Субъекты рынка и алгоритмы их поведения

 

Основные экономические показатели, к которым отно­сятся затраты, доходы, прибыль и т.д., входят в практику нового производства сразу. А вот жизнеспособный, отлаженный «организм», в рамках которого существует четкая иерар­хия функций и обязанностей работников, а также понимание, какими способами этого можно достичь, приходит со време­нем.

Управление на вновь созданном производстве можно свести, по сути, к трем истинам.

1. Умение создать нетрадиционный для данного предприятия рынок. Любой носитель инновации обладает фак­тически ограниченным, «туннельным» видением. Ему свой­ственно видеть лишь те участки деятельности, с которыми он прекрасно знаком. Но мировая практика учит, что ком­мерческий успех приходит к тому предприятию, которое умеет обнаружить нетрадиционный рынок сбыта для своей продукции.

Примеров тому масса: широко известная лента «скотч» была изобретена исключительно для промышленности абра­зивных и клеящих материалов. Затем эта лента приобрела гигантскую популярность в быту, в канцелярском обиходе и т.д. Вспомним банальный пример с первыми компьютерами, кото­рые предназначались исключительно для научно-исследова­тельской работы, а потому область их применения допуска­лась очень узкая. Однако компания «Юнивак» так и осталась производством, которое трудилось над чисто техническими проблемами компьютера. А руководство «IBM» освоило не­традиционные для себя рынки, охотно принимая заказы от широкого круга бизнесменов, деловых людей, и компания уве­ренно вышла в лидеры, контролируя сегодня практически весь мировой рынок компьютеров.

Ориентация предприятия на рынок означает, как видим, прежде всего готовность экспериментировать: если вдруг об­наружилось, что ваш товар или услуга заинтересовали со­вершенно «чужого» потребителя, то необходимо этим не про­сто воспользоваться эпизодически, а энергично создавать но­вый для себя рынок. Можно пойти другим путем: предло­жить бесплатно свой товар или услугу совершенно «чуже­родному» для себя потребителю и посмотреть, как он будет их использовать. Затем следует определить, какие изменения надо внести в этот товар или услугу, чтобы данный потре­битель стал своим. Значит, нужно тщательно анализировать всю научно-техническую информацию и нащупывать в ней возможные зоны интереса в своей продукции или услуге. Такой анализ не требует большого труда и финансовых зат­рат, необходимы лишь желание, чутье и элементарные систе­матические усилия.

2. Умение финансово предвидеть, грамотно планировать и регулировать денежную наличность. Финансовый фактор становится серьезной угрозой для любого произ­водства - функционирует оно уже или только организуется. Нет ничего опаснее, чем неумелое ведение финансовых дел. Не случайно среди высших руководителей западных корпо­раций и фирм финансисты по образованию занимают очень большой процент.

Самый неверный шаг для руководителя - его ставка сразу на прибыль. Фактор прибыли очень важен, но не на первых порах. В первую очередь внимание нужно уделить дви­жению денежной наличности, поиску источников финансиро­вания, а также регулированию финансовых операций. Без этих компонентов вся статистика прибыли очень скоро станет не более чем фикцией.

Успех придет лишь к тому руководителю, который регу­лярно проводит анализ движения наличности и делает на­дежный прогноз перспективы. «Надежный» означает не ра­дужные расчеты, а заранее предусмотренные «худшие вариан­ты расклада». Старая банковская заповедь гласит, что счета должны быть оплачены на 60 дней раньше намеченного срока, а векселя к получению или счета дебиторов придут на 60 дней позже. Тогда прогноз будет более реальный.

Рациональное ведение финансовых дел не связано с боль­шими затратами времени, но требует известных интеллекту­альных усилий. Чисто техническая сторона вопроса (методы и способы ведения финансовых дел) достаточно хорошо из­ложена в многочисленных пособиях, учебниках, изданиях по финансовому менеджменту. Главное - умно, вовремя и со знанием дела применять отработанные практикой рекоменда­ции.

3. Грамотное формирование высшего управленческого звена. Нередко бывает, что внешне у предприятия все нор­мально: продукция, сбыт, перспектива. А дальнейшего роста нет, невзирая на высокое качество, прибыльность, ликвидность и т.д. Что происходит? Ответ прост: наверняка отсутствует адекватное высшее управленческое звено. Перспективным предприятием не могут управлять один или два руководите­ля. Необходимо управленческое звено, т.е. группа профессио­нальных менеджеров. Без этого трудно сегодня рассчиты­вать на выработку грамотных решений.

Мировая практика показывает, что высшее управленчес­кое звено в системе рыночных отношений надо формировать заранее, предусмотрительно, года за 2-3 до того, когда произ­водство начнет заметно расти. Кроме того, в высшем управленческом звене нужен дух взаимного доверия и взаимопонимания. А это опять-таки требует времени.

Вряд ли в экономической литературе можно найти го­товый рецепт того, что следует считать ключевым, важней­шим участком работы. На каждом конкретном производстве таковыми будут свои проблемы: у одного - качество про­дукции и сбыт, у другого - ликвидность и т.д. Но есть два важнейших участка работы на любом производстве - это управление деньгами и людьми [26, с. 64].

Субъектами рынка объектов интеллектуальной собственности в Республике Беларусь выступают их продавцы и покупатели.

Продавцами являются:

научные организации и учреждения, продолжающие функционировать в Республике Беларусь;

институты Национальной Академии наук Республики Беларусь;

высшие учебные заведения;

научно-промышленные и промышленные предприятия, имеющие в своем составе конструкторские и конструкторско-технологические структурные подразделения;

учреждения культуры и искусства, предлагающие для продажи объекты авторского и смежных прав;

малые научные и научно-инновационные предприятия, занятые разработкой и производством наукоёмкой продукции;

зарубежные фирмы и изобретатели;

частные лица - изобретатели, рационализаторы, художники, писатели, композиторы и т.п., не имеющие постоянного места работы или поддержки своих разработок по месту работы, и другие юридические и физические лица.

Все эти субъекты являются реальными или потенциальными продавцами объектов интеллектуальной собственности.

Что касается потенциальных покупателей ОИС, таковыми в Республике Беларусь являются:

предприятия промышленности, сельского и лесного хозяйства, связи, транспорта, социальной и других сфер всех форм собственности от промышленных гигантов до малых предприятий и частных предпринимателей без образования юридического лица;

издательства, средства массовой информации, фирмы по производству аудио- и видеопродукции и т.п.;

зарубежные предприятия, фирмы и частные лица.

Ряд субъектов хозяйствования, таких как научно-исследовательские организации, институты Национальной Академии наук Республики Беларусь, учебные заведения, выступают одновременно как продавцы и покупатели прав на объекты интеллектуальной собственности.

К сожалению, с учётом реального экономического положения белорусских предприятий, количество предложений новых объектов интеллектуальной собственности значительно превышает спрос на них, а число продаж лицензий за пределы Республики Беларусь составляет единицы процентов от их общего количества.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.