ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА И МАССАЖ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

Независимо от периода беременнос­ти при проведении лечебной гимнастики предпочтение отдают динамическим упражнениям, а не статическим напряжениям. Большое внимание уделяется развитию полного глубокого дыхания, умению расслаблять отдельные мышечные группы и достигать полного расслабления.

Предпочтение отдается групповым занятиям (численнос­тью 8-12 человек), поскольку такие занятия более эмоциональны, име­ется возможность использовать игры. Для улучшения эмоционального фона занятия необходимо включать элементы игры или проводить занятие под музыку. Используются упражнения, как с предметами, так и без них.

В занятия включаются все исходные положения (кроме лежа на животе). После упражнений, связанных с работой больших мышечных групп, должны выполняться статические дыхательные упражнения с некоторым углублением выдоха, а также с расслаблением всех мышечных групп, принимавших участие в предшествующем упражнении.

Процедуры ЛФК следует прекратить при появлении необычных жалоб беременной, появлении вагинальных кровотечений, болезненных сокращений матки после процедуры, боли в области спины и таза, тошноты, одышки, нерегулярного или учащенного сердцебиения, трудностей при ходь­бе, ощущении физически необосно­ванных, резких и частых движений плода.

Основными принципами ЛФК при беременности являются:

- систематическое выполнение упражнений;

- равномерное вовлечение мышц плеч, туловища и ног, посколь­ку ежедневная гимнастика должна воздействовать на весь организм;

- постепенное наращивание физических нагрузок, переходя от легких упражнений к более трудным;

- соизмерять упражнения с возможностями упражняющихся женщин и с конкретным состоянием их здоровья и самочувствием;

- избегать упражнений с задержкой дыхания и повышающих внут­рибрюшное давление.

- видоизменять комплексы гимнастических упражнений с увеличением срока беременности и изменений реакции женщины на физическую загрузку.

Перед занятиями помещение должно быть хорошо проветрено и иметь температуру не ниже 18-20°С. Одежда женщин должна быть свободной, не стесняющей движения. Выполнять гимнастику можно через 2 часа после еды, или не менее чем за 1 час до еды. После занятий рекомендуется влажное обтирание всего тела, неболь­шой отдых (10-15 мин).

Оптимальной признана частота занятий 3 раза в неделю.

Длительность занятий постепенно возрастает с 15 до 40 мин и затем в 3-м триместре снижается до 25 мин.

Занятия физическими упражнениями строятся с учетом уровня физической подготовленности беременных. В табл. 2 показаны критерии распределения беременных по груп­пам.

Таблица 2

Критерии распределения беременных на группы для занятий гимнастикой (по А.К. Поплавскому)

Показатели Группа беременных
    слабая средняя сильная
сила правой кисти, кг/кг массы тела до 0,36 0,4-0,5 свыше 0,5
ЖЕЛ, мл/кг массы тела до 36,6 36,6-50 свыше 50
сила брюшного пресса, раз До 6 6-12 больше 12
Результаты функциональной пробы:
10 приседаний: учащение пульса, % Больше 70 70-65 меньше 60
время возвращения ЧСС к исходному, мин Больше 3,5 3,5-2,5 меньше 2,5
прирост max АД (мм рт. ст.) Больше 60 или меньше 20 50-40 меньше 40
продолжительность задержки дыхания (с): – на вдохе – на выдохе     до 18 до 12-14     20-35 14 - 20     больше 35 больше 20

 

Занятия имеют традиционную схему построения и состоят из подготовительной, основной и заключительной частей.

В основной частииспользуются, главным образом, специальные упражнения, в подготовительнойи заключительной– общеразвивающие.

Дифференцированный подход к дозировке физической на­грузки и характеру используемых упражнений основан на уровне физической подготовленности беременных женщин (табл.3).

Таблица 3

Особенности методик физических упражнений в трех группах беременных женщин (по А.К. Поплавскому)

 

Компонент дозировки Группа беременных:
слабая средняя сильная
Исходные положе­ния для выполнения упражнений Стоя, сидя на стуле, полу, лежа на спине Стоя, сидя на стуле, лежа на спине, боку, стоя на четве­реньках Все исход­ные поло­жения
Общее количество упражнений 16-18 22-26 35-40
Число повторений каждого упражнения 4-6 6-8
Продолжительность занятия, мин 24—26 30-45 45—50
Величина пауз между отдельными упражнениями, с До 60 До 45 До 30
Соотношение ОРУ иДУ 2:1 4:1 10:1
Амплитуда движений Умеренная Полная Макси­мальная
Темп выполнения упражнений Медленный Медленный Медленный и средний
Добавочное мы­шечное усилие (при­менение различных гимнастических предметов Не рекомен­дуется Ряд упражне­ний выполня­ется с гантеля­ми, медбола-ми (1—2 кг), с гимнастиче­ской палкой Ряд упраж­нений вы­полняется с гантелями, медболами (1-2 кг)
Краткая характеристика упражнений Простые, срав­нительно легкие упражнения для конечностей и туловища (под­нимание, сгибание и отведения рук, ног, наклоны и повороты туловища и др.) Простые и усложненные упражнения одновременно для рук и ног или других средних мышечных групп Комбиниро-и сложные упражнения одновре­менно для средних и крупных мышечных групп

 

Основными задачами лечебной гимнастики в 1 триместре являются:

-обучениенавыкам полного и диафрагмального дыхания,

- активизация сердечно-со­судистой и бронхолегочной систем для улучшения общего обмена веществ и повышения адаптационных возможностей;

- улучшение психоэмоционального состояния беременной;

- улучшение кровообраще­ния в малом тазу и нижних конечностях для профилактики веноз­ного застоя;

- укрепление мышц спины, брюшного пресса и нижних конечностей для профилактики болевых синдромов в различных участках опорно-двигательного аппарата;

- обучение волевому напряжению и расслаблению мышц, правильному дыханию;

- сохранение и развитие подвижности позвоночника и других суставов.

Формы ЛФК: утренняя гигиеническая гимнастика, общеоздоровительные упражнения, спортивные упражнения, допускаемые по состоянию здоровья и физического развития, пешеходные прогулки. Спортсменки в первую половину беременности не преры­вают занятий избранным видом спорта. Плавание, лыжные прогулки, гребля допустимы лишь в начале беременности, так как высокий объем двигательной активности является привыч­ным для данной категории женщин. Виды спорта, связанные с сотрясением тела (прыжки, гимнастика), запрещены. Недопу­стимо участие в соревнованиях.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.