Мировой опыт трансфера технологий

 

Что касается импорта технологий, то он направлен на привлечение зарубежного научно-технического опыта для укрепления национальных компаний, повышения конкурентоспособности их товаров в борьбе за захват рыночных ниш на мировых рынках, а также на предотвращение монополизации рынков высоких технологий зарубежными экспортёрами лицензий в странах – покупателях. При этом политика правительств в странах с рыночной экономикой в области трансфера технологий и лицензионной торговли является неотъемлемой частью общей экономической политики государства. Это подтверждает опыт многих стран мира, добившихся быстрого технического прогресса и стремительных темпов экономического развития благодаря либерализации процедур купли-продажи новых технологий.

 

США

 

В США в начале 70-х го­дов была разработана целая серия про­грамм трансфера технологий. Первой была программа американского Департамента по сельскому хозяйству, выполнявшаяся в State Extension Service (SES), где уже к началу 70-х годов рабо­тало около 14000 человек. SES обобщала резуль­таты научных исследований в области сельскохозяйственного производства и систематически распростра­няла их, используя в основном некоммерческие способы технологического обмена - средства массовой информации, выставки, экс­курсии, фильмы, консалтинговые службы и т.п.

Впоследствии была разработана серия программ трансфера технологий. Самой крупной была про­грамма NASA. Для реализации этой программы была создана головная группа экспертов, которая собирала и ре­гистрировала результаты НИР и инно­вации. Эти данные кодировались, накапливались и преобразовывались в базы данных. Затем с помощью специальной программы подбиралась фирма, которая ак­тивно работала в гражданском секторе и обеспечивала потенциально наибольший объём применения новой техно­логии. Для обеспечения дальнейшего внедрения знаний в производство создавались регио­нальные центры трансфера технологий, как правило, при университетах, которые работали с NASA по договорам.

В связи с неэффективной организаций работ по программе, проблемами с ресурсами, низкой заинтересованностью исполнителей в регистрации результатов НИР, недостаточной предпринимательской и маркетинговой актив­ностью региональных центров трансфера технологий, слабым контролем за процессом трансфера технологий и т.п. программа NASA начала активно работать лишь к началу 80-х годов.

Трансфер технологий в США финансируется венчурным капиталом, который предоставляет государство и частные финансовые компании. Последние создают Small Business Investment Companies (инвестиционные компании малого бизнеса) на основе Закона США от 1958 г. Эти компании принимали долевое участие в создании новых венчурных предпри­ятий. В конце 60-х годов риск потерять вложенные средства составлял 25-40 %, но уже к концу 70-х годов эти потери были сведены до уровня 10-15 % за счет совершенствования процедур отбора проектов для финансирования венчурным капиталом.

 

Великобритания

 

В конце 40-х годов в Англии не было организаций, ориентированных на ис­пользование результатов НИР, выполненных за счет госбюджетных средств; технологическое развитие сдерживалось дефицитом капиталовложений; наблюдался большой разрыв между результатами научных исследований и технологическим уровнем производства; разработки, не использовавшиеся в Англии (например, пенициллин), начали уходить за границу.

С целью противодействия этим негативным тенденциям в 1948 году была создана и продолжает функционировать в настоящее время государственная корпорация National Research and Development Corporation (NRDC). NRDC объединяет весь спектр инновационной деятельности от исследований до образования венчурного капитала.

Первые годы работы NRDC показали, что, несмотря на хорошо развитый частный научно-исследовательский сектор, наиболее интересные изобретения требовали государ­ственной поддержки. При этом только на 3 % из 23000 собранных NRDC результатов НИР были проданы лицензии, и всего 9 % от этого числа дали поступле­ния от продажи авторских прав. Только к 1960 году поступления от продажи лицензий превысили расходы на содержание NRDC, однако большие расходы на инвестиции в НИР и долевое участие в венчурном капитале создали дефицит бюджета свыше 20 млн. фунтов стерлингов.

Практически одновременно с созданием NRDC у неё появились конкуренты в лице частных технологически ориентированных компаний, источниками финансирования которых были государственный бюджет, а также частные банки и финансовые корпорации. Основателями этих компаний зачастую становились выходцы из университетов, создававшие на основе нового закона о научной политике технологически ориентированные центры трансфера технологий.

