Основные показатели оценки трудового потенциала

В оценке трудового потенциала необходима характеристика его количественных и качественных сторон.

Для характеристики трудового потенциала с количественной стороныиспользуются такие показатели, как:

- численность промышленно-производственного персонала и персонала непромышленных подразделений;

- количество рабочего времени, возможного к отработке при нормальном уровне интенсивности труда (границы возможного участия работника в труде).

Качественная характеристика трудового потенциала направлена на оценку:

- физического и психологического потенциала работников предприятия (способность и склонность работника к труду - состояние здоровья, физического развития, выносливости и т.п.);

- объема общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, обусловливающих способность к труду определенного качества (образовательный и квалификационный уровни, фундаментальность подготовки и т.п.);

- качество членов коллектива как субъектов хозяйственной деятельности (ответственность, проф. зрелость, интерес, сопричастность к экономической деятельности предприятия и т.п.).

Характеристика качественной стороны трудового потенциала также может быть произведена с использованием количественных показателей. Например, для оценки состояния здоровья применяются показатели частоты и тяжести заболеваний в расчете на 100 работников (т.е. состояние здоровья оценивается косвенно через уровень заболеваемости), для оценки уровня квалификации - средний разряд рабочих, уровня образования - среднее количество классов общеобразовательной школы, для оценки профессиональной подготовки - доля лиц, окончивших ПТУ, количество месяцев профессиональной подготовки и т.д.

Выделяют следующие факторы влияющие на формирование трудового потенциала: НТП, развитие ресурсосберегающих технологий, повышение качества техники, медико-биологические и экологические факторы, социально-экономические и демографические факторы, специфические региональные факторы и условия формирования трудового потенциала.

3. Занятость населения: сущность и виды

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О занятости населения в РФ», Занятость- это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (заработок).

В данной статье также сказано, что гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом. Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.

Занятыми считаются граждане:

– работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы.

– зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию

– занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

– выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов;

– избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

– проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

– обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (органов службы занятости);

– временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

– являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций.

– являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Виды занятости:

Полная занятость характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. Применительно к отдельному человеку полная занятость - это работа в течение нормальной продолжительности рабочего дня (недели), установленной законодательно (в РФ нормальная продолжительность рабочего дня составляет 8 часов в день или 40 часов в неделю)

Эффективная занятость - это занятость населения, удовлетворяющая общественные и личные потребности, обеспечивающая достойный доход, рост образовательного и профессионального уровня трудоспособных граждан на основе роста общественной производительности труда, и сохраняющая здоровье занятых.

Потенциальная занятость характеризует верхний предел занятости, который при определенных условиях может быть достигнут в том или ином регионе.

Продуктивная занятость - имеет место в сферах общественного материального производства; приносит работникам трудовой доход; исключает скрытую безработицу лиц, формально занятых, но ничего не производящих (излишнюю численность работников);

Полезная занятость - распространяется на все социально-значимые виды занятости трудоспособных граждан, включая очную учебу, службу в армии, воспитание детей, ведение домашнего и личного подсобного хозяйства, уход за больными членами семьи, престарелыми гражданами, общественную и религиозную деятельность;

Рациональная занятость - отражает соотношение продуктивной занятости с другими видами полезной занятости или пропорции распределения трудовых ресурсов общества по сферам общественно полезной деятельности, включая пропорции распределения трудового потенциала по видам занятий, отраслям, секторам экономики (частный, государственный);

Вторичная занятость– этодобровольная (постоянная или временная) оплачиваемая трудовая деятельность, осуществляемая в свободное от основной работы время, является неотъемлемым элементом любого рынка труда. Масштаб распространения вторичной занятости зависит от общей социально-экономической ситуации в стране, уровня оплаты труда, законодательного регулирования занятости экономически активного населения.

Постоянная занятость – это занятость индивида, которая гарантирована ему в течение всей его жизни. Это понятие не включает в себя разовые, временные или сезонные работы, даже если они являются гарантированными. В частном секторе такая работа редка; постоянная занятость гораздо больше распространена в государственном секторе, где доход и убытки не так важны.

Неполная занятость или неполный рабочий день – форма занятости, при которой длительность рабочего времени работника меньше, чем установлено законом. Это означает, что руководитель не использует трудовую силу на всю возможность. Такая форма занятости может быть установлена по инициативе как работника (уход за детьми и т.п.), так и работодателя.

