Информационное обеспечение процесса управления объектами интеллектуальной собственности

 

Источники информации, необходимые автору и правообладателю объекта интеллектуальной собственности на различных этапах его жизненного цикла, приведены в таблице 5.10.

На этапе предшествования или обучения, подготовки к созданию объекта интеллектуальной собственности, используются все источники информации, доступные в процессе получения образования и последующей практической работы автора. Особую роль на этом этапе, как и на последующих, играют современные информационные технологии получения знаний, в том числе и особенно сеть Интернет.

Полный перечень всех организаций всех стран мира по интеллектуальной собственности и патентных поверенных можно найти в «Pipers virtual intellectual property library» (виртуальная библиотека интеллектуальной собственности Пайпера) новозеландской службы патентной информации «Джеймс В. Пайпер и Ко» по адресу: http://www.piperpat.co.nz/resource/organs.htm. В «ближнем зарубежье» наиболее доступным источником информации является российский сайт http://www.fips.ru Федерального института промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации. В Республике Беларусь наиболее полную информацию по вопросам интеллектуальной собственности можно получить на сайте Республиканской научно-технической библиотеки http://rlst.iatp.by.

Этап создания объекта интеллектуальной собственности требует привлечения больших объемов информации, особенно в процессе создания объектов промышленной собственности – патентов и ноу-хау. Для получения этой информации в первую очередь следует обращаться к базам и банкам данных по патентам. При этом следует иметь в виду, что 70-80 % необходимой информации раз­работчики могут получить в результате патентных исследований, так как в патентной литературе скрыто от 85 до 90 % известного технического знания, и только 10-15 % рассеяны по другим источникам информации (научно-технические журналы, сборники докладов научных конференций, каталоги и т. п.) [28].

Основным источником патентной информации являются базы данных большого числа организаций и учреждений, доступ к которым является свободным или платным. Государственный патентный фонд Республики Беларусь в РНТБ является крупнейшим хранилищем патентной документации, содержит более 24 млн. документов из 69 стран мира и 6 международных организаций. Помимо патентов в РНТБ широко представлена нормативно-правовая документация по промышленной собственности (законы, международные соглашения, республиканские нормативные акты и т.п.). С 1998 года начался перевод ГПФ на электронную форму хранения информации. Пополнение электронных баз данных осуществляется с CD_ROM, которые поступают в республику по международному обмену из России, Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, ВОИС и Европейского патентного ведомства (ЕПВ).

Российский ФИПС предоставляет бесплатный доступ к реферативной базе российских патентов и заявок на изобретения на русском (RUABRU) и английском (RUABEN) языках, а также - по договору - доступ к полнотекстовым базам данных российских изобретений (RUPAT), полезных моделей (RUABU1) и товарных знаков [1, с. 115].

Однако основными центрами бесплатной патентной информации являются ВОИС, ЕПВ, патентные ведомства США и Японии. Прежде чем приступать к поиску по патентным базам данных разных стран и организаций целесообразно предварительно ознакомиться с их характеристиками, например, по адресу http//ер.disp.оrg для европейских стран или на сайте ЕПВ Espacenet, на котором представлены базы десятков стран.


 

 

Таблица 5.10

Источники информации на различных этапах жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности

 

№№ п/п Наименование этапа Категория объекта интеллектуальной собственности
    промышленная собственность «ноу-хау» авторское право смежные права
1. Этап предшествования Учебники, лекции, семинары; жизненный, производственный, научный, педагогический опыт; средства массовой информации; сайты организаций и учреждений и т.п.
2. Этап создания Базы и банки данных о патентах на объекты промышленной собственности; стандарты, тарифы; научно- техническая литература и периодика и др. Художественная и специальная литература; музыка, живопись, скульптура, фольклор и т.п.
3. Этап объективизации Новые технологии объективизации результатов интеллектуальной деятельности
4. Этап возникновения права Законы о патентах; правила, инструкции, разъяснения, рекомендации по патентованию Законы и положения об охране коммерческой тайны Закон об авторском праве и смежных правах
5. Этап коммерциализации Коммерческие базы и банки данных о предприятиях и организациях; патенты; указы, декреты, стандарты и т.п. Профессиональные журналы, справочники, каталоги; средства массовой информации; ставки авторского вознаграждения и т.п.
6. Этап морального старения Статистические данные и финансовые отчеты об объемах производства и сбыта продукции по охраняемым объектам интеллектуальной собственности и ноу-хау Статистические данные и финансовые отчеты о тиражах специальной и художественной литературы, продажах аудио- и видеопродукции, сборах от выступлений исполнителей
7. Этап замены ОИС новым Базы и банки данных о патентах на объекты промышленной собственности; стандарты, тарифы; научно- техническая литература и периодика и др. Художественная и специальная литература; музыка, живопись, скульптура, фольклор и т.п.

