцией всего населения различают миграцию отдельных его групп - социальных, этнических, возрастно-половых и других. Например, выделяют миграцию рабочей силы - перемещение трудоспособного населения, вызываемой изменениями в размещении производства, условиях существования.

Причинами миграций (внутренних и внешних) являются поиск работы, улучшение жилищных условий, повышение уровня и изменение образа жизни и так далее.

Основной причиной международной миграции является экономическая: разница в уровне заработной платы, которая может быть получена за одинаковую работу в разных странах мира. Нехватка специалистов той или иной профессии в определённом регионе повышает заработную плату для этой профессии и, соответственно, стимулируют приток мигрантов. Для внешних миграций рабочей силы характерным является увеличивающийся удельный вес в её составе высококвалифицированных специалистов. Начало данной форме миграции было положено в 1930-х годах, когда США получили возможность отбора учёных-беженцев из нацистской Германии. На современном этапе главные направления миграции высококвалифицированных специалистов – из стран Восточной Европы в США, Канаду, ряд стран Западной Европы.

Отчасти миграция обусловлена такими причинами как войны, политические конфликты и природные катастрофы.

Ранее миграция рабочей силы была связана с развитием крупного машинного производства, которое предопределило неравномерность социально-экономического развития разных стран. В странах с ускоренным развитием обнаруживается нехватка рабочей силы, а в странах с замедленным ростом складывается относительный избыток рабочей силы и возникает безработица. Для преодоления подобных ситуаций необходимо заполнить кадрами образовавшиеся экономические ниши, используя для этого импорт рабочей силы. В странах с замедленным развитием низкий уровень жизни и небольшая заработная плата. Иммиграция - важный источник пополнения рынка труда стран с незначительным уровнем рождаемости, средство его приспособления к нуждам современной рыночной экономики. В период экономического подъема иммиграция иностранных рабочих резко возрастает.

Кроме социально-экономических есть и другие причины миграции населения. Политическая нестабильность режимов или бегство от политических преследований, расовой, религиозной и национальной дискриминации, военные обстоятельства - эвакуация и т.д. Расширение информатизации дает людям осознать широкие социально-экономические возможности в других странах.

В современных условиях для миграции рабочей силы характерны следующие тенденции.
Основу миграционных потоков по-прежнему составляют рабочие, в меньшей степени - служащие. Но сравнительно новой формой международной миграции рабочей силы является перемещение научно-технических кадров. В поисках лучших условий для применения своих сил и более высокого уровня жизни лица высшей квалификации переселяются в США и Западную Европу.

Среди побудительных факторов миграции преобладают материальные мотивы. Однако, как и раньше, имеют место политические, религиозные, этнические причины, которые срывают людей с места постоянного жительства и гонят в другие страны.

В последнее время усилилась нелегальная иммиграция. Китайцы, вьетнамцы, таджики штурмуют границы России, мексиканцы границы США, сирийцы, афганцы, иракцы в Германию и т.д. Нелегальная иммиграция дает возможность предпринимателям использовать самую дешевую и бесправную рабочую силу и получать при этом огромные прибыли.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.