Специфика и особенности рынка ОИС

 

Рынок объектов интеллектуальной собственности серьезно от­личается от рынков традиционных товаров (услуг, работ). От­личие здесь содержится уже в характеристиках самих ОИС: эта продукция уникальна, чаще всего дорогостоящая, поскольку на ее производство затрачен высококвалифицированный интеллектуальный труд, и т.д. Отсюда и вытекают специфические особенности этого рынка.

1. Он, как правило, новый для фирмы.

2. Это малоэластичный рынок, т.е. рынок продукции, ко­торая, как правило, не имеет аналогов или практически незаменима. А, следовательно, ценовая поли­тика оказывает на объем сбыта ограниченное влияние.

3. Это сравнительно новый и, как правило, быстро расту­щий рынок.

4. На таком рынке зачастую отсутствует конкуренция в результате монополии на интеллектуальную собственность, которую гарантирует патентная или лицензионная защита.

5. Невзирая на возможную рыночную монополию, объект интеллектуальной собственности имеет ограниченный характер своей товарной формы, поскольку превращается в товар не сразу, а только тогда, когда выявляется его чисто прикладное коммерческое значение. А это требует времени. Более того, товарность этой продукции не обнаруживается до тех пор, пока авторы интеллектуальных разработок (неболь­шие коллективы, творческие группы, ученые, специалисты, изоб­ретатели) включены в структуру действующего предприятия, так как в данном случае результаты их интеллектуальной соб­ственности носят промежуточный характер.

6. Реализация объектов интеллектуальной собственности требует серьезного предварительного маркетингового анализа, но не в одной, а в нескольких отраслях сразу, с обя­зательной рекламой, с учетом объема и качества интеллекту­ального (инновационного) потенциала самого покупателя - как институционального, так и индивидуального.

7. Обязательная гарантия фирмы-производителя предо­ставить покупателю услуги послепродажного сервиса.

Чтобы добиться определенного успеха на рынке со столь серьезной спецификой, необходимо провести серию грамот­но организованных маркетинговых исследований. Для этого необходимо:

• иметь хорошо укомплектованную профес­сиональную службу маркетинга, не сводя ее деятель­ность к функциям сбыта, как это часто практикуется;

• регулярно проводить социологические опросы сугубо экономического характера, без соблазна ставить поли­тизированные вопросы;

• придерживаться в своей работе по исследованию рын­ка определенного алгоритма: вначале провести еди­ничное маркетинговое исследование по какому-либо отдельному объекту интеллектуальной собственности силами своей службы мар­кетинга или соответствующих отделов (отдел прогно­зирования, научно-технической информации и т.п.) [26, с. 60].

Современный рынок объектов интеллектуальной собственности весьма специфичен, так как оперирует необычным «товаром» - практическими знаниями, которые могут быть использованы для проектирования, производства, изготовления, использо­вания или совершенствования любой конечной продукции. Перечень таких «товаров» весьма обширен - изобретения, ноу-хау, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, селек­ционные достижения, топологии интегральных микросхем, дру­гие результаты НИОКР, а также весь спектр объектов авторского права - программы ЭВМ, базы данных, книги, аудио- и видео- произведения, исполнения, фонограммы и т.д. и т.п.

Исследование рынка объектов интеллектуальной собственности включает следующие этапы:

изучение спроса на объекты интеллектуальной собственности;

изучение предложения объектов интеллектуальной собственности;

исследование конъюнктуры рынка;

определение конкурентоспособности объекта интеллектуальной собственности;

выбор партнера и заключение соглашения (договора, контракта).

В отличие от большинства товаров и услуг массового спроса объекты интеллектуальной собственности не распределяются через дистрибьюторскую сеть и не продаются через торговую сеть оптом и в розницу. Каждый объект интеллектуальной собственности - это «штучный товар», который используется по своему прямому назначению в зависимости от того, какого вида этот объект, но основным назначением большей части объектов интеллектуальной собственности является использование их в процессе производства ко­нечных продуктов рынка - товаров и услуг.

Использовать объект интеллектуальной собственности в собственном производстве или продать свои права на него - непростая задача. Выбор возможного варианта использования объекта интеллектуальной собственности зависит от результатов маркетинговых исследова­ний, которые должны быть тем тщательнее и основательнее, чем перспективнее данный объект на исследуемом рынке. Особенно это относится к ОПС, охраняемым патентами, и неохраняемым ноу-хау.