 

 


В 1998 году по инициативе ВОИС начато создание всемирной информационной сети ведомств по интеллектуальной собственности (WIPONET). WIPONET создается для обеспечения взаимного доступа стран-участниц к данным по интеллектуальной собственности каждой из стран; обеспечения доступа к информации для пользователей всех категорий; предоставления услуг электронных библиотек по интеллектуальной собственности и Всемирной академии ВОИС; подачи международных заявок РСТ в электронной форме и др. [4].

WIPONET предоставляет возможность доступа к базам данных ВОИС по адресу: http://ipdl.wipo.int. На этом сайте представлены базы данных о заявках PCT, JOPAL, Мадридская база данных о заявках на товарные знаки, Гаагская о депонированных промышленных образцах, а также патентные базы данных стран Латинской Америки, Китая и Индии. Бесплатный доступ, однако, разрешен только к PCT и JOPAL.

Сайт ЕПВ http://ер.espacenet.соm обеспечивает доступ к информационным ресурсам ЕПВ и 19 патентных ведомств-членов Европейской патентной организации. Сайт содержит около 30 млн. патентных документов и предоставляет доступ к базам данных ЕПВ, которые содержат информацию о патентных документах ЕПВ, Франции, Германии, Швейцарии, США, ВОИС, Китая и Японии.

Патентное ведомство США предоставляет свободный доступ к базе данных патентных документов с 1976 года по адресу http://www.uspto.gov. Здесь помимо реферативной и полнотекстовой баз данных по патентам и товарным знакам США можно найти статистические доклады, полезные при анализе конъюнктуры рынка объектов промышленной собственности.

Языковые трудности при работе с патентами Японии частично преодолеваются базой данных патентных рефератов с 1993 г. на английском языке, открытой для свободного доступа патентным ведомством Японии по адресу: http: //www.ipdl/jpo-mitigo.jp/homepg-e.ipdl с выдачей опи­саний изобретений на японском языке и возможностью их машинного пе­ревода на английский. Коммерческую базу патентов на изобретения и полезные модели с англоязычным интерфейсом с 1950 по 1993 год предоставляет японская служба Patolis (http://www.patolis-e co.jp.).

Практика работы с патентными базами данных показывает, что свободным доступом следует пользоваться при оценке массива данных по интересующей пользователя тематике. Если же необходим предметный поиск, связанный с решением об инвестировании в тот или иной объект промышленной собственности, целесообразнее заплатить за пользование коммерческой базой данных [16].

Представление о стоимости доступа к коммерческим базам данных можно получить на примере американского сайта Delphian, который предоставляет свободный доступ к библиографической базе данных о патентных документах США no адресу http://www.delphion.com. Стоимость полнотек­стового поиска европейских заявок и патентов, а также ме­ждународных патентных заявок обойдется пользователю в $75 в месяц, а расширенный поиск с возможностью выгрузки найденных документов - $150 [29].

Помимо собственно патентной информации Интернет стал неисчерпаемым источником научно-технической информации, необходимой авторам объектов промышленной собственности. Созданы и функционируют мощные поисковые системы, работа с которыми требует от пользователя определенных навыков.

