Виды коммерческих сделок в процессе трансфера технологий

 

Основным видом сделки при передаче технологий и других ОПС является покупка-продажа прав на использование ОПС на основании лицензионного договора. Однако в последние десятилетия трансфер технологий не ограничивается передачей прав, так как любая сделка в конечном итоге преследует цель освоения производства конечной продукции, а для этого одних прав мало. Для реализации технологии по лицензии как лицензиар, так и лицензиат заинтересованы в тесном сотрудничестве, которое должна завершиться выводом на рынок новой конкурентоспособной продукции. Существует несколько видов сделок и способов взаимовыгодного сотрудничества партнёров - техническая помощь, промышлен­ная кооперация, совместное пред­приятие, оказание инженерных услуг, франшизинговые и лизин­говые сделки [12].

 

Техническая помощь

Как правило, техническая помощь предоставляется лицензиару для освоения лицензии, однако в отдельных случаях она может предоставляться и без заключения лицензионного соглашения. И в том, и в другом случае, техническая помощь предоставляется для обучения персонала лицензиата или покупателя технологии и оборудования, а также наладки и запуска оборудования и технологического процесса.

Выбор видов и форм технической помо­щи зависит от потребностей покупателя и возможностей продавца этих услуг. Особое значение техническая помощь приобретает при передаче сложной технологии, когда ее успешное освоение покупателем напрямую связано с обучением и подготовкой квалифицированных кадров инженеров и рабочих.

Обученный персонал должен не только уметь обслуживать технику, но и быть способным справиться с аварийными ситуациями, а также (в зависимости от вида поставленной продукции или заключенной лицензии) организовать сбыт продукции и ее модернизацию. При необходимости обу­чения перечень специалистов, сроки обучения, величина оплаты должны быть предусмотрены в контракте по инициативе лицензиата или покупателя технологии. Программу обучения, как правило, готовит лицензиар или поставщик, а обучающихся определяет заказчик. В контракте также отражаются вопросы бытового устройства обучающихся, предусматриваются расходы на транспорт, переводчиков, получе­ние виз, стра­хование и т.п.

Все эти положения включаются в раздел контракта «Технические услуги» или в качестве приложения к контракту (лицензионному соглашению), которое должно содержать цели, задачи, подробную программу обучения; количество и профессии обучающих­ся; место, сроки и язык обучения; способы оценки результативности обучения и достижения обучаемыми требуемых кондиций.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.