Сравнение объемов прибыли, остающихся в распоряжении правообладателя ОПС при продаже лицензии и использовании его в собственном производстве, свидетельствуют о том, что во втором случае прибыль распределяется между лицензиаром и лицензиатом в соотноше­нии 10-30 : 70-90 %, тогда как в первом она остается у владельца ОПС полностью [23]. Тем не менее, в ряде случаев продажа лицензии на ОПС предпочтительна или неизбежна.

Наиболее часто встречающимися причинами являются: отсутствие или недостаток средств у владельца для организации собственного производства продукции по патенту или иному ОИС; неспособность выдержать конкуренцию с зарубежными производителями по цене и особенно качеству товара или услуги; невостребованность ОПС государственным или иным заказчиком по тем же причинам; отсутствие собственного производства; непомерно высокие налоги, таможенные пошлины и иные сборы, делающие производство продукции нерентабельным, и т.п.

Принимая решение о продаже лицензии на ОИС или использовании его в собственном производстве, необходимо также учитывать такие обстоятельства, как расходы на транспортировку и создание сервисных служб для обслуживания экспортируемой продукции. В тех случаях, когда права на ОИС передаются по неисключительной лицензии, необходимо сопоставить объемы выпуска продукции в собственном производстве и по лицензии, а также территорию действия неисключительной лицензии, и сравнить потенциальную прибыль от реализации собственной продукции на этих территориях с прибылью от продажи лицензии.

Несмотря на то, что одним из наиболее мощных стимулов для продажи лицензий является острейший дефицит средств для организации производства новой продукции, решение о продаже, тем не менее, должно приниматься взвешенно, с учётом ряда факторов, включая экономическую и военную безопасность страны. Полная свобода разработчика в данном вопросе столь же, а может быть и более неоправданна, сколь и необоснованные ограничения и запреты со стороны государства.

Если существует спрос на соответствующий ОИС, то решение о продаже принимается, исходя из оценки возможных коммерческих результатов за определенный расчетный пе­риод, т.е. из соотношения экономического эффекта, подтверждаемого расчетами, основанными на маркетинговых иссле­дованиях.

Следует сравнить экономический эффект от продажи лицензии с экономическим эффектом от прода­жи продукции за расчетный период Т. Если > , целесообразна про­дажа лицензии; если < - выгоднее про­изводить продукцию с использованием технологии на со­бственном предприятии.

 

 

 

где и - стоимостная оценка результатов от продажи лицензии и со­бственной продукции за расчетный пе­риод Т;

и - стоимостная оценка затрат на продажу лицензии и производство продукции на собственном предприятии за расчетный период Т:

tн и tк - начальный и конечный годы расчетного периода Т;

и - стоимостная оценка ре­зультатов от продажи лицензии и со­бственной продукции в году t а течение расчетного периода Т;

и - стоимостная оценка затрат на продажу лицензии и производство собственной продукции в году t в тече­ние расчетного периода Т;

и - расчетные объемы продукции, выпускаемой по лицензии и при собственном производстве в году t;

и - рыночная цена продукции, выпускаемой по лицензии и при со­бственном производстве в году t:

R - размер стандартного роялти для соответствующей отрасли производст­ва [23].

Маркетинговые исследо­вания должны осуществляться непрерывно и постоянно на всех этапах жизненного цикла продукции или услуги, в основе которых лежит тот или иной ОИС. Несмотря на незыблемость принципа опережающего маркетинга, на практике все этапы исследования рынка выполняются одновременно и параллельно с этапами жизненного цикла, так как непрерывно функционирующее предприятие или организация имеют на балансе объекты интеллектуальной собственности, находящиеся на всех стадиях жизненного цикла. Это естественно, так как одни изделия только задумываются, другие выпускаются нарастающими темпами, а третьи пора снимать с производства или модернизировать.

Несколько сложнее ситуация в малом бизнесе, где предприятие зачастую выпускает крайне ограниченную номенклатуру изделий, а нередко ограничивается всего одним. В такой ситуации последовательность этапов маркетингового исследования должна быть жестко привязана к этапам жизненного цикла, что практически никогда не соблюдается из-за дефицита средств, времени или того и другого вместе.

Объекты интеллектуальной собственности имеют собственный срок жизни. Они появляются, развиваются, стареют и умирают в процессе своего жизненного цикла, продолжительность которого зависит от вида ОИС.

