Управление процессом

 

При выполнении любого процесса неизбежно возникают различные отклонения. Если процесс налажен и правильно спланированы средства для его управления, то при возникновении этих отклонений процесс достаточно легко возвращается на плановую траекторию. При этом изменяются характеристики качества выпускаемой продукции.

В данном случае заранее известны средства, которые позволяют компенсировать все возможные отклонения, причем эти средства носят как специфический характер (например, подналадка металлорежущего станка), так и общий (например, использование 7 старых инструментов качества).

Управление процессом основано на использовании цикла SDCA. При осуществлении управления процессом корректирующие действия могут производиться как для устранения возникающих отклонений, так и для изменения стандарта.

При нормальном ненарушенном процессе используется стандартный цикл SDCA, повторяющийся до тех пор, пока результаты процесса удовлетворяют требованиям. При появлении недопустимого отклонения для поиска и устранения причины используют цикл PDCA до тех пор, пока не будет найдено правильное решение. В зависимости от способа управления процессом результаты будут отличаться. В реальности очень часто распределение результатов процесса не подчиняется нормальному закону в связи с тем, что всегда существуют систематические факторы, а возможности процесса часто недостаточны.

 

Принципы управления процессом

 

1) Требуемую продукцию определяет потребитель;

2) Фактическая продукция определяется использованным процессом;

3) Полученная продукция неизбежно имеет отклонения, т.е. вариантность;

4) Проверка результатов является плохим методом управления процессом;

5) Необходимо уменьшать вариантность продукции путем уменьшения вариантности процесса.

По Демингу существует 2 вида вариантности:

а) контролируемая;

б) неконтролируемая.

Контролируемая вариантность присуща процессу и не может быть изменена без изменения процесса.

Неконтролируемая вариантность является следствием отклонений параметров процесса от номинала. Например, усталость оператора, неконтролируемый процесс износа оборудования, смена поставщика.

Для того, чтобы уменьшить вариантность процесса, необходимо в первую очередь устранить неконтролируемую вариантность. Как правило, это осуществляется достаточно легко, т.к. это может быть осуществлено путем жесткого соблюдения регламентированных норм.

Контролируемая вариантность может быть уменьшена путем изменения процесса (технология, оборудование, персонал и т.д.).

Использование процессного подхода при управлении процессом позволяет добиться очень существенных результатов, однако использование чисто формального подхода снижает эффективность этого.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.