ЛФК и МАССАЖ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ

Послеродовой период начинается с момента рождения пос­леда и заканчивается через 6-8 недель. Физические упражне­ния в это время способствуют обратному сокращению матки и перерастянутых мышц живота, восстановлению правильного анатомического положения органов брюшной полости и мало­го таза.

В послеродовом периоде под действием физических упражнений улучшается деятельность кишечника и мочевого пузыря, предупреждают­ся осложнения, связанные с задержкой выделений из матки, функциональная неполноценность тазового дна и опуще­ние половых органов, увеличивается лактационная способность.

Задачи ЛФКв послеродовом периоде: улучшить кровообращение малого таза, брюшной и грудной полостей и нижних конечностей; способствовать активным сокращениям матки, обеспечивающим ее правильную инволюцию; способствовать урегулированию функции кишечника и мочевого пузыря; улучшить функцию сердечно-сосу­дистой, дыхательной и пищеварительной систем; усилить и укре­пить мускулатуру и связочный аппарат брюшной стенки и дна таза; укрепить опорно-двигательный аппарат, обеспечивая восстановление нормальной осанки и профилактику плоскостопия; улучшить эмоциональное состояние, сон и аппетит, активизировать обмен веществ.

Противопоказания­ми к занятиям служат: продолжи­тельные, истощающие роды, температура выше 37,5°С, кровотече­ние во время и после родов, выраженная анемия из-за большой кровопотери в родах, осложнения послеродового периода (эндомет­рит, тромбофлебит, мастит), преэклампсия или эклампсия в родах, перенесенный тяжелый гестоз, прогрессирующая недостаточность кровообращения, почечная или печеночная недостаточность, выраженная подкожная эмфизе­ма; разрывы промежности IIIстепени, послеродовой психоз.

Перед началом занятий лечебной гимнастикой необходимо внимательно исследовать состояние нижних конечностей. Варикозное расширение вен, боли, повышенная температура требуют врачебной консультации на пред­мет тромбофлебита.

При швах на промежности после перинеотомии или ее разрывов в течение 5-6 дней исключают упражнения с отведением ног.

Формы ЛФК:утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, самостоя­тельные занятия.

При нормальном течении послеродового периода занятия прово­дят групповым методом, при осложнениях – индивидуальным.

Каждому дню пребывания в стационаре соответствует свой комплекс упражнений.

Процедуры послеродовой гимнас­тики обычно проводятся через 0,5 ч после кормления ребенка.

Первые сутки после родов отводятся женщине для отдыха, занятия начинаются со 2-го дня, с общеразвивающихэле­ментарных упражнений (для верхних и нижних конечностей, поднимание таза) в сочета­нии с дыхательными. Выполняются упражнения для мелких мышечных групп: шевеление пальцами рук и ног, сгибание пальцев рук в кулак, пронация и супинация кистей рук, полезны круговые движения руками, нормализую­щие лактацию и активизирующие легочную вентиляцию, а также потягивание. Последнее выполняется следующим образом: поднять руки над головой и оттянуть носки ног – вдох, вернуться в исходное положение – выдох.

Продолжительность упражнений 15-20 минут

Упражнения делают в спокойном, медленном, а затем и в среднем темпе.

В последующие 2-3 дня в комплекс ЛФК включают упражне­ния, усиливающие периферическое кровообращение, диафрагмальное дыхание, уменьшающие застойные явления в брюшной полости и в полости таза, упражнения в расслаблении мышц, упражнения для мышц брюшного пресса. Сразу после родов рекомендуют неоднократно на протяжении дня сжимать сфинктер прямой кишки

Исходные положения: лежа на спине, животе, боку.

К упражнениям 2 суток, но с увеличением амплитуды и темпа, добавляются ротация стоп кнаружи и внутрь, сгибания ног в коленных и тазобедренных суставах с опорой на стопы, поднятие таза с опорой на стопы и лопатки. При выполнении упражне­ний для ног пятки скользят по постели.

Очень важным при выполнении упражнений является глубокое дифференцированное дыхание (грудное, брюшное, смешанное) с самоконтролем. Вся процедура послеродовой лечебной гимнастики состоит из 8-12 упражнений и продолжается в среднем 20 мин.

С 4-го дня (при отсут­ствии швов) включаются упражнения сидя, постепенно увели­чивается нагрузка за счет увеличения числа повторений преды­дущих упражнений и введения новых – для мышц брюш­ного пресса и тазового дна.

Добавляют исходные положения: лежа на животе, коленно-кистевое или коленно-локтевое.

Выполняются упражнения для верхних конечностей с одновремен­ным движением нижних конечностей, пятки отрываются от постели. Для активизации кровообращения в органах малого таза показаны круговые движения бедер наружу (при прямых и со­гнутых ногах), при условии отсутствия серьезных разрывов промежности.

С 6-го дня используются упражнения в положении стоя: повороты и на­клоны туловища в стороны, круговые движения тазом, полуприсе­дания, движения прямой ногой вперед, в сторону и назад, вставание на носки и др. Такие упражнения необходимы для восстановления осанки.

Во время выполнения физических упражнений обращают внимание на ритмичность и глубину дыхания.

Курс ЛФК составляет 2-3 месяца и после стационара проводится самостоятельно.

При болях в мышцах спины, тазового пояса, значительном лор­дозе следует крайне осторожно использовать упражне­ния для мышц живота с низко поднятыми над постелью ногами (например, «ножницы», «велосипед»). Такие упражнения вызывают лордозирование поясничного отдела позвоночника и его стабилизацию, особенно при слабых мышцах живота. Кроме того, некоторое натуживание при таких упражнениях может увеличить расхождение мышц живота.

При разрывах мягких тканей про­тивопоказаны упражнения с разведением ног и приседания, ранний переход к упражнениям сидя.

Высокая вероятность травм поясничного отдела позвоночника после беременности в связи с нерациональным подниманием тяже­стей, в том числе и подниманием ребенка, требует избегания накло­нов вперед, особенно в сочетании с одновременной ротацией туло­вища.

Спортсменки, начиная с 4-го месяца после родов, могут постепенно возобновлять тренировки. Однако до 7-го месяца рекомендуется воздерживаться от интенсивных тренировок, так как это может привести к снижению лактации.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.