Краткосрочные процентные фьючерсы

Первичным рынком (иначе - физическим, реальным, наличным) для краткосрочных процентных фьючерсных контрактов является рынок банковских депозитных ставок на срок до одного года, обычно на три месяца.

Банки принимают на депозит вклады от населения и компаний под определенный рыночный процент и используют их в качестве кредитных ресурсов для выдачи ссуд под более высокий процент. Разница в указанных процентных ставках есть, как правило, доход банка.

Депозитные вклады могут делаться как в национальной валюте, так и в валюте других государств. При этом процентные ставки будут различаться. Процентные ставки по депозитам в иностранной валюте обычно привязываются к этим ставкам на национальном рынке соответствующей валюты, если имеет место достаточно свободный перелив капиталов между странами.

 

Краткосрочные процентные фьючерсные контракты – это фьючерсные контракты, основанные на краткосрочной процентной ставке, например на банковской процентной ставке или ставке по государственным краткосрочным облигациям, выпускаемым на срок до одного года.

Краткосрочный процентный фьючерс – это стандартный биржевой договор, имеющий форму купли-продажи краткосрочного процента в конкретный день в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки.

Цены фьючерсов на казначейские векселя и другие краткосрочные ценные бумаги определяются на основе использования специального ценового индекса. С помощью системы ценовых индексов определяется доходность инструментов путем вычитания из 100 значения ценового индекса.

Этот индекс корректирует обычную дисконтную котировку для большего соответствия другим фьючерсам. Благодаря использованию данного ценового индекса «длинная» позиция выигрывает при росте курса, а «короткая» – при его падении. Стоимость контракта определяется, исходя из номинальной стоимости векселя либо размера депозита в единицах его базисной валюты.

В простейшей ситуации котировка краткосрочного процентного фьючерса определяется формулой:

 

P0 = 100 - rf , (13.3 )

 

где rf – доходность ценной бумаги (процент):

 

rf = (r2 * t2 – r1 * t1 ) / [ (t2 – t1 )(1+r1 / 100 * t1 / 360) ], (13.4)

 

где t1 – срок в днях до поставки по фьючерсному контракту;

(t2 – t1) – срок жизни базисного депозита;

r1 – процентная ставка наличного депозита с меньшим сроком жизни t1;

r2 – процентная ставка наличного депозита с большим сроком жизни t2.

 

Процент, как и индекс, это просто число, купля-продажа которого не имеет реального смысла. Поэтому краткосрочный процентный фьючерсный контракт относится к разряду фьючерсных контрактов на разность, по которым вместо поставки производится только расчет на разность цен в денежной форме.

Например, первого июля декабрьские фьючерсы на 91-дневные казначейские векселя США котировались по цене 89, 25, чему соответствует процентная ставка 10,75%. Номинал казначейского векселя США – 10 000 дол. Если инвестор продаст 4 декабрьских фьючерсных контракта по цене 89,25, а к декабрю процентная ставка возрастет до 12,5%, то, закрыв контракт по цене 87,5, инвестор получит прибыль равную: 4*$10 000*(89,25-87,5)=$70 000.

Система индексных цен отражает только ценовую динамику фьючерсного контракта; для определения действительной цены, или стоимости, например, фьючерса на 90-дневный казначейский вексель США или на евродолларовые депозитные сертификаты необходимо воспользоваться следующей формулой:

 

Цена 90-дневного фьючерсного контракта = 1 000 000 долл. –

- (Доходность ценной бумаги в % *90*10 000 долл. / 360). (13.5)

 

Как видно эта формула цены основана не на котировке ценового индекса, а на доходности самой ценной бумаги, на которую выпущен фьючерс. 1 000 000 долл. – это размер фьючерсного контракта. Доходность ценной бумаги может быть определена путем вычитания значения котировки ценового индекса из 100. Например, если фьючерсный контракт на 90-дневный казначейский вексель котируется как 92,38, а контракт оценивается как приносящий доходность в 7,62%, то его цена (или стоимость) равна:

 

Цена фьючерсного контракта на 90-днейный казначейский вексель = 1 000 000 долл.-

- (7,62*90*10 000 долл. / 360) = 1 000 000 долл. – 19050 долл. = 980 950 долл.

 

Стандартная конструкция фьючерсного контракта на краткосрочный процент:

- цена фьючерсного контракта – индекс, равный разности между цифрой сто и процентной ставкой (последняя составляет обычно несколько процентов). Смысл такой конструкции цены краткосрочного фьючерса состоит в том, что в этом случае она соответствует конструкции цены краткосрочных облигаций, которые продаются обычно с дисконтом от номинальной цены. Следовательно, торговцам легко сопоставить движение цен на эти облигации и на процентные фьючерсы;

- стоимость (размер) фьючерсного контракта – установленная биржей сумма денег, например 1 млн. долл., или 500 тыс. фунтов стерлингов и т.п.;

- минимальное изменение цены контракта (тик) соответствует минимальному изменению процентной ставки, например, 0,01% годовых;

- стоимость тика – произведение размера фьючерсного контракта и тика;

- минимальное изменение стоимости контракта – произведение стоимости фьючерсного контракта на минимальное изменение цены и относительное время жизни контракта. Например, стоимость контракта – 1 млн. долл., тик – 0,01% или 0,0001, относительное время жизни 3-х месячного контракта – 3/12, или 0,25, минимальное изменение стоимости контракта – 1 млн. долл.*0,0001*0,25=25 долл.;

- период поставки – физическая поставка отсутствует.

Никакого перехода суммы денег, соответствующей стоимости фьючерсного контракта, из рук в руки не происходит. Если контракт не закрывается офсетной сделкой до истечения срока его действия, то в последний торговый день месяца поставки производится закрытие контракта по биржевой расчетной цене. Расчеты по контракту осуществляются на следующий рабочий день после последнего торгового дня;

- биржевая расчетная цена – трехмесячная ставка на депозиты в соответствующей валюте на наличном рынке на дату последнего торгового дня.

Например, спецификация краткосрочного процентного фьючерсного контракта на Международной бирже финансовых фьючерсов в Лондоне (LIFFE) выглядит следующим образом:

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.