Трудовой договор (контракт)

Важнейшим из этой группы и наименее распространенным в настоящее время в Республике Беларусь следует признать договор между нанимателем и работником по поводу создаваемых последним служебных объектов интеллектуальной собственности, возможность которого предусмотрена статьей 14 Закона об авторском праве и смежных правах, статьей 6 Патентного закона и другими законами о промышленной собственности.

На первый взгляд, норма о принадлежности нанимателю имущественных прав на служебные объекты интеллектуальной собственности не требует заключения такого договора. Поэтому зачастую требование автора заключить договор об использовании служебных объектов интеллектуальной собственности воспринимается нанимателем как противоречащее действующему законодательству. В самом деле, зачем нужен договор, если права на служебный ОИС и так принадлежат ему по закону? Однако так ли это на самом деле? Практика работы со служебными объектами интеллектуальной собственности свидетельствует о том, что такой договор необходим как работнику, так и нанимателю, причем иногда последнему он нужен даже больше, чем наемному работнику.

В самом деле, несложно представить себе ситуацию, когда неудовлетворенный вознаграждением или иными условиями работник увольняется и переходит в конкурирующую фирму, унося с собой все свои знания о секретах производства, технологиях, клиентах, слабых сторонах и перспективных планах своего предприятия. В такой ситуации увольнение руководителя средней руки может нанести непоправимый ущерб фирме, а что уж тогда говорить о ведущем специалисте, руководителе научного направления, главном конструкторе?!

Унаследованный от социалистической системы найма работников государственных учреждений и предприятий порядок приема на работу предполагает заключение с нанимателем трудового соглашения, в котором не предусматрива­ется возможность создания ОИС. И тем более не предусматривается возможность продажи ОИС и получения денежного вознаграждения сверх заработной платы, предусмотренной штатным расписанием. Отсутствие интереса к возможности реализации ОИС порождает с одной стороны пассивность работников при их создании, а с другой - отсутствие заинтересованности сотрудников в реализации ОИС.

Поскольку Республика Беларусь находится в самом начале долгого пути становления института интеллектуальной собственности и не имеет достаточного опыта в данном вопросе, обратимся к опыту зарубежных стран, где при заключении трудового договора предусматриваются условия, защищающие как работника, так и нанимателя, а также применяются меры контроля за их выполнением.

В международной практике при заключении трудового договора работник принимает на себя следующие обязательства:

ставить в известность нанимателя о создаваемых изобретениях;

без разрешения нанимателя не разглашать секретную информацию о компании в период работы по найму и после увольнения;

не использовать при работе в компании конфиденциальную информацию компаний, в которых работник был занят до поступления к нанимателю;

в случае увольнения возвратить материалы, относящиеся к деятельности компании и имеющие секретный характер и т.п. [11].

Для осуществления контроля за деятельностью сотрудников компания принимает ряд мер профилактического характера во избежание нарушений сотрудниками условий трудового договора. Так в канадских институтах научные сотрудники обязаны ежегодно представлять отчёт о возможных конфликтах в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности. А в американских институтах научные сотрудники обязаны предоставлять информацию о своей деятельности специальным комиссиям. В случае обнаружения нарушения сотрудником своих обязательств, он получает сначала предупреждение, а затем может быть освобожден от занимаемой должности [20].

Аналогичные нормы должны быть введены при разработке «Примерной формы контракта нанимателя с работником» [31].

В частности, работник должен принять на себя обязательства:

- информировать нанимателя обо всех случаях создания ОИС как в порядке служебного задания, так и в порядке личной инициативы, если в последнем случае работа выполняется с использование инфраструктуры и знаний нанимателя;

не раскрывать и не передавать третьим лицам информацию о создании и содержании, а также техническую документацию на создаваемый ОИС;

своевременно оформлять всю документацию, необходимую для патентно-лицензионной защиты ОПС и его продажи;

не допускать случаев создания или сбыта ОИС без ведома нанимателя, соблюдать его коммерческую тайну и т.п.

Наниматель со своей стороны должен гарантировать работнику:

защиту его интересов в случае продажи ОИС, автором которого является работник;

патентование изобретений автора в странах-лицензиатах;

доступ работника ко всем материалам, имеющим отношение к продаже ОИС;

безусловную выплату работнику вознаграждения, предусмотренного соответствующими нормативными документами или договором между работником и нанимателем и т.п.

Типовые формы трудовых контрактов с различными категориями наемных работников в Республике Беларусь [13], а также российские разработки [10, с. 184, 188, 210, 205] не удовлетворяют современным требованиям к таким актам и требуют существенной доработки.

В то же время принцип свободы договора (ст. 391 ГК РБ) разрешает заключать договоры, условия которых определяются по усмотрению сторон, поэтому допустимо включение в типовую форму контракта норм о взаимных обязательствах нанимателя и работника, не противоречащих действующему законодательству.

Договор о порядке выплаты вознаграждения автору патента, не являющемуся патентообладателем

Все договоры начинаются, как обычно, с преамбулы, в которой указываются субъекты договора (в данном случае – автор (соавторы) патента и его патентообладатель), затем предмет договора и существенные условия, оговоренные законодательством для договоров данного вида. Как мы уже убедились, набор законодательно установленных существенных условий для договоров по интеллектуальная собственность минимален.

Предметом рассматриваемого договора является вознаграждение автору патента, права на которые принадлежат патентообладателю. Патентообладателем может быть юридическое или физическое лицо, правомерно обладающее правами на патент независимо от того, каким образом получены эти права – на основании договора работника с нанимателем о правах на служебный ОПС, по договору уступки патента, по лицензии или иным способом.

Существенные условия договора:

- патентообладатель обязуется выплатить автору (соавторам) единовременное вознаг­раждение за патент в трёхмесячный срок после его выдачи в размере ______ бел. руб., которое не учитывается при дальнейших выплатах. Размер единовременного вознаграждения не может быть меньше 5 минимальных заработных плат [30], максимальный размер вознаграждения устанавливается по договоренности между патентообладателем и автором (соавторами);

- размер выплачиваемого Патентообладателем возна­граждения за каждый факт использования патента, включая случаи продажи лицензий и переуступки патен­та третьим лицам, устанавливается в соответствии с нор­мами действующего законодательства. Согласно [30] предусмотрено два варианта расчета размера минимального вознаграждения – не менее 5 % годовой прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от использования патента, или не менее 2 % от себестоимости продукции (работ, услуг), приходящейся на данный патент за каждый год его использования. Вознаграждение выплачивается в трёхмесячный срок с даты подписания акта об использовании объекта промышленной собственности по патенту и при последующем использовании в трёхмесячный срок с даты отчётного периода, определённого настоящим договором. Отчётный период устанавливается с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря каждого года использования патента. Максимальный размер вознаграждения устанавливается по договоренности между патентообладателем и автором (соавторами);

- автор (соавторы) вправе ознакомиться с расчетами размера вознаграждения и материалами, использованными при этих расчетах.

Изменения и дополнения договора, включая установление особенностей его применения, могут производиться заключением дополнительного соглашения.

Договор подписывается патентообладателем и автором (соавторами) или одним из соавторов, которому это поручено отдельным соглашением между соавторами, заключенным в письменной форме. Такое соглашение позволяет избежать множества осложнений в случае преждевременной смерти или выезда за границу одного из соавторов.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.