Принципы динамики курса облигации.

Курс облигации определяется ее купоном, сроком погашения и движением рыночных процентных ставок. Когда эти ставки падают, курсы облигаций растут и наоборот. Взаимосвязь курсов облигаций (PV) с рыночными ставками показана на рис.12.2.

Когда облигация выходит в обращение, выпуск обычно продается по курсу, равному или очень близкому к номинальной стоимости. Когда наступает срок погашения (через 15, 20 или 30 лет), облигация снова продается по курсу, равному номиналу. Но большинство инвесторов интересует курс облигации в промежуточный период. Известно, что величина изменения курса облигаций зависит не только от направления изменения процентных ставок, но также и от масштаба этих изменений. Чем сильнее изменяются рыночные процентные ставки, тем больше колебания курса облигаций. Однако курс облигаций – понятие более сложное, так как колебание курса облигаций изменяется также в соответствии с купоном и сроком погашения облигаций определенного выпуска. Следовательно, облигации с более низкой купонной ставкой и (или) с более длительным сроком погашения будут сильнее реагировать на изменения рыночных процентных ставок, и поэтому изменения их курса будут более резкими. Обратите внимание на рис. 12.2 на то, что при определенном изменении процентной ставки, скажем с 10 до 8%, самое большое изменение курса наступает тогда, когда облигация имеет наибольший срок погашения. Поэтому очевидно, что, если ожидается снижение рыночной процентной ставки, инвестору следует интересоваться облигациями с более низкой купонной ставкой и более длительным сроком погашения (поскольку это даст максимальный прирост капитала). Когда процентные ставки растут, инвестор должен поступать наоборот ориентироваться на облигации с высокой купонной ставкой и малым сроком погашения. Это вызывает минимальное изменение курса и помогает сохранить капитал насколько это возможно.

Фактически, из двух переменных величин наибольшее влияние на изменение курса оказывает срок погашения выпуска.

 

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.