Инвестиции в акционерные «права» и варранты.

 

Опционы дают своему владельцу право купить или продать фиксированное количество соответствующих ценных бумаг по определенному курсу в течение установленного периода времени.

Стоимость опциона изменяется под воздействием ценовой динамики базовой ценной бумаги.

У опционов как инвестиционных инструментов есть два главных преимущества:

- достаточно низкий курс единичного контракта;

- возможности использования финансового рычага.

Два главных недостатка опционов заключаются в том, что:

- отсутствует текущий доход;

- срок его действия ограничен, и по окончании срока стоимость опциона равна нулю.

Существует три основные типа опционов:

1)»права»;

2) варранты;

3) опционы «пут» и «колл».

«Права» – это опционы краткого срока действия и ограниченного применения. «Права» эмитируются, когда корпорация стремится привлечь средства путем увеличения акционерного капитала. Действующие акционеры получают одно «право» на каждую акцию. Определенное число "прав" позволяет своему держателю приобрести одну акцию нового выпуска по подписной цене (обычно ниже рыночного курса) в течение определенного (обычно весьма непродолжительного) периода времени.

Стоимость «прав» возникает благодаря возможности приобретения акций по курсу ниже рыночного:

Стоимость права =

(Рыночный курс акций прошлого выпуска – Подписной курс акций нового выпуска) /

/ Количество "прав", необходимое для покупки одной акции нового выпуска.

«Права» малопригодны для прибыльной спекуляции, но могут использоваться для покупки акций нового выпуска без уплаты комиссионных. Инвесторы, не желающие покупать акции нового выпуска, могут продать принадлежащие им «права». Однако нельзя оставлять «права» неиспользованными, поскольку это означает утрату некоторой стоимости.

Варрант (ордер) – вид опциона, который позволяет своему держателю приобретать обыкновенные акции. Варрант – это, по существу, эмитированный фирмой опцион «колл». Главное отличие варранта от опциона «колл» состоит в том, что исполнение варранта требует от фирмы для выполнения своих обязательств эмиссии новых акций, т.е. общее число выпущенных в обращение ценных бумаг увеличивается. Исполнение опциона «колл» требует только, чтобы продавец для выполнения своих обязательств предоставил уже выпущенные в обращение акции. Кроме того, когда владелец варранта исполняет его, то в отличии от опциона, именно фирма получает эти деньги. Из-за этих различий стоимость варранта отличается от стоимости опциона «колл» с теми же условиями.

Варранты (warrants) по механизму действия и по своему экономическому содержанию весьма близки к правам. Варрант – это ценная бумага, дающая ее владельцу право приобрести в течение установленного периода времени определенное число обыкновенных акций по заранее фиксированной цене.

Отличие варранта от права заключается в периоде действия. Если право – это краткосрочная ценная бумага, которая функционирует на рынке 3-4 недели, то варрант действует в течение 3-5 и более лет.

Варранты – долгосрочные опционы, зависящие от курса приобретения акции, именуемого курсом исполнения. Обычно для покупки одной или более акций требуется один варрант. Варранты часто выпускаются вместе с другими ценными бумагами, например, облигациями для придания большей привлекательности выпуску. Такой варрант можно продать отдельно и его называют отрывным варрантом.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.