Одной из таких фирм, работающих на рынке новых и высоких технологий с 1948 года, является British Technology Group - Британская технологическая группа (BTG). Она создавалась как общественная национальная научно-исследовательская корпорация, учрежденная для коммерциализации изобретений, созданных в гражданском секторе науки. Начиная с 70-х годов BTG стала давать прибыль благодаря, в основном, предусмотрительному лицензированию антибиотика cephalosporin, который заработал для корпорации более 150 млн. фунтов с 1960 по 1997 год. Этот успех был подкреплен другим выдающимся успехом в виде инсектицидов на основе синтетического пиретрина, которые принесли ещё 125 млн. фунтов с 1967 по 1995 год. Третье выгодное предприятие - магнитно-резонансное изобретение - пошло в дело в 1991 году.

Сегодня это один из мировых лидеров в области трансфера технологий, имеющий помимо штаб-квартиры в Лондоне филиалы в Филадельфии и Токио, в которых работают более 170 сотрудников. Ещё 20 человек работают вне офисов по отбору и приобретению новых изобретений. BTG поддерживает около 9000 патентов и имеет более 450 действующих лицензий. За первую половину 1995 -1996 финансового года товарооборот фирмы составил 20,75 млн. фунтов, прибыль - 6,82 млн. фунтов. За это же время фирма приняла для коммерциализации 45 изобретений.

 

Германия

 

Работа по созданию инфраструктуры трансфера технологий была начата в ФРГ в конце 60-х - начале 70-х годов. Сегодня эта страна - признанный лидер в этой области. Процесс трансфера технологий управляется федеральными министерствами науки и технологий, экономики, земельными министерствами и ведомствами данного профиля и реализуется через ряд структур.

Первыми структурами, работающими в этом направлении за счет средств го­сударственного бюджета, были патентная служба для немецких исследований в Мюнхене в составе фраунгоферовского общества, фирма Гаршинг Инструменты (Мюнхен) и патентные службы крупных исследовательских центров, кото­рые занимались защитой авторских прав и внедрением разработок в производство.

С 1971 года началось создание ЦТТ на базе высших учебных заведений, а в 1983 г. был учрежден фонд Штейнбайса - самая мощная структура в области трансфера технологий в ФРГ. В 1996 году фонд имел 289 ЦТТ, в которых работало 3526 сотрудников, а в феврале 1998 г. в фонде насчитывалось уже 324 ЦТТ. В 1996 году годовой оборот фонда составил более 155 млн. марок. В 1997 году было реализовано 22242 проекта трансфера технологий.

Фонд Штейнбайса выявляет производственные проблемы и решает их с помощью 3000 ученых, работающих в фонде. Фонд содержит центры трансфера технологий в 54 странах мира, где есть партнеры по кооперации и проектам, с целью оказание по­мощи германским малым и средним предприятиям по завоеванию рынков Азии, Америки и других континентов. Финансовая поддержка технологически ориентированным малым и средним предприятиям оказывается путём инвестирования венчурного капи­тала в эти предприятия. Для подготовки кадров и оказания содействия малым предприятиям и предпринимателям фонд организует семинары, информационные мероприятия по высоким технологиям, специальные курсы, издает методические пособия и т.п., а также оказывает бесплатные кон­сультации по инновационным проектам, менеджменту, маркетингу, контролю качества, проводит экспертизы технологий и предприятий и т.п.

Кроме фонда Штейнбайса в ФРГ функционируют другие структуры, занятые трансфером технологий. В их числе - объединение немецких центров технологий и поддержки предпринимательства (ADT), германское математическое общество (GMD), общество Фраунгофера и другие.

После объединения Германии в 1989 г. трансфер технологий, сопровождавшийся созданием новых малых и средних предприятий на территории бывшей ГДР, происходил достаточно стремительно и с высокой экономической эффективностью. Источниками финансирования создания таких предприятий были:

банковские средне- и долгосрочные кредиты под обычную для ФРГ годовую ставку;

собственные средства фирм или владельцев фирм;

акционерный капитал;

беспроцентные кредиты - средства содействия экономическому развитию из земельных и федерального бюджетов;

субсидии на экономическое развитие из средств земельных и федерального бюджетов;

субсидии из средств Евросоюза;

беспроцентные кредиты Евросоюза.

Финансовая поддержка новых федеральных земель в ФРГ в первые шесть лет после объединения Германии составляла в среднем до 150 млрд. DM (около $100 млрд.) в год, при этом на трансферы технологий затрачивалось не менее 20 млрд. DM, а в некоторые годы и более значительные суммы.

Аналогичным образом развивались события в области трансфера технологий в других промышленно развитых странах.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.