Характеризуя жизненный цикл товара, обычно выделяют такие его стадии или этапы, как разработка нового товара, вывод его на рынок, рост спроса на товар, стабилизация и падение спроса, завершающееся уходом товара с рынка].

Несколько иначе выглядят этапы жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности.

Этап предшествования.Ни один объект интеллектуальной собственности не создается случайно. Неподготовленный мозг не может родить новый результат интеллектуальной деятельности. Для того, чтобы в человеческой голове возник и оформился новый результат интеллектуального труда, необходимы годы и годы учебы, постижения, анализа, предшествующие синтезу нового.

Этап создания. На этом этапе ОИС существует в виде идеального результата интеллектуальной деятельности в мозгу человека. Разумеется, это справедливо для тех объектов интеллектуальной собственности, которые являются следствием его интеллектуальной деятельности. Продолжительность этого процесса может измеряться мгновениями «божественного озарения» или занимать всю человеческую жизнь.

Этап объективизации. Перевод мыслительного образа в одну из объективных форм существования объекта интеллектуальной собственности может быть скоротечным или длиться годами. Сравним время, необходимое для того, чтобы записать несколько нот новой мелодии, со временем создания, например, крупной скульптурной композиции или сверхзвукового пассажирского самолета. Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев этапы создания и объективизации ОИС идут одновременно, но написанному на бумаге всегда предшествует возникновение новой мысли, нового видения в голове автора.

Этап возникновения права.Для объектов авторского права и смежных прав этот этап начинается и заканчивается в момент создания произведения. Продолжительность признания за автором права на ОПС может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет, в течение которых ему принадлежат личные неимущественные права, однако имущественные права на ОПС возникают лишь в силу признания их государством, которое подтверждается выдачей соответствующего документа - патента, свидетельства и т.п.

Этап коммерциализации. Поскольку главная и основная цель создания ОИС - получение прибыли, этот этап является определяющим в судьбе вновь созданного объекта. Вопрос об использовании ОИС для собственных нужд, продаже прав или комбинированном способе его коммерциализации решается правообладателем на основе маркетинговых исследований с учетом конкурентоспособности объекта и конъюнктуры рынка объектов интеллектуальной собственности. Весьма важным моментом является своевременность вывода на рынок объектов интеллектуальной собственности, особенно патентов [2].

Этап морального старения. Этот этап жизненного цикла ОИС начинается в момент завершение его создания и совпадает по времени с такими этапами жизненного цикла товара или услуги, как этапы роста продаж, насыщения рынка, падения спроса, ухода с рынка.

Этап роста продаж характеризуется увеличением сбыта товара или услуги, содержащих ОИС, однако увеличение объема продаж не распространяется на собственно объект интеллектуальной собственности, так как количество продаж одного и того же объекта, как правило, исчисляется единицами. Продать один и тот же ОИС много раз на основе неисключительной лицензии весьма проблематично, поскольку покупатель хочет быть уверенным в том, что будет монопольным производителем товара или услуги по лицензии.

На этапе насыщения рынка товар или услуга пользуются стабильным спросом, однако дальнейший рост спроса на ОИС не предвидится.

Этап падения спроса требует новой ценовой политики в преддверии ухода с рынка. На этапе ухода с рынка старые песни, патенты и автомобили уступают дорогу новым.

И в течение всего этого времени объект интеллектуальной собственности неумолимо и неизбежно стареет независимо от его первоначального качества, свойств и стоимости. Однако и на этом этапе в отличие от товаров и услуг у многих объектов интеллектуальной собственности иная судьба. Например, такие ОПС, как товарные знаки коммерчески преуспевающих фирм переживают десятки и сотни товаров фирмы, которые появляются и исчезают на рынке, а товарный знак продолжает служить своему владельцу и становится все дороже. Так же растут в цене такие «вечные ценности», как картины и скульптуры известных мастеров, письма, иконы и другие произведения человеческого гения.

Этап замены ОИС новым. Начало этого этапа для заменяемого ОИС совпадает с завершением этапа объективизации нового ОИС, который идет на смену заменяемому. Однако реальная «смена власти» происходит в процессе коммерциализации ОИС по мере использования его в новом товаре или услуге. Особенностью объектов интеллектуальной собственности на этом этапе является то, что они никогда не исчезают вместе с товаром. Старые ОИС служат «топливом» для умов авторов и изобретателей, которые усваивают старые знания на этапе предшествования, чтобы создать на их основе новые, более совершенные объекты интеллектуальной собственности. Спираль интеллекта продолжает раскручиваться.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.