Иммунизация облигации.

Инвесторы, занимающиеся облигациями, научились использовать анализ показателя устойчивости многими способами. Один из них заключается, например, в измерении потенциальной изменчивости курса конкретного выпуска облигаций, как мы видели выше, при помощи показателя модифицированной устойчивости. Другой, возможно, более важный способ использования данного показателя заключается в структурировании портфелей облигаций. Например, если инвестор, вкладывающий средства в облигации, считает, что рыночные процентные ставки возрастут, он может посчитать ожидаемое относительное (в процентах) снижение стоимости его портфеля при данном изменении рыночных ставок процента, а затем снизить показатель устойчивости портфеля, продавая облигации с более высоким показателем устойчивости и покупая облигации с более низким. Такая стратегия могла бы оказаться прибыльной, поскольку финансовые инструменты с короткими средневзвешенными сроками не теряют в стоимости столько же, сколько облигации с большими средневзвешенными сроками. Конечно, если бы инвестор считал, что процентные ставки упадут, оптимальной была бы противоположная стратегия.

Стратегии иммунизации облигаций считаются в основном пассивными, инвесторы, использующие иммунизацию, не пытаются обыграть рынок. Они иммунизируют свои портфели в попытках зафиксировать определенную ставку доходности инвестиций, которую считают приемлемой при данном уровне риска.

Хотя активные инвесторы, вкладывающие средства в краткосрочные ценные бумаги, часто используют анализ устойчивости в их ежедневных операциях, инвесторы, имеющие дело с долгосрочными ценными бумагами, также применяют анализ устойчивости в планировании своих инвестиционных решений. Действительно, стратегия, известная как иммунизация портфеля облигаций, представляет собой один из наиболее важных способов использования показателя устойчивости, известных на сегодняшний день.

Иммунизация позволяет инвестору извлечь определенную доходность инвестиций из облигаций за данный период времени независимо от того, что происходит с рыночными процентными ставками за этот период времени. В сущности, инвестор может провести иммунизацию своего портфеля от воздействия изменений рыночных ставок процента в течение данного срока инвестирования.

Чтобы понять, как и почему возможна иммунизация портфеля облигаций, необходимо знать, что изменение рыночных процентных ставок ведет к двум противоположным изменениям в оценке облигаций. Первое воздействие, известное как эффект цен, ведет к изменениям в совокупной стоимости портфеля, когда рыночные процентные ставки изменяются еще до истечения планируемого срока инвестирования. Это верно, поскольку падение рыночных процентных ставок ведет к росту курса облигации и наоборот. Второе воздействие, известное как эффект реинвестирования, возникает из-за того, что вычисление доходности к погашению неявно предполагает, что все купоны будут реинвестированы по ставке, равной первоначальной доходности облигации до погашения (возникшей в период ее приобретения). Однако если процентные ставки растут, будущие купоны могут быть реинвестированы по более высокой ставке, чем та, которую ожидал инвестор, что, приведет к увеличению доходов инвестора. Конечно, верно и обратное утверждение – в ситуации, когда процентные ставки падают. Таким образом, несмотря на то, что рост рыночных ставок отрицательно сказывается на курсе облигаций, он положительно влияет на реинвестирование купонов; следовательно, когда случаются изменения в процентных ставках, эффекты цен и реинвестирования, взятые вместе, работают в противоположных направлениях по отношению к доходам инвестора. Эти противодействующие эффекты в точности нейтрализуют друг друга и оставляют неизменным состояние инвестора, когда портфель облигаций подвергается иммунизации, т. е. когда средневзвешенный срок, или показатель устойчивости портфеля, в точности равняется инвестиционному горизонту, выбранному инвестором

В таблице 12.3 показана иммунизация облигаций со сроком до погашения 8 лет, с купонной ставкой 10%.

Как видно из таблицы 12.3 установление инвестиционного периода совпадающего с дюрацией приводит к одинаковой суммарной стоимости денежных выплат по облигации в течение всего инвестиционного периода независимо от уровня процентных ставок. Если бы инвестор держал облигацию до срока погашения, это изменение суммарных выплат составило около 50 долл.

Хотя иммунизация облигаций — мощный инструмент, она не относится к полностью пассивным стратегиям, поскольку требует непрерывного пересмотра структуры портфеля инвестором, чтобы поддерживать полностью иммунизированный портфель.

Кроме того, существует так называемый метод условной иммунизации, относящийся к области, сочетающей активные и пассивные стратегии. Идея метода заключается в том, чтобы менеджер мог активно управлять портфелем до тех пор, пока (и при условии, что) неудовлетворительные результаты такого управления не создадут угрозу обеспечению минимально приемлемой доходности портфеля. Начиная с этого момента портфель иммунизируется.

 

 

Таблица 12.3

Будущая стоимость облигации по истечении 5-ти летнего периода

(все доходы реинвестируются).

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.