Такие системы как Yahoo! (http://www.yahoo.com), Rambler (http://www.rambler.ru), Lycos (http:// www. lycos.com), Alta Vista (http://altavista.digital.com), Web Crawler (http://webcrawler.com), Open Text (http://www. opentext.com/8080), Deja News (http: //www. dejanews.com), Hot Bot (http://www.hot-bot.com), Excite (http://www. excite.com), виртуальная библиотека WWW(http://www.w3.org/pub/data.sour-ces/bysubject/overview.html) и множество других теоретически позволяют получить любую информацию по любому интересующему пользователя вопросу [15]. Практически успех поиска зависит от умения и настойчивости специалиста, а также от технических возможностей национального Интернета и допустимых затрат на пользование им.

На этапе объективизации наибольший интерес для авторов представляют новые технологии, позволяющие с минимальными затратами времени и средств довести до массового потребителя результаты их интеллектуальной деятельности. В последние десятилетия эти технологии связаны, как правило, с созданием и совершенствованием компьютеров и периферийного оборудования, а также соответствующего программного обеспечения. Достаточно назвать такие новые способы объективизации, как речевой ввод информации в компьютер, который обрабатывает человеческую речь и выдает начитанный автором материал в электронном формате, пригодном для опубликования. Аналогичным образом компьютер способен распознать рукописный текст, освобождая автора от необходимости вводить его с клавиатуры. Современный композитор может записать ноты своего произведения в электронном формате с помощью специального программы и т.д.

Этап возникновения права на объект интеллектуальной собственности требует использования всего арсенала средств для защиты имущественных и неимущественных прав авторов. Наиболее полным хранилищем всех нормативных актов Республики Беларусь, в том числе по интеллектуальной собственности является база Национального центра законодательной деятельности (http://www.ncpi.gov.by), где хранятся все нормативные акты, зарегистрированные в Национальном реестре нормативных актов Республики Беларусь.

На этапе коммерциализации объекта интеллектуальной собственности необходимы другие, как правило, коммерческие источники информации и базы данных о потенциальных покупателях и инвестициях в объекты интеллектуальной собственности.

Для поиска такой информации в Интернете существует более 10 тысяч баз данных. Чаще других пользователи обращаются к таким крупнейшим базам данных, как Data-Star (Швейцария), Dialog (США), Orbit (Великобритания), Questel (Франция), Lexis-Nexis, Dun & Bradstreet Investext, Predicasts Overview of Market and Technology, Market Research Reports и др. Русскоязычные базы представлены такими российскими базами как «Синие страницы России», «Абонент-Навигатор», «Бизнес-карта» Российской Федерации. Из числа наиболее известных международных фирменных справочников следует упомянуть «KOMPASS», «EUROPAGE», «Hansa Business Direct» и др.

Объемы информации, накопленной в упомянутых базах данных, исчисляются сотнями миллионов и миллиардами страниц. Так, например, Dun & Bradstreet содержит сведения о 46 миллионах компаний из 135 стран мира. Lexis-Nexis включает более 300 баз данных о компаниях.

Информацию для Investext, которая содержит материалы о деятельности компаний, экономические обзоры по различным регионам и 53 отраслям промышленности, поставляют 270 инвестиционных банков, крупнейших консалтинговых фирм и исследовательских компаний. База Predicasts Overview of Market and Technology включает статьи из более чем 1500 экономических журналов и газет, обзоры рынков и отраслей индустрии, аудиторские отчеты и т.п. по всем отраслям индустрии и услуг. База Market Research Reports содержит отчеты крупнейших исследовательских фирм, таких как Business Communication, Euromonitor, Datamonitor, Freedonia, Frost&Sullivan и др. по различным направлениям промышленности, отдельным компаниям и продуктам. Особую ценность таким отчетам придают уникальные источники и нетрадиционные формы сбора информации и столь же уникальные методики ее анализа.

Сведения о фирмах, новостях техники и технологии содержатся в таких базах данных, как: FIZ-Technik (ФРГ, Австрия, Швейцария); Hoppenstedt Direktory of German Companies, Standard&Poor's Corporate Description plus News, ICC British Company Directory, а также в национальных одноотраслевых справочниках, например, «Электротехническая промышленность Германии», «Кто делает станки в Швеции» и др. В справочниках можно найти сведения об уставном капитале фирмы, численности сотрудников, годовом обороте, руководителях фирмы, банковских связях и т.д. и т.п.

