Инвестиции - форма реализации накопления

 

Термин "инвестиции" в учебной литературе трактуется достаточно разнообразно. С точки зрения авторов учебника "Основы инвестирования" (Лоренс Дж. Гитман, Майкл Д. Джонк), инвестиции означают покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; ими обозначаются также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны.

Проще говоря, инвестиция - это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Свободные денежные средства - не инвестиции, так как ценность наличных денег может быть "съедена" инфляцией и они не могут обеспечить никакого дохода. Если ту же сумму денежных средств поместить на сберегательный счет в банке, то их можно назвать инвестицией, так как счет гарантирует определенный доход.

Н. Грегори Мэнкью - автор учебника "Макроэкономика" считает, что не всякие вложения денежных средств можно считать инвестициями. То, что отдельный человек считает инвестициями, может не быть таковым для экономики в целом. Общее правило таково: покупки, которые перераспределяют существующие активы между различными людьми, не являются инвестициями для экономики. Инвестиции в том смысле, в каком этот термин используется макроэкономистами, подразумевает создание нового капитала.

В учебнике Р.М. Нуреева инвестирование - это процесс создания и пополнение запаса капитала.

В отечественной экономической литературе инвестиции в большинстве своем отождествлялись и отождествляются (в той или иной мере) с понятием капитальных вложений. При этом одни, исходя из количественных критериев, считают, что инвестиции (капитальные вложения) - суть затраты труда, материально-технических ресурсов и денежных средств на воспроизводство основных фондов. Другие, исходя из ресурсного подхода, под капитальными вложениями понимают финансовые средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных фондов.

Односторонность таких подходов заключается в статической фиксированности характеристики инвестиций, в то время как их целесообразно рассматривать в динамике, т. е. в процессе смены форм стоимости и превращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности.

Сущность инвестиций определяется тем, что, с одной стороны, они отражают величину аккумулированного дохода на цели накопления, объем инвестиционных ресурсов, потенциальный инвестиционный спрос, с другой - инвестиции выступают в форме затрат, определяющих прирост стоимости факторов производства, как реализованный инвестиционный спрос.

Инвестиции - это сложный социально-экономический процесс движения капитала в различных формах (денежной и реальной, прямой и косвенной и др.). Они представляют собой накопленную и неиспользованную для потребления часть дохода (за определенный период хозяйственной деятельности), которая вновь функционирует в общественном воспроизводстве. Процесс инвестирования представляется в виде потока расходов, предназначенных для увеличения или поддержания реального капитала, существующего в форме физического или человеческого капитала.

Инвестиции представляются цепочкой метаморфоз, в которой: на первом этапе происходит трансформация инвестиций в объекте инвестиционной деятельности; на втором - завершается преобразование инвестиций, появляется новая потребительная стоимость; на третьем этапе осуществляется реализация конечной цели и инвестиционной деятельности - получение дохода от инвестирования.

Таким образом, инвестиции по своему экономическому содержанию есть форма реализации процесса накопления, представляющая собой закономерно повторяющийся процесс вложения в общественное воспроизводство накопленной и неиспользованной части дохода за определенный период хозяйственной деятельности.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.