Теневая занятость (или неформальная занятость), в России также называемая «левой работой», – это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. По данным «Роструда» (данные за май 2015 г.), теневая занятость в России составляет свыше 15 млн. человек, Неформальная занятость более всего распространена в северокавказских республиках, из-за высокого уровня безработицы и избытка трудовых ресурсов там без трудового договора трудится до 40% всех работников.

Частичная занятость – это регулярная занятость по найму, которая характеризуется значительно сокращенной продолжительностью рабочего времени, значительно ниже установленного стандарта. Это лица, которые не в состоянии по не зависящим от них причинам трудиться полный рабочий день (студенты, мамы с малолетними детьми, пенсионеры).

В настоящее время набирает обороты такие виды занятости как дистанционная занятость, фрилансерство(в пер. с анг. свободное копье) и т.д.

Дистанционная занятость, рассредоточенная по нескольким местам: частично на дому, частично в местах, являющихся собственностью работодателя.

Работа фрилансеромозначает труд вне штата компаний, наподобие частной практики. Человек сам находит клиентов, выполняет работу и получает за это гонорар. Например, человек умеет работать с текстами – писать, редактировать тексты для сайтов, умеет писать программы для компьютеров, заниматься дизайном и т.д. Можно рассматривать фриланс как первый шаг к собственному бизнесу.

Формы занятости представляют собой организационно-правовые способы и условия использования рабочей силы. В рамках каждого вида занятости труд людей организуется с помощью разнообразных организационно-правовых форм, различающимися нормами регулирования продолжительности и режимов рабочего дня: регулярностью или стабильностью трудовой деятельности; местом выполнения работы (на предприятиях или на дому), статусом деятельности.

1. По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную за­нятость.

2. По режиму рабочего времени принято выделять занятость с режи­мом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость.

3. По регулярности трудовой деятельности занятость подразделя­ется на постоянную, временную, сезонную и случайную.

4. По легитимности трудоустройства занятость подразделяется на формальную и неформальную.

5. По условиям организации трудовых процессов занятость подразделяется на стандартную и нестандартную. Стандартная (типичная) занятость - это заня­тость, предполагающая постоянную работу наемного работника у од­ного работодателя в его производственном помещении при стандарт­ной нагрузке в течение дня, недели, года. Нестандартная (гибкая) занятость выходит за эти рамки и включает следующие формы:

– занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.;

– занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, помогающие им члены семьи;

– занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, «работники по вызовам», вахтово-экспедиционная занятость;

– занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство.

Экономически активное население – это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, которое имеет или желает и потенциально сможет иметь самостоятельный источник средств существования. В РФ в данную категорию включают людей в возрасте от 15 до 72 лет: занятых (предпринимателей и нанятых работников) и безработных.

Уровень экономической активности населения рассчитывается по формуле:

Уэан = dэан / Чн,

где Уэан – уровень экономической активности населения;

dэан – доля в общей численности экономически активного населения;

Чн – общая численность населения.

Численность этой группы населения включает занятых и безработных.

Экономически неактивное население - это та часть населения, которая не входит в состав рабочей силы. К ней относятся:

а) учащиеся, студенты, курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях;

б) лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях (военнослужащие, правоохранит. органы);

в) лица, получающие пенсии по инвалидности;

г) лица, занятые ведением дом. хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками;

д) отчаявшиеся найти работу, т.е. прекратившие ее поиск, исчерпав все возможности, но которые могут и готовы работать;

е) другие лица, не имеющие необходимости и желания работать, независимо от источника дохода.

Экономически активное население может пополняться из ряда лиц, перечисленных выше, так как студенты когда-то заканчивают учиться, у домашних хозяек дети вырастают, а у людей, не желающих работать, иногда все-таки возникает такая необходимость.

Сравнение категорий «трудовые ресурсы» и «экономически активное население» показывает, что они не совпадают.

Поэтому в условиях рыночных отношений и свободного труда реальное значение для экономики имеет численность экономически активного населения – рабочей силы как фактора, образующего рынок труда.

 

4. Безработица: сущность, причины, виды и показатели измерения

Безработица –это социально-экономическое явление, заключающееся в том, что определенная часть экономически активного населения не имеет работы, и соответственно, заработка.

К безработным,согласно стандартам Международной Организации Труда (МОТ), относят лиц 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

• не имели работы (доходного занятия);

• занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

• были готовы приступить к работе.

По российскому законодательству к перечисленному необходимо добавить то, что гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.