Статистические данные Европейской Комиссии по экспорту/импорту представлены в базе данных EUROSTAT (www.echo.lu или www.cordis.lu). Данные по мировой торговле можно получить в разделе World Trade Statistics на сайте Data-Star.

Много информации из упомянутые и иных баз данных можно получить бесплатно, однако за наиболее важную информацию приходится платить. Обычно за пользование базами данных взимается почасовая оплата в размере от $75 до $260 в час, однако существуют и весьма дорогие системы. Например, доступ к данным информационной службы Business Intelligence and Data Warehouse (http://data.psgroup.com.), ориентированной на бизнес-разведку, обойдется пользователю в $1795 в час.

Все сказанное относится в основном к поиску информации об объектах промышленной собственности, однако в справочных системах Интернета можно также найти информацию, представляющую интерес для создателей объектов авторского права и смежных прав.

Коротко остановимся на наиболее актуальной проблеме поиска информации об издании книг. Источниками информации по этой проблеме являются издательские каталоги, книжные ярмарки, справочники по издательскому делу, профессиональные, образовательные, академические и литературные журналы,

Анализ каталогов издательств позволяет прогнозировать потребности читателей в научной и художественной литературе. В Республике Беларусь, как и в других постсоветских странах, издательское дело претерпело серьезные изменения в связи с появлением новых частных издательств, потеснивших специализированные государственные издательства, являвшиеся монополистами каждое в своей узкой области. Этот процесс, с одной стороны, позволил многократно сократить сроки издания книг, положил конец произволу государственных издательств в решении вопросов издания литературы по идеологическим соображениям, а с другой – разрушил систему информирования читателей о планах издательств.

Поэтому участие заинтересованных авторов и издателей в книжных ярмарках и книжных выставках помимо знакомства с литературными новинками позволяет получить одновременно каталоги многих издательств. Наиболее значимыми являются такие крупнейшие ежегодные ярмарки как Франкфуртская книжная ярмарка, привлекающая тысячи издателей, Лондонская книжная ярмарка, Международная ярмарка в Болонье. Среди других известных книжных ярмарок можно отметить старейшую ярмарку, проводимую в Варшаве, ярмарки в Праге, Будапеште, Бухаресте, Москве, Софии, Таллинне.

Тем не менее, несмотря на безусловную пользу ярмарок и выставок, основным источником информации по международной издательской деятельности являются специальные справочники, такие как «Literary Marketplace» по американским и канадским издате­лям и об издателях во всем мире. Заказы на эти справочники следует направлять по следующе­му адресу: Maypole Road, East Grinstead RH19 1HH, United Kingdom. При этом следует иметь ввиду, что цена этих из­даний в 1996 году составляла 142,5 и 145 фунтов стер­лингов. В этих справочниках издательства всех стран мира могут бесплатно публиковать информацию о своей дея­тельности, которую следует направлять в «International Literary Marketplace» по адресу: Reed Reference Publishing, 121 Chanlon Road, New Providence, NJ 07974, USA.

Еще одним источником информации являются специализированные журналы для издателей, в которых размещается реклама новых книг, рецензии, профессиональные обзоры и т.п. В Великобритании это «Bookseller» (43 Museum Street, Lon­don WCIA 1LY), в США - «Publisher Weakly» (243 West 17th Street, New York, NY 10011, USA), в Германии — «Borsenblat» (Grosse Hirschgraben 17—21, Postfach 100442, 60311 Frankfurt am Main, Germany) [27, с. 23].

Статистические данные и финансовые отчеты об объемах производства и сбыта продукции и оказания услуг, тиражах специальной и художественной литературы и т.п., необходимые для принятия решения о замене или модернизации объекта интеллектуальной собственности на этапе его морального старения, можно получить из тех же источников информации, которые используются на этапе коммерциализации.

Этап замены ОИС новымозначает начало жизненного цикла нового объекта интеллектуальной собственности, приходящего на смену устаревшему. На этом этапе используются все источники информации, задействованные на этапе создания ОИС.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.